Веб-дизайн является динамичной вещью. Каждый год блоги и статьи в интернете делают прогнозы о ближайших тенденциях в дизайне. В этом году такие тренды:


  1. 1.

    Простота

    Простой веб-дизайн находится на подъеме в 2012 году. Это удобные веб-сайты, где дизайн фокусируется на минимальной визуализации с простой навигацией. Это дает посетителям положительный опыт просмотра. Пустое пространство с изображениями и текстом, дизайнеры создают сайты, которые выглядят чистыми, гладкими и четкими. Пользователи предпочитают простоту с четкой планировкой, и они будут оставаться на сайте дольше, если смогут найти то, что ищут с легкостью. Сокращение помех и создание уникального дизайна сайта просто:

    Большое пространство для выделения важного текста

    Большие цветные блоки, разбивающие страницу

    Привлекательные образы, использующиеся, как фон для текста и навигации

    Центральное выравнивание размещения элементов таким образом, что глаза не устают

    Если эти особенности сложить вместе, то можно создать более чистый сайт, который прост в использовании и приятен на вид.

  2. 2.

    Больше мобильных устройств и пользователей

    Использование мобильных устройств стало особенно популярным в последние годы. Смартфоны есть у всех. В результате усиления конкуренции на рынке планшетов, скорее всего, упадут цены, что сделает эти устройства предметами домашнего обихода. Нажатия и жесты вскоре станут использоваться также часто, как наведение или клики. В свете этих изменений, веб-сайты должны хорошо подходить для просмотра на мобильных устройствах.

    Дизайнеры сайтов должны иметь это в виду при создании макетов, создании навигации и размещении важной информации.

  3. 3.

    Отзывчивый интерфейс

    Поскольку число пользователей, имеющих доступ в интернет со смартфонов и планшетов продолжает расти, стандартизация веб-дизайна становится все более важной задачей, чем когда-либо. Отдельный сайт для мобильных устройств не сможет охватить всего многообразия устройств. Создавайте отзывчивый интерфейс. Используя специальный код, называемый «медиа запросы» (@media queries), отзывчивый веб-сайт автоматически приспособится для любого размера и ориентации экрана. При правильном подборе кода и капельке терпения, веб-дизайнеры могут создать сайт, который будет хорошо выглядеть и функционировать независимо от того, на каком устройстве его просматривают.

  4. 4.

    Фиксирование навигации

    Удобство навигации является одной из самых важных частей веб-дизайна. Пользователи не будут оставаться на месте, если они не могут понять, как перейти от страницы к странице. Навигация по ссылкам, которые движутся по странице, оставаясь в фиксированном положении, пока пользователь прокручивает, предлагая доступ к остальной части сайта в любое время. Это называется «параллакс прокрутка», эта тенденция дает дизайнерам большую гибкость, так как много информации можно разместить на одной странице. Фиксированные ссылки никогда не будут исчезать, так что пользователь может прокручивать больше так, чтобы вернуться к началу страницы и перейти на другую часть сайта.

  5. 5.

    Переход на HTML5 и CSS3

    Изменения в HTML и CSS помогают поддерживать новые тенденции дизайна. Bouncing использовал HTML4 и Parallax для создания движущегося фона, однако теперь вы можете использовать HTML5 и CCS3 для достижения передовой анимации. HTML5 основывается на существующих HTML4 для большей гибкости в стиле. Изображения, аудио и видео могут быть вставлены непосредственно в HTML без использования сторонних приложений (Adobe Flash). Эта функция создает огромное количество возможностей, когда смешивается со стилем элементов CSS3. Используя CSS3, разработчики могут:

    Использовать движущиеся объекты (анимации).

    Создавать пользовательские границы с помощью изображений.

    Тени позади основного текста.

    Использовать пользовательские прозрачности цвета.

    Закруглить острые углы на изображениях.

    Использовать уникальная типографика.

    Такие услуги, как Typekit и Google Web Fonts позволяет дизайнерам сайтов добавлять множество уникальных пользовательских шрифтов на веб-сайты. Шрифты загружаются, когда сайт загружается с помощью кода CSS. Веб-сайт будет содержать шрифты, так что нет никаких причин для беспокойства. Дизайнеры могут просто выбрать тот шрифт, какой они хотят. Создание семейства «CSS шрифт» добавляет шрифт на сайт, и все, что осталось — это углубиться в дизайн сайта с новыми, интересными шрифтами.

  6. 6.

    Увеличение инфографики

    Инфографика доставит много данных в одном привлекательном образе. Дизайнеры сочетают факты и цифры, иконки и картинки для создания общей статистики. Щелчком мыши, пользователи могут совместно использовать изображение в любом месте интернета. Блоги и социальные сети являются популярными местами для того, чтобы искать различные смелые образы. В то время как инфографика не является частью веб-дизайна как такового, это — простой способ привлечь внимание к любому сайту.

Write A Comment