1. 1.

    Вы сильнее, чем думаете

    Есть такая вещь, как оценка физической готовности, и каждый спортсмен, участвующий в олимпийских играх знает, как активировать эту внутреннюю силу. Это не показатель того, насколько силен спортсмен, это показатель того, насколько он считает себя сильным. Вера создает разницу между можно и нельзя, она создает возможность рывка через боль для того, чтобы добраться до финиша. Оценка физической готовности придает уверенность и решительность — это то, что позволяет спортсмену испытать пределы своих возможностей, чтобы научиться доверять своему телу.

Боксер Мэри Спенсер кратко затронула эту тему в нашей беседе. Она сказала: «Вы должны поверить в то, что вы сильнее, прежде чем показать свою силу». А иногда, показывая свои силы, нужно притвориться, пока не сделаете это. Спенсер рассказала мне о том, как она чувствует себя, получая нокаутирующий удар (видимо, это походит на то, как если бы вам врезали рукой без перчатки). По ее словам, нужно действовать сильнее противника, даже если этот удар перевернул мир: «Получив удар, нужно сохранить бесстрастное лицо, даже после того, как получила жесткий удар по корпусу, и действовать, несмотря на то, что это очень больно. Потому что, как только покажете свою слабость, то тут же начинаете проигрывать бой». Как найти столько сил? Они появляются после того, как ваш потенциал найдет признание. Так велосипедистка Клара Хьюз сказала мне: «Каждая женщина на земле совершенна. Вы просто должны понять это, и не сдерживать себя».

  1. 2.

    Спорт это не просто упражнения

    Это одна из форм самовыражения и выход для эмоций. Когда футболист Кристин Синклер описала спорт, как «движущуюся часть искусства», я наконец понял, почему они называют футбол красивой игрой. «Мы можем создать просто волшебство, если отлично организуем наши перемещения», — сказала она. Из-за этого артистизма, спортивные соревнования, такие как олимпийские игры, могут стать местом, где вы сможете переживать такие эмоции, как раздрожение, энергичность и напористость.

Инвалид-колясочник, баскетболистка Синди Уэлле объяснила мне, что после того, как она в возрасте 12 лет заболела раком бедра, она была сильно расстроена. Затем ее физиотерапевт посоветовал ей сбрасывать ее эмоции на корте, и Уэлле с тех пор не оглядывалась назад. «Баскетбол в инвалидном кресле для меня больше, чем спорт. Это помогло мне преодолеть рак. Я смогла направить свой гнев в положительное русло. Теперь я воспринимаю свою коляску, как продолжение моего тела», — сказала она.

Аналогичные настроения были и у Мишель Стилуэлл, гонщицы, инвалида-колясочника. В 17 лет ее парализовало после перелома шеи, но она не отказалась от спорта. «Я знаю, без спорта я бы не стала тем, кем являюсь сегодня», — сказала Стилуэлл. «Благодаря гонкам, я стала сильнее и более независимой». Она — единственный паралимпиец, который выиграл золото в двух отдельных летних спортивных состязаниях в инвалидных колясках баскетбол и гонки (в соревнованиях на 100-м и 200-м), и она до сих пор лидер в гонках на инвалидных колясках.

  1. 3.

    Просто двигайтесь и никаких оправданий!

    Спенсер говорила об упражнениях с точки зрения законов движения Ньютона: «Человек в движении находится в движении, человек в состоянии покоя остается в состоянии покоя. Это так просто. Встаньте и начните». Каждый олимпиец говорит, что они также с утра с трудом встают с кровати для того, чтобы сделать разминку, но каждый из них несмотря не на что находит силы, чтобы встать и сделать это. И я думаю, что это признак истинного чемпиона. Как говорит Хьюз: «Я восхищаюсь людьми, которых вижу в спортзале, работающих так много, прилежно и старательно, чтобы быть в форме и чувствовать себя хорошо. Это огромная, очень огромная работа».

  2. 4.

    Уважение (и признание) конкурентов

    Это одна из моих любимых вещей, извлеченных из бесед с олимпийцами. У триатлетки Паулы Финдлей нет ни каких проблем с длительными тренировками. «Если я хочу быть среди лучших, то должна сделать все возможное», говорит она. Она знает, что для того, чтобы быть лучшей, ей необходимо постоянно ставить перед собой новые цели. «Всегда уважайте своих конкурентов — это один из моих лучших советов», сказала она мне. Стилуэлл рекомендует то же самое. «Я люблю соревнования, и добиваться в ходе них успеха. Мне нравится задача, если я знаю, что могу сделать лучше». А велосипедистка Робби Уэлдон обратила внимание на важность поиска великих наставников. «Мы многому учимся, когда оцениваем успех других», говорит она.

  3. 5.

