Будьте скромнее. Фирмы по поиску и набору персонала сочувствуют таким кандидатам, которые неспособны делится своими успехами.

Начальник отдела кадров Randstad Sourceright Тиффани Куинлан говорит: «честность с осторожностью самая лучшая тактика для кандидатов».

Тиффани Куинлан ворвалась в свой офис, опоздав на встречу с соискателем. Она ввела человека в комнату для собеседования. Секретарша подняла бровь.

«Это все, что мне нужно знать», — говорит Куинлан, начальник отдела кадров фирмы по поиску и набору персонала Randstad Sourceright.

Куинлан задержалась, и кандидат потеряла контроль над собой в приемной, руганью выражая свое недовольство.

«Она была недовольна», — говорит Куинлан.

Этот кандидат нарушил одно из основных правил собеседования: быть для всех обаятельным. Оценка начинается с самого первого контакта.

«Я всегда непременно согласовываюсь с регистратором», говорит Куинлан. «Я также выясняю у моего помощника, как кандидаты говорят по телефону».

1. Грубость. Вы можете быть обаятельным для того, чтобы понравиться интервьюеру, но не думаю, что вы можете врываться в дверь, не обращая внимания на человека, который открыл ее для вас, или игнорировать человека, который передал вам чашку чая.

Куинлан говорит, что отсутствие элементарных навыков общения часто встречается у кандидатов, особенно у молодых людей.

«Трое из 10 человек [сотрудников фирмы по поиску и набору персонала] сталкиваются с полной непочтительностью. Соискатели настолько привыкли быть хорошими в социальных сетях, что потеряли все навыки вежливого общения в обычной жизни».

2. Невежество. Если вы не познакомились с компанией и человеком, который перед вами, то вы не заинтересованы в работе.

«Я бы узнала, по крайней мере, чем занимается компания», говорит Куинлан. «В мире, в котором мы живем, факт, что они даже не посетили веб-сайт, пугает меня».

Куинлан говорит, что надеется, что кандидаты соберут перед встречей информацию о ней хотя бы с помощью Google, с целью получить хоть какие-нибудь сведения из источников, которые они смогут найти — личных или общественных.

3. Хитрость. Некоторые люди считают, что могут перехитрить психометрические тесты, чтобы представить себя в ином свете. Куинлан говорит, что довольно трудно быть достаточно последовательным в ответах, чтобы одурачить интервьюера и, конечно, кандидат не знает, какого человека ищет работодатель.

«Таких кандидатов можно довольно быстро раскусить. Они пытаются показать себя значимыми и харизматичными. Они стараются выглядеть пуленепробиваемыми», — говорит Куинлан.

Еще одна проблема состоит в том, что результаты собеседований можно использовать для разработки структурированного плана развития нового сотрудника, и что план развития может быть им абсолютно не нужен. “Обычно, они просто отчаянно пытаются получить работу”, — говорит она.

4. Разговор за деньги. Куинлан говорит, что она ожидает от кандидата вопросов на тему зарплаты при первом собеседовании. «Мы знаем, что они все хотят знать, так что если они не спрашивают, я нахожу это довольно забавным», — говорит она.

Женщины и пожилые люди чаще поднимают эту тему.

Быть искренним хорошо, но пытаться вести переговоры относительно оплаты на этой ранней стадии не желательно. Работодатель обычно устанавливает цену, которую он готов платить, и если кто-то утверждает, что он стоит больше, ответ может быть простым: возможно эта работа не для них.

5. Ответы на вопросы анкеты. Ваши ответы могут сказать так много о вас.

Тим Флей специалист по кадрам Korn / Ferry International говорит, что большинство людей, которых он видит, имеют опыт собеседований, но их классическая ошибка – это плохое управление временем.

Они должны выяснить, сколько времени имеет интервьюер, и в соответствии с этим строить свои ответы, говорит Флей, старший партнер клиентов на промышленных рынках и глава отдела кадров.

Таким образом, они могут не тратить 45 минут, отвечая на первый вопрос о своей семье.

