Ниже приведены пять основных черных методов, и то как они работают.

1. Создание ссылок

Одним из самых жизненно важных факторов в SEO является количество входящих ссылок, которые получает сайт. Если Google видит ссылку другого сайта на странице, то он считает это благоприятным признаком того, что страница будет интересной и актуальной для ключевых слов, и он это использует. Не все входящие ссылки равны. Чем выше связывающийся сайт, тем больше значение ссылки.

У сообщества оптимизации поиска SEO Moz есть свободный инструмент, называемый Open Site Explorer, который может дать вам представление о количестве и типах ссылок на любой сайт. Введите адрес нужного вам сайта, и он выдаст вам список источников ссылок, наряду с указанием стоимости каждой ссылки.

«Ценность ссылки определяется тем, насколько авторитетен сайт, сколько имеет внешних ссылок, о чем конкретно сайт, на какое количество сайтов он на самом деле указывает», говорит Джеймс Норквей, старший консультант по SEO в Columbus Search. «Если у вас есть сайт, который имеет авторитет 60, и вы получите 10 внешних ссылок, которые вы собираетесь разделить с 60, то каждая ссылка получает по шесть»

Одним из популярных видов черного SEO является использование программного обеспечения, такого как SENuke или Xrumer, генерирующего большое количество ложных ссылок на сайт, чтобы сделать его более популярным и актуальным. Предназначенный для форумов и комментариев на темы других сайтов, этот тип программного обеспечения создает сотни и тысячи сообщений, которые содержат ссылки на ваш собственный сайт.

Эта деятельность не приветствуется поисковиками, и может быть затруднительной для полиции. Если поисковая система обнаружит всплеск низкокачественных ссылок на ваш сайт, скорее всего она накажет вас временным удалением вашего сайта из результатов.

«Если вы получали две ссылки в месяц, и вдруг получаете 5000 ссылок за то же время, и так происходит постоянно, могут возникнуть проблемы», говорит Саймон Эдер, исполнительный директор Ooly Booly. «Но если вы получаете в среднем 30-40 обратных ссылок на ваш сайт, и так происходит в течение долгого времени, тогда Google может иметь дело с такими сайтами.»

Опасность в использовании получения ссылок программным обеспечением заключается в автоматизации. Учитывая то, что оно автоматически создает тысячи ссылок, трудно найти баланс между разумным количеством и тем, что Google посчитает подозрительным. В дополнение к этому, если ваши ссылки получены автоматически, трудно удостовериться, что все ссылки, которые создаются, хорошего качества. Большие объемы некачественных ссылок почти наверняка доставят вам проблемы.

В качестве предупреждения: если программное обеспечение строит ссылки автоматически, то это может легко удалить ваш сайт из индекса Google.

2. Отрицательное SEO

Наказывая сайты, создающие ссылки, поисковые системы случайно помогли создать другую форму черного SEO. Отрицательное SEO имеет место, когда бизнес злонамеренно создает чрезмерное количество ссылок на страницы конкурента. Это создает впечатление, что конкурент, создавая ссылки, пытается манипулировать ранжированием. Желаемый результат в том, что масса ссылок низкого качества вредит ранжированию сайта или совсем удаляет его из результатов поиска, облегчая для первого бизнеса в конкурентных условиях получение более высокого места.

«Они просто идут на целевой сайт и запускают Xrumer для взрыва на сайте», говорит Норквей из Columbus Search. «Значит, они будут создавать тысячи и тысячи ссылок для того, чтобы легитимный веб-сайт утратил свое положение. В основном достаточно тысячи некачественных ссылок. Это могут быть социальные закладки, это могут быть комментарии блога. Просто используется общий поток комментариев на тысячи блогов.»

3. Перекроенные / рерайтные статьи

Поисковые системы уделяют большое внимание хорошему контенту и одобряют сайты с большим его количеством. Перекроенные статьи представляет собой черный метод, который заключается в использовании программного обеспечения для того, чтобы «кроить» сотни и тысячи вариаций одной оптимизированной части контента. Эти изменения могут быть использованы для заполнения сайта, чтобы он выглядел более актуальным для определенного набора ключевых слов.

