Являетесь ли вы экстравертом или интровертом, проходить собеседование всегда трудно. Вы никогда не знаете наперед, станете ли вдруг косноязычным или будете застигнуты врасплох каким либо вопросом, на который у вас нет ответа.

На сегодняшнем высококонкурентном рынке труда работодатели предъявляют высокие требования, и часто трудно даже добраться до этапа собеседования. Эта проблема распространена среди людей поколения Y, так как они — вообще недавние выпускники с небольшим опытом собеседований, которые пытаются перейти от школы к профессиональному миру. Оттачивание навыков собеседований даст вам фору в этом соревновании.

Вот несколько советов о том, как успешно представить себя на одном из собеседований:

Исследование: Узнайте больше о продукции компании, услугах, ежегодных распродажах, структуре и другой важной информации из любого доступного источника (интернет, библиотека, журналы, бывшие сотрудники и т.д.). Проявите свой интерес, демонстрируя знания о компании.

Отправьте благодарственное письмо по электронной почте. Это повысит ваш рейтинг среди конкурентов.

Подготовка: Практика действительно помогает. Отрепетируйте свои ответы на возможные сценарии и вопросы, чтобы не попасть впросак.

Пунктуальность: Это первая встреча работодателя с вами, поэтому не покажите себя как непунктуальный человек. Если опоздание неизбежно, заранее позвоните!

Дресс-код: Первое впечатление всегда самое главное. Соответствующая одежда производит впечатление о том, что вы профессионал и серьезно относитесь к работе.

Сохраняйте спокойствие: тот факт, что вы на собеседовании, говорит, что вы на это способны. Обратите внимание на вопросы и подготовьте на них свои примерные ответы. Исследование и подготовка помогут вам остаться спокойным.

Продемонстрируйте свои навыки: Это ваша возможность продать себя. Покажите свои навыки, чтобы доказать, что вы подходящий кандидат. Подчеркните свою способность ладить с другими людьми и готовность уважать политику компании. Укажите на то, что вы можете принести в компанию.

Будьте уверены: Добейтесь зрительного контакта. Попытайтесь не волноваться и не ерзать. Интервьюер поймет вашу неуверенность с помощью языка тела.

Задавайте вопросы: Задавайте конкретные вопросы о работе и компании. Это покажет, что у вас есть заинтересованность в кампании.

Будьте полны энтузиазма: Работодатели, как и их сотрудники, имеют страсть к своей работе, поэтому привнесите позитивные нотки на собеседовании.

Поблагодарите: Пошлите благодарность по электронной почте и заявите о вашем интересе. Это возвысит вас на фоне конкурентов, так как большинство кандидатов этого не делают.

Write A Comment