Сайты, на которых есть блог, обычно на 55% больше посещают пользователи, чем сайты без него (по данным Hubspot). Но если ваш блог не на должном уровне, то можно потратить свое время впустую.

Ниже приведены десять советов, которые следует учитывать при ведении блога, которые помогут сделать ваши посты более интересными, привлечь больше посетителей и в конечном итоге получить много дивидендов.

1. Грамотные заголовки

Так же, как название газетного заголовка, заголовки в вашем блоге должно быть короткими, и должны заставлять пользователей больше читать ваш блог. Заголовки должны привлекать внимание, но при этом они не должны вводить в заблуждение (т.е. они должны отражать фактическое содержание).

2. Шикарное вступление

Как только пользователи зашли на ваш блог, у вас есть всего несколько секунд, чтобы заинтересовать их и заставить познакомиться с сообщением повнимиательней. Первый абзац является самым важным. Следует кратко описать то, чему посвящен пост и почему посетитель должен его прочитать.

3. Украшайте сообщения в блоге

Добавьте несколько изображений в свое сообщение для того, чтобы сделать его более привлекательным для посетителей, но убедитесь, что у вас есть право использовать эти изображения и всегда помните, что необходимо ссылаться на источник, там где это необходимо.

4. Оптимизация блога

SEO так же важно для вашего блога, как и для любой другой части сайта. Каждое сообщение должно иметь заголовки и описания, связанные с ним ключевые слова вместе с соответствующими тегами и категориями. Эти компоненты очень важны, потому что помогают посетителям найти ваш контент. Если вы используете Wordpess, то Yoast является лучшим SEO плагином для использования в блоге.

5. Заголовки подпунктов

Используйте выделение основных и промежуточных заголовков в текстах постов, чтобы выделить наиболее важные участки и привлекать ими читателя.

6. Контент блога

Записи в блоге не должны быть длинными. Некоторые блоггеры (например, Сет Годин) используют действительно эффективные короткие и резкие записи, другие наоборот предпочитают более глубокие размышления в своих записях. Варьируйте сообщения в зависимости от аудитории и темы. Общее правило: используйте не более 5 пунктов в своих сообщениях. Если у вас больше контента, то лучше, разделить его на несколько сообщений.

7. Ссылки в блоге

Ссылки играют важную роль в блоге по ряду причин, если вы заботитесь о своем сообществе, то они непременно добавят ценность блогу, предоставляя читателям ссылки на полезную информацию, и они обязательно усилят позиционирование вашего блога. При компоновке, до публикации, не забудьте проверить ссылки на работоспособность. Кроме того, будет прекрасно, если вы добавите ссылки на другие публикации по этой же теме.

8. Призыв к действию

Каждое сообщение в блоге должно быть призывом к действию. Это может быть несколько слов поощрения в адрес пользователей для того, чтобы побудить их подписаться на что-либо, купить ваши товары или услуги, а также направить их на определенное место вашего сайта.

9. Регулярные обновления блога

Лучше всего, чтобы блог обновлялся не реже одного раза в неделю (лучше 2–3 раза, это оптимально, но не всегда достижимо). Блог должен постоянно занимать аудиторию, но что более важно, необходимо, чтобы ваш контент действительно был сильным, а не просто был блогом ради нового поста. Блог может потребовать много усилий, но оно того стоит. Если вы открываете блог, то нужно идти до конца. А если он у вас отнимает слишком много времени, то нужно закрыть его, а не оставлять в заброшенном состоянии, потому что заброшенный блог может быть очень опасным.

10. Обмен

Призывайте пользователей делиться свои сообщения. Вы можете сделать это несколькими способами, в том числе попросить или поощрить пользователей, делая это с помощью соответствующего сообщения в содержании блога. Да, и потом — занимайтесь этим сами, если вам понравилось! Кроме того, можно добавить виджеты на сайт, например, такой как AddThis, доступ пользователей к которому нужно максимально упростить. Это вероятно может стать самым важным фактором в поощрении пользователей для того, чтобы они стали делиться с вами контентом. Все это может стать главным поводом в желании пользователей делиться своим контентом.

Write A Comment