Я считаю, что управление бизнесом по-настоящему сложное занятие. Редко проходит неделя, чтобы я не думал том, что могу что-то улучшить. И, конечно, как руководитель я должен уметь наблюдать, вносить изменения и ждать — это важные навыки, в которых я не думаю, что я действительно мастер.

Развитие этих навыков — это основа будущего успеха. Особенно сейчас, когда большинство сотрудников имеют широкий выбор привлекательных должностей в зависимости от целей компании, но, на мой взгляд, сейчас на ведущие роли в компаниях выходят лидеры.

Вас никогда не обвинят в чрезмерном общении.

Никто из подчиненных не уволится только потому, что вы начнете задавать много вопросов, но они могут остаться недовольными, если вы спросите у них о том, что нужно сделать, чтобы работать еще лучше, несмотря на то, что они и так выполняют свою работу хорошо. Лучше допустить множество ошибок при выработке совместных решений и дальнейших действий, чем вообще ничего не делать. Я всегда изумлялся, когда работники говорили мне, что они “никогда не слышали этого раньше”, в то время как я прекрасно помню, что говорил об этом тысячу раз.

Ниже я привел всего 10 золотых правил, которые выработал в течение долгих лет проб и ошибок.

1. Давайте указания, чем раньше и чаще, тем лучше.

Не ждите, когда сотрудники начнут придумывать что-то, из-за недостатка информации. Одного раза не достаточно, чтобы сотрудники усвоили, что им нужно сделать. Они наверняка не будут делать это сразу. Повторите свои указания в различных вариантах и несколько раз.

2. Объясняйте сотрудникам все или ничего им не говорите вообще.

Я понял, что говорить сотрудникам полдела опасно. Они будут придумывать недостающую информацию. Если вы не готовы выдать всю информацию, то лучше ничего не поручайте. Конечно, в большинстве случаев, лучше выдать всю информацию и как можно раньше.

3. Сопереживайте при общении с подчиненными.

Я понимаю, что сокращение бюджета на маркетинговые исследования усложнит лично вашу работу, но в конечном итоге мы будем работать эффективнее, потому что потратим деньги умнее.

4. Исполняйте взятые на себя обязательства или не берите их вообще.

Это может стать самой дорогостоящей ошибкой. Если что-то обещаете, то идите до конца и выполните обещанное. Все мы становимся восторженными и желаем поделиться положительными новостями, но лучше молчать, если не уверены, что можете это выполнить.

5. Используйте неформальные и формальные каналы.

В первую очередь, оповещайте работников о новостях компании с помощью электронных писем и информационных бюллетеней, но также это нужно делать во время личных встреч с ключевыми работниками, во время обеда или по пути со встречи с клиентом. Эти инструменты помогут решить многие вопросы, чтобы исключить любую путаницу.

6. Празднуйте победы и рассказывайте истории успеха.

Празднуйте даже небольшие успехи и почаще. Успех основа веры. Сотрудники хотят работать на победителя, и хотят слышать истории успеха. А успехи и достижения случаются каждый день. Обращайте внимание на них!

7. Регулярно делитесь конфиденциальной информацией.

Вы должны сделать этот ход несмотря на конфиденциальность информации. Я верю, что он поможет создать атмосферу доверия в коллективе. А сотрудник, с которым вы поделитесь этой информацией, будет введен в ближний круг.

8. Говорите везде, где можно обойтись без электронной почты.

Это в тысячу раз лучше и более эффективно. Всегда можно добиться ответа по электронной почте, даже если вы не посылали ни одного исходящего.

9. Будьте готовы для передачи сложных новостей.

Если у вас есть какое-то неприятное сообщение, например, вашей компании придется закрыть филиал, то всегда можно предсказать вопросы, которые сотрудники будут задавать. Будьте осторожны в своих высказываниях. Например, “мы решили не брать на работу менеджера аккаунтов, потому что наблюдается снижение спроса на рынке, и мы считаем, что наши сотрудники вполне способны обслуживать поток существующих клиентов”. Это намного лучше высказывания типа “Мы не будем брать на работу менеджера аккаунтов, поскольку состояние на рынке катастрофическое и, вероятно, в ближайшее время падение будет продолжаться, поэтому мы считаем, что опасно, кого-то еще брать на работу, потому что сегодня нам трудно содержать существующий штат”.

10. Говорите верным сотрудникам правильные вещи.

Это ключ. Я не имею в виду связи типа «избранные», когда вы делитесь новостью только с немногими. Это создает атмосферу недоверия и отсутствия лояльности. И никогда не говорите одному работнику про ошибки или недостатки другого работника.

Write A Comment