    Шоколадное молоко — прекрасная закуска после тренировки

    И Синклер, капитан Канадской сборной по футболу, и Мари-Пьер Будро-Ганьон, капитан Канадской национальной сборной по синхронному плаванию, рассказали мне, что они любят выпить шоколадное молоко после тяжелой тренировки. Шоколадное молоко? Синклер говорит, что это один из лучших способов восстановления ее мышц, а Будро-Ганьон призналась, что этот напиток предлагает ей тренер после тяжелых тренировок. Я стал искать, что особенное есть такого в шоколадном молоке. По мнению Гретхен Рейнольдс, одной из моих любимых журналистов, рассказывающих о здоровье, шоколадное молоко с низким содержанием жира имеет идеальное соотношение углеводов и белков для восстановления организма после физических нагрузок. Она описывает один эксперимент, в котором сравнили действие шоколадного молока со спортивными напитками и водой употребляемой после тренировок. Шоколадное молоко не только помогает спортсменам восстанавливаться быстрее, но оно также помогает нарастить мышцы, потерять больше жира и повысить выносливость.

  4. 6.

    Можно прийти в норму после всего

    Путь к победе — очень длинный, связан с борьбой, травмами и поражениями. Батутистка Карен Кокберн произвела на меня впечатление после того, как она пришла в норму после нескольких травм колена для того, чтобы выиграть несколько медалей на Олимпийских играх (два серебра и бронза, и этим летом она нацелилась на золото). Коберн сказала, что она извлекла уроки из своих травм: «Опыт говорил мне, что мой разум может преодолеть многое, и мое тело способно на великие свершения, но только если я поверю в себя», сказала она. Спенсер рассказала мне, что она приобрела опыт соревнований в поражениях в них. «Это возможность роста», — говорит она. «Наша самая большая заслуга заключается не в отсутствии падений, а в росте каждый раз после того, как мы падаем».

  5. 7.

    Физическая активность расширяет права и возможности

    Наносить удар рукой или ногой это великое дело. Проверка своей силы в гонке на выносливость освобождает. Не каждый спортсмен имеет возможность в буквальном смысле выйти на ринг и драться, но каждое соревнование дает им возможность бороться с болью и сражаться до самого конца. Эта борьба впечатляет. Спенсер красиво подытожила: «За восемь минут боя вы понимаете из чего сделаны. Вы боец, когда находитесь внутри ринга, а также боец в обычной повседневной жизни».

  6. 8.

    Хорошая команда поддержки поможет добиваться цели

    Каждый спортсмен может получить определенную помощь от своих друзей и семьи. Будро-Ганьон всегда общается с матерью и сестрой. Барьеристке Присцилле Лопес-Шлип ее мать и муж помогают совмещать график тренировок с заботой о новорожденной дочери, Наталье. Уэлдон говорит, что нашла силы благодаря своим родителям. «Сильное чувство по отношению к моей семье, вселило в меня веру в достижение мечты», — говорит она. Для каждого спортсмена завоеванная медаль является результатом коллективных усилий.

  7. 9.

    Вы также должны тренировать свой ум

    Иногда это означает научиться остановиться в какой-то момент, в других случаях это означает узнать, как отвлечься для того, чтобы подавить страх перед игрой. Мастер боевого искусства тхэквондо Карина Серджери удивила меня, рассказав, что она посвящала несколько часов в неделю встречам со спортивным психологом. «Это так же важно, как наблюдение физиотерапевта, чтобы держать мышцы в форме», — сказала она. На самом деле, как говорит Серджери, она чувствует себя сильнее, когда «мое тело и разум работают сообща и мои эмоции не мешают мне». Пловчихи Аннэмей Пирс и Финдли также общались со спортивными психологами для того, чтобы восстановиться после травм и преодолеть страх. А Кокберн сказала, что она разговаривает сама с собой перед соревнованиями: «Я говорю себе: «Ты достигла этого, Карен. Ты можешь сделать это». Затем я представляю как лучше выполнить поставленную задачу». Я хотел бы поговорить со спортивными психологами, чтобы научиться добиваться результата (и удерживать его) и психологически быть готовым к победе.

  8. 10.

    Делайте то, что любите — в и за пределами спортзала

    Каждый олимпиец живет страстью и преданностью делу. «Я живу для того, чтобы вдохновлять, я верю в возможности, и живу без сожалений», сказала мне спортсменка Хизер Мойс. «Как и спорт, оказание помощи другим людям уходит корнями глубоко в мою жизнь», сказала она. Как и Хизер, каждый олимпиец выразил свою любовь к своему виду спорта. Аквалангистка Дженнифер Абель поделилась своими мудрыми словами: «Делайте то, что вы любите и любите то, что вы делаете». Синклер сказала: «Возьмите вашу страсть и атакуйте ее. Отдайтесь ей целиком».

Как можно не почувствовать вдохновение, чтобы встать, выйти и делать все, что делает вас счастливым? Любовь к игре — это то, что удерживает вас на вершине.

Write A Comment