Недавнее выступление харизматичного программиста шестиклассника Томаса Суареса показало, что программированию можно научиться в любом возрасте. Сейчас существует огромное количество сайтов и программных продуктов, предназначенных для обучения детей программированию, и теперь самое время научить этому ваш класс.

Статистические данные опросов, показали, что лишь 4,1% магистерских дипломов в 2009 году были защищены в области математики и компьютерных наук. Эта тенденция касается как большинства современных набирающих популярность специальностей, так и смежных специализаций. Поэтому необходимо увеличивать число программистов. Ниже представлены семь площадок, которые ориентированы на обучение детей программированию, кроме того, они помогут зажечь искру программирования в ваших учениках.

  1. 1.

    Scratch

    Эта анимационная среда программирования предназначена для учеников в возрасте от 8 до 16 лет, Scratch — это один из лучших способов сделать первый шаг в программировании. Scratch была разработана в MIT Media Lab, она представляет собой визуальный язык программирования. Эта платформа позволяет ученикам создавать интерактивные рассказы, анимации, игры, музыку и другие проекты. Этот визуальный подход к программированию является идеальным способом преподавания ученикам фундаментальных концепций программирования и разработки программного обеспечения. Scratch – это бесплатная платформа и работает как под Mac и Windows, так и под Linux.

  2. 2.

    Alice

    Alice – это 3D среда программирования, которая позволяет ученикам создавать анимацию, интерактивные игры, видео для совместного использования в сети. Приложение поможет учащимся понять основные принципы программирования, такие как объектно-ориентированное программирование и 3D-моделирование. Программы создаются путем простого перетаскивания графических плиток. Каждая команда соответствует стандартному оператору одного из языков программирования, таких как Java, C++ и C#. Alice можно бесплатно загрузить, она работает как под Mac, так и под Windows.

  3. 3.

    Hackety Hack

    Этот продукт поднимает у детей знания по программированию на более высокий уровень, Hackety Hack учит главным основам языка программирования Ruby. Ruby используется при написании многих настольных и веб-приложений, таких как Twitter, Shopify и Hulu и, кроме того, является прекрасной отправной точкой для овладения основами программирования. Учащиеся используют встроенный текстовый редактор, поддерживающий синтаксис языка программирования, который будет удобен, как при начале создания Ruby приложений, так и на достаточно серьезном уровне. Hackety Hack имеет открытый исходный код и работает под операционными системами Windows, Mac и Linux.

  4. 4.

    Codecademy

    Codecademy начинает обучать вас кодированию сразу, как только вы открываете страницу, и весело вводит детей в программирование. Codecademy направлена на повышение уровня знаний учащихся в программировании, курсы сфокусированы на общих навыках программирования JavaScript. Codecademy отличается от других подобных курсов интерактивным подходом к программированию. Ученики работают через единый терминал, который дает обратную связь о написанном ими коде. Мотивационный элемент образуется за счет зарабатывания значков и совместного прогресса с друзьями.

  5. 5.

    OpenClassroom

    Разработано в Стэнфордском университете, Openclassroom предоставляет учащимся бесплатный доступ к учебным материалам по информатике (лекциям). Лекции охватывают широкий спектр учебных курсов посвященных программированию и общим навыкам работы с компьютером. Видео хорошо структурировано и позволяет перейти от базовых уроков к более продвинутым темам по синтаксису и структурам. Лекционный формат — это отличный способ для учащихся заниматься визуально, кроме того, эти лекции легко внедрить в преподавание и обучение в высших учебных заведениях.

  6. 6.

    Code School

    Code School предлагает ряд бесплатных и платных курсов для учащихся, которые стремятся расширить свои познания в программировании. Из таких курсов, как “Rails for Zombies” и “JQuery Air: Captain’s Log” можно заметить, что Code School старается создать приятную атмосферу при обучении. После окончания курсов вы получите значки, которые подтвердят ваши успехи в обучении, завершающее видео, а также вам подарят деньги для того, чтобы купить дополнительные курсы.

    Очень быстро этот проект был выкуплен и теперь является частью Pluralsight

  7. 7.

    Codea

    iPad приложения одни из наиболее популярных сейчас для разработки программ. Codea помогает значительно упростить процесс разработки и программирования iPad приложений для детей. Это продукт станет отличной отправной точкой для учащихся, заинтересованных в создании приложений и позволит учащимся писать программы непосредственно на iPad. Ученики могут создавать игры, симуляции и другие свои визуальные проекты. Как и все приложения, Codea доступен на iTunes всего за $7,99.

Write A Comment