Если вы предприниматель, то ваша работа должна идти на шаг впереди запросов рынка, вы всегда должны быть готовы к новому. Если вы хотите создать новый продукт или взорвать рынок, то вы должны подойти к решению повседневных проблем творчески.

Творчество часто ускользает от нас, потому что мы привыкли к определенным нормам. «Мы высоко социализированы и имеем вполне очерченные рамки предположения о том, как выглядит мир», — говорит Барри Став, специалист по бихевиоризму из Университета Калифорнии Беркли. «Вы должны попробовать изменить мир».

Чтобы сделать это, Барри предлагает ряд упражнений, разработанных для того, чтобы помочь вам рассмотреть более широкий спектр вариантов, как разукрасить жизнь.

Поскольку вы делаете эти упражнения, старайтесь не оценивать ваши идеи как можно дольше. «Творческий человек готов преодолеть свои сомнения на длительное время», — утверждает Барри. Творчество требует свободы.

Чтобы размять свои творческие мышцы, попробуйте эти три простых упражнения:

  1. 1.

    Повторно представьте себе знакомую ситуацию

    Чтобы мыслить более творчески, рассмотрите альтернативы. Если предположить, что ресторан, в который вы пришли, будет покупать и готовить еду для вас, то составьте список всевозможных нововведений. Например: клиенты могут приносить свои собственные ингредиенты для блюд или ресторан предоставляет клиентам пищу, готовящуюся прямо на их столах. «Подумайте о радикальных и смелых изменениях», — говорит Барри.

    Это упражнение может привести к всплеску новых бизнес-идей. Например, такие компании, как «Бэг Бэрроу» подали идею арендовать взлетно-посадочную полосу для того, чтобы устроить высококлассную ярмарку модных вещей, разве это не креативно?

  2. 2.

    Практикуйтесь нарушать правила

    «Чтобы узнать, как действовать творчески, вы должны нарушать правила», — говорит Барри. Практика нарушения правил (безвредными нарушениями), которые могли бы выглядеть неуместно или неудобно, например чтение стихотворения через громкоговоритель в продуктовом магазине или что-нибудь в том же духе.

    Ничего страшного, если вы получите негативную реакцию – большинство людей не оценят вашу идею и могут посмотреть на вас осуждающе. Став называет это «уроки наглости», потому что они помогут вам взять себя в руки и рисковать во имя творчества. Нарушение правил поднимет вам настроение и позволит творчески развиваться.

    Вы можете также искать пути других нарушений. Например, сын Става обнаружил, что у девочек-подростков, носки не имеют пары, поэтому он создал LittleMissMatched, красочную линию одежды для подростков.

  3. 3.

    Составьте список вещей, которые вас раздражают

    Это каждодневные мелкие неприятности, Став предлагает создать «список багов», или список неприятностей. Вы можете включить в список медленный интернет или шумный кондиционер. «Обычно, если что-то беспокоит вас, это означает, что есть проблема в работе», — говорит Барри.

    По мысли возможных решений, вы можете наткнуться на продукт возможностей. Например, один из изобретателей создал трос для бокалов, который позволяет не допустить сколы бокалов в посудомоечной машине.

Write A Comment