Среди педагогов есть расхождения во мнениях, является ли Википедия достоверным источником информации для исследований. Некоторые утверждают, что, так как множество пользователей, дополняют то, что им известно и понято по теме, информация становится более верной. Это также полезный информационный ресурс для обмена новостями. Однако, постоянно изменяющаяся информация на Википедии является не только положительным, но и отрицательным ее качеством, когда дело доходит до исследований, поскольку школьники могут не понять, в какой момент времени информация предоставлена точно и надежно.

Как преподаватели-библиотекари, мы советуем студентам обращаться к Википедии для общего обзора темы, но брать основную информацию из других, более надежных источников – таких как наши академические базы данных и онлайн-энциклопедии.

Кажется, что многие все еще думают, что Википедия — надежный и верный источник информации – несмотря на то, что они, возможно, и сами добавляли информацию в ней! Ниже приведены причины, заставляющие подумать, почему не нужно использовать Википедию для своих исследований.

10 серьезных оснований, почему вы никогда не должны доверять Википедии как достоверному источнику информации:

  1. 10.

    Никогда нельзя полностью полагаться ни на какой источник для получения важной информации, все требует проверки

  2. 9.

    Особенно нельзя полагаться на информацию, которая написана неизвестно кем

  3. 8.

    Спонсоры с тайными планами часто преобладают в этом ресурсе

  4. 7.

    Некоторые пользователи иногда редактируют статью Википедии из-за своих корыстных мотивов

  5. 6.

    Иногда «вандалы» намеренно создают неверные записи, которые не исправляются в течение месяцев

  6. 5.

    Мало разнообразия среди редакторов

  7. 4.

    Большинство активных редакторов Википедии имеют весьма посредственные знания

  8. 3.

    Случайным участникам стало труднее вносить свой вклад в ее развитие

  9. 2.

    Количество посетителей Википедии может быть ограничено

  10. 1.

    Представленная информация может оказаться недостоверной

«Википедия говорит: «Мы не ожидаем, что вы будете доверять нам». Она предупреждает, что это – «не основной источник» и что «сайт может содержать некоторые ошибки», не стоит опираться на Википедию в критической ситуации.

Кроме того, Википедия отмечает в разделе «О программе» следующую информацию: «Пользователи должны знать, что первоисточник информационных статей — не энциклопедия. Они могут содержать ложные или спорные факты».

Write A Comment