Я связался с потенциальным клиентом несколько недель назад, после того, как на нашей первой встрече я задал вопрос: «Почему вы связались со мной?». В ответ я получил то, что хочет услышать каждый интернет-продавец: «Когда я ищу ваше имя в Google, то я его всегда нахожу в результатах поиска». Я не стал продолжать опрос клиента, потому что в тот момент я понял, что принятая мной модель работает на меня.

Не вдаваясь в мелкие детали, перечислю лишь основные ее компоненты. Я не могу гарантировать, что это будет работать для всех, но это, кажется, работает для меня.

  1. 1.

    Посмотрите на лидеров

    Найдите время, соберите информацию и учитесь у специалистов. Сосредоточьтесь на людях или организациях, которые предоставляют подобные услуги, продукты и решения, подобные вашим. Обратите внимание на компании, о которых «ходят разговоры» и, которые не называют себя специалистами, но предоставляют убедительные доказательства в виде личных рекомендаций, отзывов и тематических исследований.

  2. 2.

    Наиболее полно исследуйте свой целевой рынок

    Слишком часто компании переходят на цифровые рельсы без полного понимания того, что заставляет клиентов ставить «галочку» напротив их фирмы. Никогда не забывайте, что потребитель является королем и устанавливает правила о том, как он предпочитает с вами сотрудничать. Не дайте им заниматься конкретикой. Дайте им причину, и пусть они принимают решение. Узнайте, чем они занимаются в интернете и позвольте им найти вас на соответствующем канале.

  3. 3.

    Контент, контент, контент

    Не могу не подчеркнуть важность интересного и привлекательного контента, особую роль его актуальности и доступности. Существует только один способ завоевать доверие у клиента, мотивировать и влиять на него — это заслужить у клиента статус «идейного лидера» и превратиться в доверенного советника для клиента, а залогом всего этого является хороший контент на регулярной основе. Убедившись, что вы знаете, что говорите, пользователи начнут передавать информацию о вас другим пользователям (из уст в уста), а при возникновении проблемы, которую вы сможете решить, они обязательно свяжутся с вами и обратятся за помощью.

  4. 4.

    Сотрудничество с известными персонами

    Потратьте время на выявление новых лидеров в вашей области, которые оказывают влияние на рынок. Это может быть некая группа специалистов, знаменитостей или просто известных людей, о которых пишут средства массовой информации. Установите с ними устойчивый он-лайн контакт, но будьте терпеливы. Хорошие отношения не выстраиваются в одночасье.

  5. 5.

    Будьте скромны

    Независимо от того, насколько хорошо вы стали известны, не позволяйте своему эго встать на пути. Всегда находите время для того, чтобы ответить всем, кто связывается с вами (в пределах разумного). Старайтесь не спорить. Лучше соберите эти сообщения и отсортируйте их.

  6. 6.

    Повернитесь лицом к возможностям

    Я обнаружил, что все интернет-связи чрезвычайно усиливались после встречи с человеком за чашкой кофе. Люди по существу социальные существа, и в то время как цифровая революция взяла нас штурмом, личные отношения по-прежнему имеют важное значение.

Вы познакомились с несколькими советами, которыми я смог поделиться с вами. Может быть, у вас есть что добавить, исходя из вашего опыта? Я хотел бы услышать это от вас!

Write A Comment