Ну как отдыхающие, вы восстанавливаетесь после сумасшествия 2012 года. Между обновлениями «Панда» и «Пингвин» все конечно сталкивались с серьезными изменениями в Google. Главное, о чем сейчас должны думать оптимизаторы, в связи с последствиями этих обновлений, является создание контента. Контент создаваемый после обновления «Пингвин» должен отвечать следующим требованиям:

  • уникальность;
  • высокое качество;
  • индивидуальность каждой страницы сайта;
  • наличие ссылок и доступа.

 

Последнее особенно важно. После обновления «Пингвин» тысячи ссылок низкого качества полностью перестали работать. Продуманный, уникальный и качественный контент — это лучший инструмент для создания обратных ссылок на ваш сайт, поэтому контент необходимо создавать так, чтобы он был максимально связанным и доступным.

Пользователи не привыкли делиться и раздавать ссылки на такие вещи, как описание продукта. Вместо этого большинство доступного контента — это контент, который решает проблемы, заставляет пользователей смеяться или заставляет их думать о чем-то по-новому. То есть то, что отвечает их потребностям.

Все это звучит здорово, но некоторые продукты и услуги хорошо продвигаются только при условии, что контент о них является качественным и доступным. Если вы, например, продаете товары для волос, то необходимо писать сообщения про прически, о весенней моде на прически и о прическах знаменитостей и еще о много другом на эту тему. Но есть более сложные продукты, например, гипсокартон и шурупы или бухгалтерское программное обеспечение для предприятий. Вот мои советы о том, как создавать качественный контент независимо от того, каков ваш продукт:

  1. 1.

    Определите те проблемы, которые ваша продукция может решить.

    Я не говорю о покупке программ для расчета. Подумайте о применении продукта. Создавайте контент, описывающий решение определенных проблем. Например, «Скрытые пути влияния денег на стоимость финансовых операций» или «Переделка домашней кухни: 6 угроз безопасности».

  2. 2.

    Используйте старый подход к составлению словесного портрета потребителя.

    Например, вы знаете, что основу вашей клиентской базы составляют женщины в возрасте от 35 до 64 лет. Или знаете, что менеджеров в компании, по крайней мере, 250 человек. Но кто они? Необходимо провести обычное демографическое исследование и составить словесный портрет нескольких потенциальных покупателей, например, таких как домохозяйки, которые заинтересованы в проектах типа «Сделай сам домашний интерьер» или бизнес-аналитик, которому поставлена задача повышения эффективности. И затем создайте контент для них.

  3. 3.

    Поставьте себя на место покупателей обуви.

    Ваши клиенты посещают другие сайты (кроме ваших конкурентов) для того, чтобы решить проблему, связанную с вашей продукцией? Предназначена ли обувь для походов по магазинам или в ней можно ходить только в помещении? Были ли проведены какие-либо исследования моделей этой обуви? Это ваш шанс для того, чтобы выбрать свое направление прежде чем пользователь только задумается о посещении вашего сайта. Вы можете установить связи с владельцами сайтов, которые работают в вашей нише, но не являются конкурентами. В результате сможете обмениваться контентом и пользоваться возможностями своих партнеров. Мало того, что вы разместите обратные ссылки на свой сайт, но также сможете создать ссылки, нажав на которые, фактические клиенты смогут посетить ваш сайт и что-нибудь купить на нем!

  4. 4.

    Исследуйте обратные ссылки конкурентов.

    Скорее всего, вы регулярно проверяете направления новых ссылок. Обязательно обращайте внимание на ссылки ваших конкурентов для того, чтобы, во-первых, узнать куда направлены эти ссылки и анкоры, а во-вторых, откуда эти ссылки и анкоры появились. Создание подобного контента для схожих аудиторий пользователей может дать аналогичные результаты.

  5. 5.

    Изучайте аналитические материалы.

    Обращайте внимание на поисковые запросы сформированные реальными пользователями для того, чтобы увеличить трафик на свой сайт. На какие вопросы пользователи пытаются ответить, когда они заходят на ваш сайт? На самом деле пользователи все чаще вводят в поисковики вопросы в виде полных предложений, когда они хотят получить необходимый ответ на эти вопросы. Даже закаленные шурупы, на которых висят шкафы на моей кухне, принесли в прошлом месяце 2 посещения. Это четкий сигнал о том, что есть информационная потребность, которую нужно заполнить.

  6. 6.

    Заботьтесь не только о существующих клиентах.

    В вашей клиентской базе наверняка найдется много пользователей, которые с удовольствием обменялись бы интересными ссылками и анкорами на информацию связанную с вашей нишей. Статистические данные о количестве наркоманов конечно ничего не скажут о рынке ваших товаров, но информация о новых моделях продукции вашего предприятия была бы очень интересна для потенциальных клиентов.

  7. 7.

    Пишите о продаваемых товарах доступно.

    Пользователи не будут покупать ваши товары, если им необходимо будет подробно изучать эти товары. Поэтому если контент будет избыточным, то вы, таким образом, сузите потенциальную аудиторию клиентов. Делайте контент кратким и доступным, и пользователи сами захотят поделиться этой информацией со своими друзьями. Ориентируйтесь на клиента и на производство.

  8. 8.

    Используйте данные промышленной экспертизы.

    Вы знаете все о вашей продукции. У вас тонна данных о том, как пользователи используют вашу продукцию. Замените эти данные на новые и более интересные. Опишите тенденции в отрасли, и как вы им следуете. Все, что можно сделать, кроме того, чтобы сказать о том, что нужно знать (наименование продукта), так это привлечь каким-либо образом внимание пользователей так, чтобы эта информация засела у них в голове надолго. Брендинг!

  9. 9.

    Аутсорсинг.

    Не всегда это необходимо, но все-таки рассмотреть вопрос об найме внештатных сотрудников для создания контента нужно. Не каждый писатель может написать хорошо, особенно в отличие о тех, кто лучше знает предмет контента. Всегда есть выбор использовать аутсорсинг и воспользоваться услугами, например, фриланса для того, чтобы найти внештатного помощника, или нанять на полный рабочий день копирайтера. Такой выбор может оказать большое влияние на возможность коллективного использования контента.

Write A Comment