После обновления от Google под кодовым названием Penguin, которое произошло несколько недель назад, многие владельцы сайтов задались вопросом, что они могут сделать, чтобы восстановить позиции своих сайтов после санкций поисковой системы. Мы знаем, что главной задачей обновления Penguin было заморозить веб-спам в поисковых результатах Google (Panda больше нацелена на качество контента), и в то время как бросающиеся в глаза трюки тактики «черного сео» такие, как ключевые слова, легко обнаружить и исправить, не всегда просто найти SEO-тактики «серого сео», которые могут привести (или, возможно, с последующими обновлениями) к штрафу поисковой системы. Многие владельцы, самостоятельно занимающиеся популяризацией сайта, нарушили правила Руководства Google для веб-мастеров просто потому, что они не понимают, что они делают что-то не так.

Если вашему сайту до сих пор удалось остаться целым и невредимым после обновления Google, не думайте, что вы свободны и чисты навсегда. Каждое обновление поисковой системы немного лучше ловит и маркирует сайты, нарушающие правила Руководства для веб-мастеров. Прежде чем вы окажетесь в аварийной ситуации из-за того что ваша посещаемость была сокращена в два раза из-за штрафа, вот 5 действий, которые может сделать каждый владелец для защиты своего сайта и уверенности, что будущие обновления будут только способствовать их сайту лучше работать в поисковых системах:

1. Забудьте о плотности ключевых слов

Не существует правила о том, сколько раз вы должны использовать ключевые слово в той или иной части контента. Забудьте все советы, которые вы когда-нибудь слышали о плотности ключевых слов (2%, 6%, использование каждого ключевого слова по крайней мере три раза), а просто сосредоточьтесь на написании качественного содержания. Одним из немногих жестких правил поисковой оптимизации является то, что контент всегда должен быть написан для читающего его пользоватея, поисковые системы вторичны. Верьте или нет, хорошо написанный контент будет частично оптимизироваться сам, потому что тема естественным образом будет диктовать вам использование различных ключевых слов. Вы никогда не захотите, чтобы ключевые слова в содержании подчинялись определенным квотам на их количество — это почти всегда будет негативно влиять на удобство контента. Конечно, вы хотите оптимизировать ваш контент для SEO, но беспокойтесь о количестве ключевых слов уже после того, как вы написали контент. Впоследствии вы можете вернуться и скорректировать пост, чтобы он был немного более дружественным для SEO.

2. Разнообразьте якорный текст

Многие эксперты SEO придерживаются гипотезы о том, что точный текст якоря, возможно, был главным флагом для обновления Penguin. Важно разнообразить свой якорный текст так, чтобы поисковые системы не имели никаких оснований подозревать, что вы, возможно, пытаетесь манипулировать поисковой выдачей. Популярные ключевые слова, вероятно, будут составлять значительную часть якорного текста, но не следует чрезмерно полагаться на короткий список целевых ключевых слов (и, пожалуйста, не используйте НАЖМИТЕ ЗДЕСЬ как якорный текст, у него нет SEO значения) для вашего якорного текста. Так же, как с оптимизацией контента, нет каких-либо правил о том сколько раз использовать определенное ключевое слово или фразу якорного текста.

3. Удалите сомнительные ссылки из перечня ссылок

За несколько недель до Penguin Google начал рассылку уведомлений для многих владельцев сайтов, предупреждая их о «неестественных ссылках» в перечне ссылок. Это может быть обмен ссылками, платные ссылки, несвязанные ссылки, ссылки с блогов и каталогов низкого качества и так далее. Если в перечне имеются ссылки, которые могут попасть в поле зрения Google по причинам неправильности, лучше всего покончить с ними сейчас, чтобы не пришлось беспокоиться об этом позже. Имейте в виду, что некоторые «плохие» ссылки не собираются разрушать ваш SEO-план, особенно, если подавляющее большинство ваших ссылок нормальные. Вы не можете контролировать, кто ссылается на вас, что заставило многих владельцев сайтов беспокоится о последствиях негативной SEO (конкурент преднамеренно ссылался с опасных сайтов на вас, чтобы дискредитировать ваш сайт). Когда у вас порядочный перечень ссылок или в прошлом сомнительное SEO, то вам нужно побеспокоиться по поводу очистки ссылок и сделать это как можно быстрее и эффективнее.

Некоторые SEO-специалисты также выдвинули гипотезу, что сайты могут почувствовать эффект trickledown через их перечень ссылок. Даже если ваш сайт не пострадал от Penguin, но многие сайты, ссылающиеся на ваш, оказались низкого качества и были наказаны Google, ссылки с этих сайтов стали почти бесполезными для вас. Ваш сайт, возможно, не пострадал, но по вашему портфелю ссылок был нанесен серьезный удар.

4. Анализ стоимости и качества предоставляемых вами материалов

Начиная с первого обновления Panda в прошлом году, почти все обновления Google с тех пор были ориентированы на качество, особенно качество контента. Иногда трудно посмотреть со стороны на собственные усилия, но необходимо иметь хороший трезвый взгляд на свой контент. Есть ли возможность для совершенствования? Есть ли какие-то полупустые страницы, которые можно объединить в более содержательные с большей ценностью для пользователей? Есть ли страницы, которые лучше просто полностью удалить? Поставьте себя на месте ваших клиентов: хотели бы вы пользоваться своим брендом? Является ли контент убедительным и привлекательным для пользователя или это просто сгусток компании Мумбо-Юмбо и самолюбия?

Если вы этого еще не сделали, сейчас самое время открыть блог компании (или увеличить количество сообщений в неделю). Собственное SEO и создание ссылок имеют решающее значение для долгосрочного успеха в продвижении, но на самом деле контент предназначен в первую очередь для того, чтобы продвигать свой бренд. Чем более качественный контент вы создали на своем сайте, тем лучше вы смотритесь в глазах поисковых систем. Это служит для ваших клиентов причиной обращения внимания на ваш бренд (и ссылаться на ваш сайт!), поднимает ваш авторитет и помогает расти общей посещаемости в Интернете.

5. Представьте, что поисковых систем нет

Говоря об общей посещаемости (и это странно слышать от профессионала в области SEO), рассмотрим ваши маркетинговые действия в интернете, если бы не было поисковых систем. Важно разнообразить источники посещаемости, чтобы средства существования в пространстве интернета не основывалось на милости поисковых систем. Если бы Google не существовало, в какую другую деятельность в интернете вы инвестируете для связи с вашей аудиторией? Создайте эти другие каналы, чтобы, если ваш сайт коснулось влияние обновления, вы смогли продержаться до выяснения и устранения проблем. Компания Google не обязана вам ничем, и даже если они хотят, чтобы владельцы сайтов наладили правильную работу с их SEO (это помогает очистить результаты поиска, которые предоставляет Google для вашего продукта), они не обязаны заботиться о том, что ваш сайт выживет. Прежде всего, вам нужно знать правила онлайн-мира и обеспечить своему сайту самый лучшие шансы на успех!

Существует множество причин, по которым владелец сайта, занимаясь SEO, может нарваться на санкцию от Google. Но владелец сайта может (и должен) следовать приведенным выше 5 пунктам, чтобы не только защитить свои сайты от будущих обновлений, но и на самом деле получить пользу от них!

Write A Comment