Когда говорит богатейший в мире инвестор – его слушают (помедленнее и записывают).

Уоррен Баффет, 82 летний американец, имеющий на своем счете сумму около 44 миллиардов долларов и прозвище «Оракул из Омахи», является наиболее цитируемым инвестором на планете, и бесчисленные финансовые эксперты черпают мудрость из его речей.

Вот 10 наиболее распространенных цитат Баффета, из которых мы можем извлечь некоторые уроки:

  1. 1.

    «Правило №1: Никогда не теряй деньги. Правило №2:никогда не забывай правило №1».

    Этому правило выгодно следовать, но даже такие эксперты как Баффет теряли миллиарды в глобальном финансовом кризисе, и Баффет говорил, что он делал некоторые «глупости».

    Тем не менее, в долгосрочной перспективе он пользовался этим правилом, будучи консервативным с точки зрения его вложений в акции, чтобы избежать всяких причуд.

    Главный человек в «Bourke Shaw Financial Services» – Орландо Лоуренс говорит, что люди могут минимизировать потери, проводя свои исследования и предотвращая потенциально смертельное «ЭТО БУДЕТ ПРАВИЛЬНО» отношение. Инвестирование в конечном счете ведет к зарабатыванию денег, а не потере таковых» – говорит он.

  2. 2.

    «Общайтесь с людьми, которые лучше, чем вы… и будете дрейфовать в нужном направлении»

    Орландо говорит, что люди никогда не должны бояться спрашивать у успешных инвесторов, что они сделали и как стали таковыми.

    «Я обнаружил, что специалисты всегда готовы помочь, где это возможно», – говорит он.

    Режиссер Тони Кетт говорит, что люди должны искать в других качества, которые могут помочь им.

    Кетт говорит: «Успех оставляет улики».

  3. 3.

    «Я не собираюсь прыгать через семифутовый барьер. Я осмотрюсь и выберу барьер высотой в фут, который я смогу просто перешагнуть».

    «Чаще всего огромные прибыли приходят вслед за принятием огромного риска, где шансы потерять всё весьма велики»

    «Слишком часто инвесторы стремятся к одной большой победе, а не делают много маленьких вещей, который уже доступны – такие как наличие стратегии, анализ и диверсификация» – говорит Уитфорд.

  4. 4.

    «Я покупаю, исходя из предположения, что они могут закрыть рынок и не открывать его в течение пяти лет».

    Кетт говорит, что такое мышление имеет решающее значение для инвестирования в акции. «Цитата действительно показывает ваши принятия решений и вашу способность думать о долгосрочной перспективе», – говорит он.

  5. 5.

    «Кто-то сегодня отдыхает в тени, потому что когда-то давно на этом месте посадил дерево».

    Для Кетт – это одна из любимых цитат Баффет и прекрасно иллюстрирует, почему так важно принятие решений с опорой на долгосрочную перспективу.

    «Мы никогда не должны забывать, почему пользуемся некоторыми из предметов современной роскоши – большинство потому, что опирался на долгосрочную перспективу и готов был инвестировать в будущее», – говорит Кетт.

    В качестве примера Орландо использует экономию банковского счета.

    «Сохранение 50 долларов в неделю в течение 10 лет позволит вам сэкономить 26000 долларов, не считая проценты. Этому дереву понадобилось 10 лет, чтобы вырасти», – говорит он.

  6. 6.

    «Цена – это то, что вы платите. Ценность – то, что получаете».

    Стоимость инвестиций может маскировать свою истинную ценность из-за таких факторов как эмоции или даже налоговые соображения. «К сожалению, большинство людей видят лишь цену», – говорит Уитфорд.

    Орландо предлагает следующие стратегии Баффета в поиске недооцененных активов.

    «Иногда покупка худшего дома на лучшей улице может обеспечить хорошее соотношение цены и качества» – говорит он.

  7. 7.

    «Остерегайтесь, когда другие жадничают и жадничайте, когда другие остерегаются».

    Это, наверное, самая известная цитата Баффета и он всегда пытался избежать стадного чувства.

    Кэтт говорит фондовые рынки часто реагируют на эмоциональную реакцию, а не на логику.

  8. 8.

    «Сегодняшний инвестор не получает прибыль от вчерашнего роста»

    Многие инвесторы хотели бы, чтобы были только «хорошие» инвестиции – вот почему у нас есть и подъемы и спады – но они действительно должны смотреть в будущее.

    Тем не менее, исполнительный директор «Содействие финансированию» – Джейсон Ди Айулио говорит, что люди все равно должны использовать исторические тенденции, прошлые результаты и данные исследований как важного инструмента для принятия инвестиционных решений.

  9. 9.

    «Мне все равно, о носках идет речь или об акциях – мне нравится покупать качественные товары по сниженным ценам».

    Орландо говорит, что ждет подходящего момента, чтобы купить то, что станет отличной возможностью для него.

    Уитфорд использует ANZ акций в качестве примера. «Кто-нибудь действительно мог подумать, что ANZ акции в феврале 2009 года стоили 11,83 долларов, по сравнению с сегодняшними 31,74 долларов? ANZ был и остается качественным товаром, и он до сих пор не восстановился до своего предыдущего максимума», – говорит он.

    Ди Айулио говорит, что инвестирование никогда не должно быть поиском следующей большой вещи.

  10. 10.

    «Если дела идут хорошо, акции, в конечном счете, следуют за ними».

    Кетт говорит, что ключ к инвестированию состоит в том, чтобы найти предприятия хорошего качества, которые будут расти со временем. «Цена акций будет заботиться о себе», – говорит он. Ди Айулио говорит, что получение возврата вложенных инвестиций важно. «Только инвестировать нужно в относительно ликвидные активы, или же в те активы, которые могут быть легко погашены» – говорит он.

Write A Comment