«Идея состоит в том, что она должна быть уникальной для Google более, чем на 30-40%, чтобы обратить на себя внимание», говорит Эдер из Ooly Booly. «В принципе, программа проходит через статьи, находит слово и предлагает его вариации. Она просто случайно перебирает все возможные варианты в этой статье, в итоге технически получается совсем другая статья».

С точки зрения удобства и простоты использования, перекроенные статьи могут ввести в заблуждение и разочаровать, делая исследование сайтов трудным, а задачи для поисковика повторяющимися. В 2010 и 2011, компания Google представила ряд мер, которые свели на нет эффект от дублированного контента, чтобы противостоять перекроенным статьям. Теперь поисковая система учитывает лишь первый экземпляр контента, и игнорирует другие статьи, если они хотя бы чем-нибудь похожи.

«Технически вы не будете забанены, ваш сайт просто не получит баллов», говорит Эдер. «Если на вашем сайте есть 400 страниц контента, и только 15 более, чем на 40-50% уникальны, то Google даст вам баллы только на эти 15 страниц».

4. Сеть блогов

Вместо того, чтобы публиковать тысячи рерайтных статей об их собственном сайте, владелец бизнеса мог бы создать или купить доступ в огромную сеть блогов. Каждый из этих блогов содержит статьи, которые связываются с оригинальным бизнес-сайтом, таким образом поддерживая его объем связи.

«Они создают, возможно, 100-200 собственных блогов, размещая на них ссылки на свой сайт, пишут свой собственный контент или рерайтят / удаляют его с других сайтов, и выкладывают на этих блогах», говорит Эндрю Глойнс, независимый консультант SEO и владелец Gloyns.com. «Затем, внезапно, оказывается, что они или их клиенты владеют сетью сотен сайтов, со ссылками на их сайт. Таким образом, они могут мгновенно и экономически очень эффективно создавать множество ссылок и получить высокий рейтинг за то, что рассматривается, как ссылки на передовые статьи».

Неудивительно, что поисковые системы не одобряют такого рода деятельность. В начале 2012 года Google объявил об обновлении, которое удалило большое количество сетей блогов из своего поискового индекса. Несмотря на это, сети блогов продолжают оставаться широко используемым методом.

«Они до сих пор используются во многих конкурентных отраслях», говорит Глойнс. «Особенно в сфере страхования, где я работаю, а также в некоторых направлениях салонов красоты и в таких секторах, как производство духов. Есть несколько сайтов, первая тройка, которые представляют собой все, что они делают: их собственные сети блогов, связанных с их собственными сайтами, и это все».

5. Платные ссылки

Блог веб-разработчиков Google открыто препятствует практике платы за ссылки с авторитетных сайтов, чтобы повысить поисковый рейтинг сайта.

«Один из главный черных методов, согласно Google, является покупка ссылок», говорит Эдер. «Скажите, что я иду в медиа-группу платить за хорошую, похвальную ссылку от одного из их веб-сайтов. Если Google узнает, то я из-за этого могу технически пострадать. Проблема в том, что я могу зайти в каталог и заплатить за год определенную сумму денег, чтобы быть в этом каталоге, но технически это не покупка ссылок».

Он объясняет, что в этой области есть много «серых методов», которые вовлекают обмен деньгами за ссылки, но не обязательно идут вразрез с принципами работы.

«Я вижу, как многие компании до сих пор покупают баннеры на сайте, которые на самом деле являются ссылками на их сайт с якорным текстом позади этого баннера», говорит Норквей из Columbus Search. «Хотя это похоже на простую рекламу, присутствие якорного текста в ссылке добавляет ей вес ссылки на популярную статью, означая, что сама ссылка стоит больше, чем если бы это было просто рекламой».

Хотя такой подход к созданию ссылок не может повлечь за собой наказание, лучше держаться от него подальше. Меры, предпринимаемые в соответствии с руководящими принципами Google, сегодня могут дать возможность получения толчка на ранней стадии бизнеса в Интернете, они же могут легко быть помечены как «черные методы» в будущем, оставляя ваш сайт в сложном положении.

Write A Comment