1. 1.

    Хороший продукт всегда актуален

    Часто вирусные кампании могут идти не так, как надо, когда они базируются вокруг продукта плохого качества. Успешность кампании находится в прямой зависимости от качества вовлеченного продукта.

    Диксон говорит, что его кампания достигла успеха только потому что провела годы, совершенствуя свои разработки и предложения.

    «В течение 44 лет я был занят созданием самого совершенного блендера в мире. Первый блендер у меня появился еще в 1968 году, мне его подарили на свадьбу, и я смог сразу увидеть его недостатки».

    «Таким образом, в течение многих лет, мы пытаемся создать самые лучшие кухонные приборы».

  2. 2.

    Разработайте бренд

    Создание отличного продукта это еще не все, если вы не знаете, как его продать. Диксон говорит, что у компании по существу не было собственного бренда, поэтому она потерпела неудачу.

    «У нас просто не было бренда. Моя стратегия состояла в том, чтобы наши блендеры были в кафе, коктейль-магазинах и так далее и были бы продемонстрированы всему миру».

    «Это было не совсем верно. Так что нам просто было необходимо разработать бренд. Именно тогда я почувствовал, что мы должны нанять маркетолога».

  3. 3.

    Наймите того, кто имеет реальный опыт

    Диксон по профессии инженер, он был инженером всю свою жизнь. Поэтому, когда дело дошло до разработки бренда, он должен был искать реального профессионала.

    Диксон нанял менеджера по маркетингу, который подошел к продажам продукта компании с неожиданной стороны.

    «Я тоже совершал сумасшедшие вещи, которые использовал для продвижения блендера и раньше, и я пошел и потратил $50 на стеклянные шарики, цыпленка, мячи для гольфа и шесть пакетов кока-колы», — говорит Диксон.

    «Мы сняли ролик, а потом вдруг он вернулся и сказал, что у нас есть шесть миллионов просмотров на YouTube!»

    «Я спросил, что такое YouTube? Я понятия не имел, что это».

    «Нам нужно было создать бренд», — говорит он. Наем профессионала сделал этот процесс простым.

  4. 4.

    Идите в ногу со временем

    Это было шесть лет назад, когда YouTube был куплен Google. Но трюк привел их на вершину успеха — компания была приглашена для выступлений в самые популярные американские ток-шоу и утренние шоу.

    Эти приглашения, по словам Диксона, позволили ему попасть на борт, а затем и в высшую лигу.

    «Благодаря этому успеху, мы имели возможность создать бренд. Мы просто взяли то, что имели и поработали с ним».

  5. 5.

    Нужны ресурсы, чтобы двигаться дальше

    Диксон отмечает, что ключевой проблемой многих вирусных кампаний является отсутствие ресурсов или импульса для их дальнейшего продвижения.

    Популярность остается в течение недели или двух, а потом она просто падает. Но Диксон говорит, что компания зависела от того, насколько это видео стало популярным, так что он просто начал делать больше.

    «Вы действительно должны быть готовы к успеху», — предупреждает он, отмечая, что серверы компании обрушились из-за популярности видео.

    «Вам нужно найти то, что заинтересует людей»

    Blendtec не остановился на шариках и цыплятах, добравшись до бытовой электроники и даже хоккейных шайб, что принесло совершенно новую аудиторию зрителей. Диксон говорит, что было важно привлечь столько людей, сколько возможно из всех сфер жизни. Такое движение говорит об успешном выходе вирусной кампании далеко за пределы своего первоначального срока действия.

    «Мы смешали хоккейные шайбы и заинтересовали каждого хоккеиста в мире, тем, что мы делаем. Если это будет представлять интерес, то они будут смотреть».

  6. 6.

    Адаптируйте свой подход

    В настоящее время компания на самом деле добилась успехов, делая эти видеоролики, и столкнулась с такой проблемой, как различия между своей аудиторией.

    С одной стороны, есть много потребителей, которые любят эти видео и просто хотят увидеть, как разрушаются вещи. Но есть и другие, которые наслаждаются просмотром видео BlendTec, демонстрирующим использование их продукции для приготовления различных блюд, разыскивая рецепты и другие подобные ресурсы.

    Эти две группы не обязательно перекрываются, и компания должна подходить к ним по разному, предупреждает Диксон. Иначе, аудитории покажут видео, которые она не хочет смотреть, и это закончится тем, что тебя забудут.

  7. 7.

    Сохраняйте продукцию дешевой

    Одна из лучших сторон вирусных кампаний состоит в том, что их продукция дешева. Вам не нужно тратить на них деньги, и Диксон говорит, что это именно то, к чему вы должны стремиться.

    «Мы видим спрос и свою прибыль от него. Я действительно не люблю тратить много денег на печатную рекламу или обычный маркетинг».

    «Создавая подобную вирусную кампанию, необходимо понимать каков цикл лояльности и то, что мы можем сделать посредством работы с нашими клиентами».

  8. 8.

    Отслеживайте продажи

    Маркетинговая кампания ничего бы не стоила, если бы она не включала отслеживание продаж. И это именно то, что сделали в Blendtec.

    Число компаний, которые не отслеживают продажи, произведенные через такие сайты, как Facebook и Twitter, просто ошеломляет. Социальные сети увеличивают объем ваших продаж, и вы должны отслеживать, что они вам приносят.

    Диксон сообщает, что продажи Blendtec за последние шесть лет увеличились на 1000%. Он сейчас продает блендеры в 90 странах, и обслуживает больше клиентов, чем местные рынки.

    Это можно было сделать только путем отслеживания продаж.

    «Теперь мы можем это сделать, и мы создали настоящий отдел по аналитике бизнеса», — говорит он.

    «Конечно, мы очень вовлечены в социальные сети и у нас есть специалисты во всех этих областях. Таким образом, мы можем с их помощью анализировать и отслеживать объемы продаж».

  9. 9.

    Идите туда, где есть деньги

    Отслеживание объемов продаж позволило Blendtec сосредоточиться на новых возможностях. В настоящее время компания продает больше блендеров, чем это делают их коммерческие партнеры. Все потому что был создан спрос, которого не было раньше.

    «Наша популярность выросла до точки, когда молодые 16-летние дети считают наши видео классным. Но не только они, демография становится все старше и старше».

    «Молодые люди также собираются с их родителями для того, чтобы выбрать покупку, и тут дети могут сказать: «купим этот блендер, он был на том видео».

    «Наши продажи бытовой техники выросли на 1000%. Мы теперь продаем больше бытовых блендеров, чем блендеров коммерческих моделей».

    Blendtec изменила свою модель, потому что она не пользовалась спросом, и это было точно выявлено.

  10. 10.

    В случае сомнений, ориентируйтесь на молодежный рынок

    Блендеры не являются продуктом для молодой аудитории. Но Диксон говорит, когда есть сомнения, то лучше выбрать рынок, разбирающийся в технологиях.

    Это также относится к найму правильной маркетинговой команды. Диксон говорит, что кампания не была бы в состоянии резонировать, если бы ее не вели люди, которые знакомы с правильными маркетинговыми методами. Это зачастую молодое поколение.

    «Один человек не может знать все. Я генеральный директор, и это все для меня ново. На самом деле, это люди, которые хорошо понимают маркетинг, и это не старые люди, как я, это молодые люди, как мои дети и внуки».

    «Это люди, которые понимают этот тип маркетинга».

Write A Comment