Для любого турагенства или другой бизнес-деятельности, для которой только что создан новый сайт в Интернете, первой задачей является то, чтобы сайт стал известен целевой аудитории. В конце концов, не все ли равно, как великолепен контент сайта, если никто этого не найдет и не увидит? Ключевым словом здесь является слово «найдет», то есть вам в первую очередь необходимо, чтобы потенциальные клиенты пришли к вам на сайт.

Но как Google определит, к какой теме имеет отношение ваш сайт?

Скорее всего, способ улучшить поисковый рейтинг вашего сайта находится среди технических внутренних и внешних SEO факторов влияющих на позицию страницы в поисковой системе. Среди внешних факторов мы выделяем ссылки, которые идут на ваш сайт с других ресурсов. Чем надежнее и релевантнее сайты, которые ссылаются на ваш сайт, тем выше у него будет рейтинг поисковой системы.

Ниже представлен список наиболее эффективных способов получения этих высококачественных ссылок:

№ 1: Создавайте контент и делитесь им!

Если вы занимаетесь созданием и распространением качественного контента (образовательного или развлекательного), то, скорее всего пользователи создадут ссылки на ваш сайт. Подумайте о том, какие действия вы хотите, чтобы посетители сайта могли выполнять, например, бронирование. Какой контент вы можете придумать для достижения этого? Проверьте, существует ли тур в Кейптаун, где при дайвинге можно встретить акул и есть ли контент на эту тему, например, блог, посвященный бронированию туров в акулоопасные регионы.

Нужно быть достаточно профессиональным, чтобы создать контент, который позволял бы преодолевать страх перед акулами и не давал причин колебаться при выборе такого тура.

№ 2: Блоги на других веб-сайтах, в которые вы пишите в качестве гостя

Когда вы пишите в блоги для других пользователей, они, как правило, позволяют размещать ссылку на ваш сайт в авторском разделе. Эта ссылка выглядит очень весомо в глазах Google и есть шансы, что эти блоги, вероятнее всего, имеют свои собственные способы развития, увеличивая свое присутствие в Интернете. Попробуйте найти наиболее релевантные сайты, в блоге которых есть темы, по которым у вас достаточно знаний, чтобы их обсуждать.

№ 3: Местные каталоги

Это абсолютно необходимо, особенно для Карт Google! Подобные услуги представляют Bing и Yahoo, хотя они используются не так часто. В интернете есть много русских бизнес-каталогов. Ссылки из этих каталогов являются еще одним подтверждением того, что ваш сайт выполняет законную предпринимательскую деятельность и служат повышению авторитета вашего сайта.

№ 4: Наличие корпоративного профиля в социальных сетях

Создание фирменного стиля посредством социальных сетей! Google использует сигналы из социальных сетей в своем коде для определения ранга, поэтому, безусловно, должно быть ваше присутствие в Google+. Наиболее подходящими для турагенств и туроператоров являются социальные сети LinkedIn, Facebook, Twitter, и даже Pinterest! Помимо того, что это способ показать Google, что ваш сайт лучше, но это еще и отличный вариант взаимодействия с вашими потенциальными и действующими клиентами.

№ 5: Стратегическое партнерство

Есть ли подобные компании, с которыми вы можете поделиться ссылками? Как насчет клиентов и разработчиков веб-сайтов? Клиентов можно напрямую попросить о размещении ссылок, а у разработчиков следует добиться выдачи свидетельства о том, что они могут разместить на своем сайте ссылки на ваш сайт, а вы в ответ разместите ссылки на их сайт на вашем ресурсе.

№ 6: Комментарии на блогах и форумах

Когда вы читаете производственные советы и новости, оставляйте комментарии с ссылками на соответствующие страницы на вашем сайте. Убедитесь, что ваш комментарий добавлен в обсуждение, потому что члены сообщества дадут вам знать, если это не так, так как им, может быть, не очень приятно будет видеть ваши ссылки. Существует тонкая грань между добавлением значимости к обсуждению и обычным спамом.

№ 7: Общедоступные статьи

Напишите оригинальные статьи со ссылкой, указывающей на ваш сайт и разместите их на биржах контента. Хотя для Google эти сайты не представляют никакой важности, но материалы, размещенные на этих сайтах, по-прежнему, будут давать ссылки на ваш сайт, а так как вы используете оригинальный контент, то этот вариант необходимо применять.

№ 8: Заказывайте обзоры

Попробуйте раздавать бесплатные туры блогерам в обмен на написание ими обзоров этих путешествий. Убедитесь, что вы выбрали блогера с хорошей посещаемостью для того, чтобы обзор прочитало как можно больше пользователей, иначе бесплатный тур будет бесполезен. Это нелегко, но, возможно, вам придется потратить некоторое время на проведение исследований, написание писем и звонки потенциальным помощникам.

Основная задача — это получение результата ранжированного поиска, она решается где-то на Google. Для того, чтобы ваш сайт стал оптимизированным под поисковые системы необходимо будет потратить много времени и усилий, но потом это даст вам постоянный приток посещаемости и не только обычной аудитории, но и качественно новой, потому, что пользователи постоянно создают новые поисковые запросы, которые Google считает актуальными для вашего сайта.

Write A Comment