Технология виртуализации прошла достаточно долгий путь за последние пять лет. Когда мы изначально поставили себе целью создать продукт Virtual Private Server (VPS), то мы не нашли ничего, что добавило бы нам уверенности в том, что наш продукт будет самым надежным и управляемым. Поэтому мы оставили эту идею на некоторое время.

С тех пор мы наблюдали продукт VMware, который стал серьезным решением в этой области, а также рост популярности продуктов Xen и KVM, которые имеют открытый исходный код. Мы сначала не были особыми поклонниками виртуализации, но теперь, после ознакомления с этими продуктами, мы прониклись к ней определенной теплотой.

Есть много причин, по которым VPS можно назвать лучшим продуктом с точки зрения потребителя, но мы хотели бы остановиться на преимуществах виртуализации в общем.

  1. 1.

    Масштабируемость

    Нигде масштабируемость так хорошо себя не зарекомендовала, как в облачных технологиях. Потому что оборудование не принимает непосредственного участия в работе виртуальной машины, поэтому они могут быть настроены и запущены очень быстро и массово. Кроме того, очень удобно работать в управляемой среде, такой как, например, Anchor, поскольку она позволяет очень быстро запустить необходимые ресурсы и увеличить, при необходимости, их количество.

    Нет никаких практических ограничений на размер виртуальных машин, так, например, KVM в настоящее время позволяет одновременно запускать до 16 виртуальных процессоров, при этом занимает терабайт оперативной памяти, дисковое пространство ограничено только физическими возможностями оборудования.

  2. 2.

    Гибкость

    Виртуальное оборудование динамически перестраивается, в отличии от аппаратного. Нужно ли добавлять оперативную память, мощность процессора, дисковое пространство и сетевые интерфейсы в ВМ (виртуальная машина)? Вы можете сделать это. Хотите смоделировать работу конкретной части оборудования? Нет проблем. Вам не придется заказывать для этого комплектующие. Достаточно потратить некоторое время на установку программного обеспечения.

  3. 3.

    Удаленное управление и обслуживание

    Инкапсуляции ВМ позволяют управлять ими удаленно. Это позволяет полностью автоматизировать предоставление новых возможностей, что практически невозможно на реальном оборудовании, и отлично подходит для отладки проблем при загрузке и восстановлении после сбоев. Виртуальные диски, при необходимости, могут быть установлены непосредственно в принимающей среде.

    Такое управление, возможно осуществить и на аппаратных средствах, но только при наличии установленной платы дистанционного управления конкретного производителя (DRAC, МОТ, IPMI и т.д.). Помимо того, что такое решение достаточно дорого, оно обычно очень ограничено по набору функций.

  4. 4.

    Онлайн апгрейд

    Благодаря современным операционным системам, которые поддерживают автоопределение оборудования, наиболее распространенные обновления могут быть выполнены, в то время как ВМ запущена и работает. Минус в том, что возможен неожиданный всплеск трафика на сервере клиента.

  5. 5.

    Живая миграция

    Живая миграция ВМ позволяет перемещаться между хостами без простоев. Это огромный шаг в развитии гибкости таких систем, как виртуальные машины, потому что теперь они могут перемещаться между узлами для того, чтобы облегчить нагрузку и выполнить плановый ремонт оборудования, например, обновление ОС, замена оборудования и его модернизация.

  6. 6.

    Быстрое время загрузки

    ВМ загружается чрезвычайно быстро. При загрузке ВМ нет тестирования памяти, RAID инициализации карты или PXE BIOS для загрузки, так что ОС начинает загрузку практически сразу. По нашему опыту перезагрузка может занять всего 30 секунд. Это особенно важно для обеспечения высокой доступности окружающей среды, если конечно от виртуальной машины не требуется высокого уровня отказоустойчивости.

  7. 7.

    Высокая доступность

    Виртуализация позволяет легко развертывать системы высокой готовности. Масштабируемость виртуализации позволяет легко расширять кластерные приложения и выполнять быструю загрузку для быстрого восстановления, как упоминалось в предыдущем пункте.

  8. 8.

    Производительность

    Последняя, но не менее важная характеристика виртуальных машин. Наличие развернутой помощи в виртуальных машинах и улучшение в последнее время качества программного обеспечения ВМ значительно сократили накладные расходы на их использование, поэтому производительность ВМ тоже выросла.
    Мы также ожидаем в ближайшем будущем появление процессоров с увеличенными характеристиками, которые устранят существующие в настоящее время узкие места в производительности ввода/вывода. Это особенно важно для работы с большими объемами мелких запросов в сети.

Write A Comment