«Только время, проведенное в одиночестве так же важно, как дыхание. Оно необходимо нам для того, чтобы заглянуть внутрь себя, разобраться со своими мыслями, понять, что происходит с нами на самом деле. Если наши клетки восстанавливаются, пока мы спим, то наши сердца, когда мы наедине с собой. В этот момент, в тишине, мы можем по-настоящему узнать себя, научиться жить с неподдельным интересом и желанием, а не с необходимостью и отвращением».

В первый раз я действительно поняла, что мне нужно побыть в одиночестве случился, когда я училась в средней школе. Это было во время школьных каникул, тогда я была со своим другом и мы вместе провели несколько незабываемых дней. Помню, что был ранний вечер, и я была захмелевшая и уставшая. Это был первый раз, когда я почувствовала себя взрослой и поняла, что мне надоело быть в компании других людей, и все, что я хотела – это побыть наедине с собой. Я позвонила своему папе для того, чтобы он забрал меня, пришла домой и закрылась одна у себя в комнате, включила фильм и взяла целую пиццу.

В эти дни, мне плохо если у меня недостаточно времени на себя. Я даже говорю, что иду в ванную комнату, чтобы сделать клизму (прекрасный повод для того, чтобы запереться в ванной с хорошей книгой минут на 30). Я также люблю забраться в постель с чашкой чая, огромным десертом и посмотреть какой-нибудь трэш по телевизору.

Я интроверт по натуре и я единственный ребенок в семье, так что мне необходимо одиночество, не только для того, чтобы сохранить свое здравомыслие, но и чтобы хорошо развлечься. Мне приходится это делать все мою жизнь. Даже если вы экстраверт со многими братьями и сестрами, одиночество играет важную роль для вашего здоровья. И вот почему:

  1. 1.

    Оно наполняет любовью к себе

    Качественно проведенное время в одиночестве является основой для здоровых отношений с собой. Одиночество позволяет узнать себя лучше, получить реальное понимание того, кто ты, как человек, открыть настоящего себя, и влюбится в себя.

  2. 2.

    Оно способствует здоровой независимости

    Чем больше времени вы проводите в вашей собственной компании, тем меньше вы зависите от других людей. Вы не будете нуждаться в том, чтобы вас развлекали, делали вас счастливыми, угождали или делали что-то для вас.

  3. 3.

    Оно восстанавливает вашу душу

    Вы знаете, что у вас есть внутренний голос? Тот, который можно услышать, когда вы молчите, неподвижны и спокойны? То есть ваша душа жаждет насыщения. Дело в том, что она может насытиться и восстановиться только тогда, когда вы даете ей свое полное, неограниченное внимание. Делайте это регулярно, и она безмерно вознаградит вас, создав магию изнутри.

  4. 4.

    Оно очищает пространство для планов на будущее и интуиции

    Конечно, здорово получать советы и мнения других людей, когда вы сталкиваетесь с проблемами. Тем не менее, ответы на все вопросы, которые могут понадобиться живут внутри вас. Внутренний голос, о котором мы говорили в пункте №3, невероятно мудрый — и его мудрость растет сильнее, чем больше вы его слушаете. Тишина, спокойствие, и время, проведенное наедине со своими мыслями (и, возможно, блокнот и ручка, чтобы записать ваши мысли) является одним из лучших способов, чтобы получить ответ на любой вопрос, и прийти к нужным и правильным выводам.

  5. 5.

    Оно позволяет вам мечтать

    Одиночество предоставляет вам простор для мечтаний и дает возможность пообщаться с Вселенной о пркрасном будущем.

Write A Comment