С тех пор как первая поисковая система начала ранжировать страницы, многие владельцы веб-сайтов стали идти на различные уловки при работе своих ресурсов. Для целей SEO и по ряду других причин многие из владельцев идут на откровенное жульничество и, в результате, через какое-то время Google, Yahoo, Bing и др. запускают специальные алгоритмы для обеспечения равных условий при ранжировании сайтов. Ниже приведены десять причин, из-за которых владельцы веб-сайтов больше всего идут на различные ухищрения:

Трафик — это один из наиболее объективных показателей популярности сайтов, который оценивают поисковые инструменты, такие как, например, Google Analytics. Но владельцы сайтов достаточно часто пытаются убедить рекламодателей или новых посетителей в том, что их сайт более популярен, чем это есть на самом деле. Другим распространенным вариантом жульничества является подсчет просмотров страниц, а не уникальных посетителей сайта для того, чтобы раздуть трафик. Если вы хотите узнать каков трафик сайта на самом деле, то сначала узнайте, в чем он измерен (в количестве реальных посетителей, в количестве просмотров страниц, и т.п.).

Продажи — в электронной коммерции у владельца сайта может возникнуть соблазн преувеличить свои продажи в целях стимулирования инвестиций или привлечения большего интереса к своей продукции или услугам (или чаще для запугивания конкурентов). Однако для целей налогообложения, владелец веб-сайта, скорее всего, захочет сделать наоборот.

Доставка и обработка — другой распространенной уловкой в среде некоторых интернет-предприятий розничной торговли является раздувание сборов за доставку в целях повышения объема приходящегося на единицу прибыли. Значительное завышение стоимости почтовой или автомобильной доставки товаров это просто жадность.

Безопасность — не продлевая сроки действия сертификатов или вообще отказываясь от использования шифрования и других мер обеспечения безопасности некоторые сайты поступают просто нечестно по отношению к своим пользователям и делают их работу с сайтом или совершение покупок на нем небезопасными.

Источник контента — плагиат, дублирование или склеенный контент изобилуют во внутренних сетях. Некоторые владельцы сайтов часто не указывают источники получения контента. Существует достаточно много программного обеспечения, которое перемешивает текст существующего контента для того, чтобы обеспечить его прохождение через проверку на плагиат.

Сам контент — некоторые владельцы сайтов даже маскируют текст на своих страницах, вставляя ключевые слова, у которых шрифт имеет тот же цвет, что фон страницы, по всему контенту. Делая такие уловки, они добиваются того, что при своей работе поисковая система обратится к ключевым словам этой веб-страницы, несмотря на то, что их сайт не имеет ничего общего с предметом ключевых слов.

Политика конфиденциальности — хотя большинство владельцев обещают не распространять вашу личную информацию третьим лицам, все равно находятся владельцы веб-сайтов, которые будут собирать эту и сопутствующую ей информацию, чтобы создать ваш информационный профиль и продать его. Такие действия позволяют им настроить рекламу на сайте так, чтобы вы, в конечном итоге, потратили больше денег.

Собственность на сайт — некоторые владельцы веб-сайтов, особенно те, которые работают за рамками честности и порядочности, будут обманывать всех и говорить, что они имеют право собственности на этот сайт. Они будут использовать фиктивные и поддельные организации или указывать несуществующие адреса электронной почты для того, чтобы действовать практически безнаказанно.

Гиперссылки — для того, чтобы заманивать посетителей на определенную страницу, некоторые владельцы сайтов используют ложные кнопки на окне браузера, которые повторно направляют пользователя на определенные страницы такого ресурса. Это может вызвать раздражение или, еще хуже, представлять угрозу безопасности.

Тайпсквоттинг — хотя это нельзя назвать откровенной ложью, но такая практика призвана в первую очередь привлечь трафик на свой собственный веб-сайт, несмотря на то, что пользователь пытался попасть на другой ресурс. Так что это более расплывчатая форма обмана. Владельцы сайтов скупают написанные с ошибками популярные адреса ресурсов в расчете на то, что кто-нибудь сделает ошибку в написании адреса и сервер направит пользователя не на тот сайт, который он намеревался посетить, а на сайт мошенника.

Ложь, лежащая в основе взаимоотношений с клиентами, является плохим способом получать прибыль. Как говорили ваши родители, честность — лучшая политика. Хороший способ «наказать» сайты, основанные на обмане — это бойкотировать приобретение их товаров и услуг. В конце концов, до тех пор, пока они приносят прибыль, они будут продолжать свою нечестную работу.

Write A Comment