Евро уже закончилось. Для одержимых круглым мячом наступил перерыв, который будет одолевать нас до начала новых внутренних сезонов.

Всегда одно и то же. Когда стартует крупный чемпионат, возникает ощущение, что хорошее качество международного футбола в обозримом будущем будет поддерживаться, а затем, прежде чем вы это осознаете, оно проходит.

Очень похоже на ваше 20-летие.

Таким образом, в попытке извлечь пользу из чемпионата, выделим пять уроков, которые мы извлекли из чемпионата Европы по футболу 2012 года.

  1. 5.

    Ух-ты, расизм процветает в Европе, не так ли?

    К счастью, это не настолько демонстрировалось на экране, насколько некоторые полагали в начале чемпионата, но он был, это точно. В то время как в России многих беспокоит увеличение расизма, единственное, что можно сказать, заключается в том, что мы не увидели спортивных болельщиков из России, направляющих обезьяньи песнопения в сторону темнокожих спортсменов (разве только с чехами, да и то это поляки были 100%). Этого не скажешь о европейских спортивных болельщиках.

    Да, таких, кто участвовал в подобных действиях, было немного, но это не является оправданием.

    Средний европеец, кажется, не очень заботится о тех, кто живет за Ла-Маншем, о чем свидетельствует голосование в конкурсе песни Евровидение, но в этой области, британские власти заслуживают одобрения. Расизм, который существует среди футбольных болельщиков на континенте, а в некоторых случаях и среди болельщиков крупнейших и самых знаменитых клубов, в европейском футболе снижается. Но таких проявлений в Великобритании вы больше не увидите.

    Даже если это только потому, что они поняли, как эти проявления могут повлиять на рыночную привлекательность того, что в настоящее время является самой прибыльной спортивной лигой на планете, им, по крайней мере, это удалось. И прежде, чем вы подумаете «а как же Джон Терри», вспомните, что он предстанет перед судом за его высказывания по отношению к Антону Фердинанду.

    Намного более серьезное наказание мы видели после матча сборной Дании, когда оштрафовали игрока за то, что он показал нижнее белье, с названием букмекерского агентства, чем понесла страна, болельщики которой распевали речевки расистской направленности.

  2. 4.

    Требуется много времени для того, чтобы изменить национальное футбольное сознание

    В международном футболе очень редко что-либо меняется. Многие страны в течение последних двух недель повели себя подобно Польше и Украине.

    Прежде всего, среди них были голландцы. В очередной раз группа очень талантливых и очень заносчивых игроков, представляющих Голландию, позволила внутреннему препирательству сорвать свое выступление. Быть голландским футбольным болельщиком должно быть очень неприятно. Те, кто прочил им победу в чемпионате, разделяют общее разочарование.

    Но не только голландцы придерживаются сценария. Итальянцы выигрывают несмотря ни на какие проблемы в свое лиге, которую снова сотрясают скандалы, немцы так же хороши, как и всегда, и англичане не разочаровали.

    Тем не менее, иногда вещи меняются. Французы, казалось бы, изменяли свой международный футбольный дух – хотя и в худшую сторону. Однако очевидно, все уже не так плохо, как было в ЮАР на чемпионате мира, где они устроили забастовку, такое «внутреннее единство» в команде, кажется, было серьезной проблемой во второй раз подряд на крупных чемпионатах. Последователи французов надеются, что это проблема поколения, и что, как только они увидят спину Патриса Эвра и др., эти проблемы уйдут вместе с ними.

    С другой стороны испанцы, ранее много лет отстающие на международной арене, показывают себя все лучше и лучше раз за разом.

  3. 3.

    Чемпионат для знаменитостей

    До сих пор это был чемпионат, где рождались звезды. Может быть, потому что футбол в настоящее время международная игра, любой хотя бы вполовину достойный игрок стремится играть в одной из трех или четырех внутренних лиг, где не бывало никаких сюрпризов с неизвестными игроками. Этому также помогает ранний отъезд русских, которые, благодаря, на вид бесконечной поддержке последователей Абрамовича, в состоянии тайно сохранять талантливых игроков в российской лиге.

    Ибрагимович для Швеции забил несколько превосходных голов, Стивен Джеррард, наконец, отличился для болельщиков Англии, украинская суперзвезда Андрей Шевченко начал чудесно прежде, чем его физическая форма не позволила ему продолжать, не говоря уже о Мезуте Озиле и Андреа Пирло, которые также достойно удачно выступили за свои страны.

  4. 2.

    Английский футбол узнал смирение

    По крайней мере, четверо игроков их потенциального стартового состава были с травмами, и новый тренер вступил в должность за несколько дней до начала чемпионата, на этот раз английская футбольная пресса была настроена реалистично в отношении способностей своей команды.

    Хотя на бумаге английская команда является самой дорогой из всех, что приехали в Польшу и Украину, в действительности они не так хороши. Деньги, раздаваемые в премьер-лиге означают, что стоимость «на бумаге» не соответствует реальным способностям.

    Их новый тренер, Рой Ходжсон, провел приличную работу по превращению отдельных игроков в дисциплинированную, хотя и несколько оборонительную, команду, которая возглавила свою группу и добралась до группового этапа. Кроме комментатора Сетанта Брайана Литтла, большинство английских комментаторов признало эффективность тактической схемы, которую реализовал Ходжсон, и поняло, что в данной ситуации, его был единственный выход.

    Задача, стоящая перед страной при подготовке к Чемпионату мира в Бразилии состоит в том, чтобы дать Ходжсону и команде время для построения стратегии, развития способностей, позволяющих держать мяч более длительное время, и увеличения количества атакующих моментов в последней трети матча.

  5. 1.

    Андреа Пирло один из лучших

    Если вы не смотрели игру Италии против Англии и послематчивые пенальти, то вы пропустили лучший момент чемпионата.

    Андреа Пирло был великолепен. Английский вратарь, Джо Харт, пытался отбить удар Пирло слева внизу. Но все это бесполезно, когда сталкиваешься с итальянским пенальти как этот.

    Если он не Роберто Баджо.

    Пирло вместо этого небрежным отвлекающим маневром отправил мяч прямо по линии туда, где стоял Харт. Просто невероятно как он мог это сделать в ситуации такого значения и под таким давлением. Эмоции Пирло после того, как он совершил этот подвиг были наполовину высокомерием, наполовину полной непринужденностью. Его заявление после игры, что он сделал это, чтобы осадить англичан, известных специалистов в пенальти, только добавит интереса к новой легенде.

    После доминирования в основной игре и в дополнительное время, способность найти возможность поставить точку таким решительным способом в серии послематчевых пенальти, укрепила его полное господство.

Write A Comment