Вы также должны подготовиться к вопросам, которые вам могут задать, чтобы не давать механические ответы. Если интервьюер достаточно глуп, чтобы спросить, чем вы будете заниматься через 10 лет, ответ “этой работой” покажет, что у вас вообще нет воображения.

Если вы столкнетесь с вопросом о вашей самой большой слабости, попытайтесь сделать негативный акцент на положительное, закатив глаза со словами «Я слишком упорно работаю».

«Если кто-то не может определить область для развития, он имеет ограниченное самосознание», — говорит Флей.

Сейчас большинство специалистов по кадрам используют поведенческие вопросы, которые разработаны, с целью помочь выяснить, что вы будете делать в определенных ситуациях. Вас могут спросить, как вы преодолели проблему, и это прекрасная возможность использовать личный, а не профессиональный пример.

6. Хвастовство. Специалисты по кадрам настороженно относятся к любому, кто утверждает, что работал в команде, но не признает вклад других людей в прошлые успехи. Отсутствие симпатии может быть продемонстрировано тем, кто рассказывает, например, о преобразовании бизнеса, не признавая, что успех был достигнут с помощью других людей, — говорит Флей.

7. Излишняя открытость. Люди должны понять, что все их действия по поиску работы можно найти через Google.

“Они должны понять, что их персональный бренд – это то, на что я буду смотреть”, — говорит Куинлан.

Вас также спросят, почему вы оставили свою последнюю работу и, даже если вы все еще носите шрамы от перестрелок с рабочего места, лучше держать это при себе. “Вы не знаете, кого знаю я”, — говорит Куинлан. “Менеджер, на которого вы жалуетесь, в действительности может оказаться моим хорошим другом”.

Гораздо лучше, говорит она, ответить в духе: «Я не смог найти общий язык с моим боссом, и видел, что лучше не становится, поэтому я решил уйти».

Флей добавляет: «Честность с осторожностью — это лучшая политика».

8. Подделка. Неточности в резюме, преднамеренные или нет, могут нанести вашей карьере значительный ущерб.

Независимо от того, кто выдал документ, кандидат должен проверить его, чтобы удостовериться, что нет никаких призрачных степеней, необъясненных пробелов или ошибок в правописании.

Флей говорит, что когда люди сталкиваются с ложной информацией о квалификации, они практически никогда не признаются, предпочитая обвинить личного помощника, а в недавнем случае в Yahoo! генеральный директор, уволенный за ложную информацию об образовании, обвинил фанатичного специалиста по кадрам.

9. Перестраховка. Некоторые люди заявляют слишком много. Если кто-то начинает предложение со слов «Хотя…», как в фразе «Хотя у меня нет опыта в IT, я быстро учусь», они показывают свою ненадежность. «Они собираются выдумать что-нибудь», — говорит Куинлан.

Еще одно знаковое начало «Вы можете подумать…», как в фразе» Вы думаете, я не отношусь к молодежи, но у меня много друзей поколения Y, в самом деле, мальчик, который чистит мой бассейн из поколения Y, и мы с ним прекрасно понимаем друг друга».

Женщины иногда слишком перестраховываются, говоря на собеседовании о работе и личной жизни, сообщая, что у них нет намерения иметь детей или у них есть кому ухаживать за детьми, что означает, что они не будут каждую минуту отрываться от работы, чтобы заботиться о детях.

Тем не менее, специалисты по кадрам и работодатели для того, чтобы избежать дискриминации, не спрашивают о таких вещах. Все эти действия кандидата вынуждают обратить на него внимание специалистов по кадрам и отметить его как потенциальную проблему.

«Это перестраховка», — говорит Куинлан. «И это не мое дело».

10. Внешний вид. Вы должны одеваться соответственно случаю. Это кажется слишком очевидным, чтобы говорить об этом, но мне кажется, некоторым людям это все еще нужно объяснять.

«Люди приходят на собеседование в относительно корпоративную среду, и они не в костюме. Тот факт, что они приходят в джинсах и футболке означает, что они не интересовались нами.

«Иногда бывает противоположное. Люди приходят в костюмах для получения работы уборщика».

Write A Comment