Потеря веса может быть тяжелой работой, особенно когда ваш желудок урчит, и вы хотите съесть свои любимые лакомства. Однако, снизить количество калорий не столь сложно, как вы думаете. Вот 10 способов практически без усилий урезать калории, не чувствуя что вы не наедаетесь.


  1. 1.

    Купите сковороду с антипригарным покрытием

    Готовить блюда из простых ингредиентов, а не из полуфабрикатов является одним из наиболее эффективных способов сэкономить на калориях. К тому же, обратите внимание, с чем вы готовите, вы можете уменьшить калории еще больше. Готовка с маслом может добавить сотни калорий в еду (большинство масел содержит около 120 калорий в столовой ложке), и часто не способствует значительному улучшению вкуса блюда. Чтобы сократить ненужные калории, купите сковороду с антипригарным покрытием, которая требует гораздо меньше масла или, в некоторых случаях, не требует вообще.

  2. 2.

    Изменяйте рецепты любимых блюд

    Самостоятельное приготовление ваших любимых лакомств может помочь сэкономить на калориях без ущерба для вкуса. При создании своих блюд, вы отвечаете за их качество и можете заменять ингредиенты на менее калорийные. Например, попробуйте заменить сахар нектаром агавы (которая слаще, чем сахар, так что вам потребуется ее меньше), вместо крема со сгущенным молоком или йогуртом добавляйте обезжиренное кокосовое молоко в ваш любимый карри. Готовка сжигает больше калорий, чем открытие пакета с готовой едой, и вы сможете побаловать себя, употребив меньше калорий.

  3. 3.

    Приправляйте еду

    Если вы хотите уменьшить количество калорий в пище, используйте больше пряностей, трав и перца. Добавление трав и специй, придаст вашим блюдам особый аромат и насыщенность, не увеличивая при этом калорийность. К тому же, перец чили и специи, такие как корица, кайенский перец, черный перец и имбирь могут реально способствовать потере веса, помогая вам сжигать лишние калории.

  4. 4.

    Откажитесь от высококалорийных соусов

    Если считаете, что правильно питаетесь, но все еще не можете сбросить лишние килограммы, обратите внимание на то, что вы едите вместе с едой. Жирные и сладкие соусы могут добавить удивительно высокое количество калорий, даже здоровым и низкокалорийным блюдам. Избегайте лишних калорий, выбирая менее калорийные приправы, такие как бальзамический уксус, сальса или коричневая горчица, или попробуйте обойтись без них.

  5. 5.

    Купите маленькие тарелки

    Многие из нас привыкли к трехразовому питанию, поэтому мы съедаем больше, чем нам на самом деле нужно. Нужно разделить эти порции на шесть или более приемов пищи. Многие из нас вынуждены есть большие порции, просто потому что они есть. Постарайтесь побороть в себе искушение купить большую порцию, даже, если она кажется более выгодной по цене. Кроме того, попробуйте поменять ваши тарелки, чашки и стаканы на более мелкие, которые помогут контролировать размеры порций.

  6. 6.

    Жуйте медленно

    Как правило, чувство насыщения наступает минимум через 20 минут после еды, это означает, что чем быстрее вы потребляете пищу, тем больше вы будете вынуждены съесть, чтобы почувствовать себя сытым. Результаты исследований, опубликованные в Американском журнале здорового питания, обнаружили, что те, кто жевал каждый кусок 40 раз, употреблял почти на 12 процентов меньше калорий, чем те, кто жевал всего 15 раз. Так что постарайтесь тщательно пережевывать каждый кусок для того, чтобы съесть меньше калорий.

  7. 7.

    Не употребляйте калорийные напитки

    Хотя многие из нас обращают внимание на то, что мы едим, мы часто игнорируем калории, которые потребляем в жидком виде. Тем не менее, это может ежедневно добавлять значительное количество калорий. Алкоголь является основным источником жидких калорий, безалкогольные напитки, фруктовые соки, коктейли и многие горячие напитки также могут содержать огромное количество калорий, и часто не имеют питательной ценности. Чтобы уменьшить потребление калорий, не изменяя ваше питание, попробуйте заменить калорийные напитки на травяной чай и воду. Кроме того, замените молочный латте на легкую версию и газированные напитки на фруктовые соки, разбавленные водой.

  8. 8.

    Спите больше

    Исследования показывают, что действительно легкий способ употреблять меньше калорий – больше спать. Исследования Колумбийского университета обнаружили, что когда люди недостаточно спали, они съедали почти на 300 калорий больше, чем в день, когда они хорошо выспались. Считается, что это происходит потому, что недостаток сна стимулирует выработку нашим организмом гормона голода, грелина, а также снижению уровня лептина, гормона, который заставляет нас чувствовать себя сытыми.

  9. 9.

    Выбирайте более сытную пищу

    Если вы хотите есть меньше калорий, но по-прежнему чувствовать себя сытым, нужно хорошо подумать над выбором еды. Выбирайте продукты, богатые белком и клетчаткой (они помогут вам дольше чувствовать себя сытым). Такая пища, проходя через желудок, забирает много калорий. Эксперты из университета Сиднея разработали «индекс сытости», основанный на том, как долго после еды у вас не появится чувство голода, и определили наиболее сытные продукты — это картофель, рыба, овес, яблоки и апельсины, все макаронные изделия из пшеницы, говядина, бобовые, виноград, хлеб из непросеянной муки и попкорн.

  10. 10.

    Ешьте за столом

    Многие из нас потребляют ненужные калории просто потому, что мы не обращаем внимания на то, где мы едим. По результатам исследований, опубликованных в Британском журнале по питанию, если мы отвлекаемся во время еды, мы можем не заметить сигналы нашего организма о том, что уже достаточно, и съедаем больше, чем обычно. Чтобы сократить потребление калорий, старайтесь есть за столом, а не на диване, перед телевизором или компьютером, и учитесь действительно наслаждаться вашей едой.

Write A Comment