Сейчас происходят драматические преобразования в структуре рабочих мест и руководители должны научиться управлять совершенно по-другому. Чтобы поднять моральный дух, руководство должно быть гибким и инновационным.

«Когда моральный дух сотрудника высок, производительность повышается. Когда моральный дух сотрудников низок, трудно сохранить лучших и самые ярких работников», — говорит Морган Норман, основатель и генеральный директор WorkSimple, социальной платформы управления производительностью.

«В основе сильного морального климата в коллективе является коммуникация — это означает сотрудничество, обратную связь и признание».

Норман предоставила нам несколько простых способов, с помощью которых работодатели могут увеличить лояльность работников, которая в конечном итоге может привести к общему улучшению бизнеса.

  1. 1.

    Будьте простыми и понятными

    Сотрудники должны чувствовать, как будто они могут обсудить все со своими боссами — даже негативные новости.

    «Если ваши сотрудники не знают новости организации, изменения в команде, и как они должны работать, не ругайте их. Будьте просты и прозрачны с тем, что вы ожидаете от них.»

  2. 2.

    Знайте, как они работают

    Как менеджер, это ваша работа, чтобы убедиться, что сделано все для создания продуктивной команды, даже если вы думаете, что что-то нужно делать по-другому. Чем более эффективно вы подстраиваете свой стиль управления, тем более эффективно ваши сотрудники будут выполнять свои задания.

    «Если сотрудник работает лучше в группах или с гибким графиком работы, поощряйте такое поведение, если они одиночки, тоже хорошо, не заставляйте их изменить то, как они предпочитают работать… Это по сути укоренилось в них, и, скорее всего, изменения будут иметь неприятные последствия и понизят мораль. Приспособьтесь к ним».

  3. 3.

    Получайте обратную связь в реальном времени

    Вместо ежегодных отчетов сотрудники теперь хотят обратной связи сразу — особенно молодые сотрудники.

    «Обратная связь сотрудников в режиме реального времени помогает им решить индивидуальными целями. Это дает сотрудникам ответ, который им нужен сейчас, а не когда-то потом. Не ждите ежегодных или ежеквартальных отчетов результативности, чтобы дать совет или направить в нужное русло».

    «По прошествии времени обратная связь больше не имеет значения, так как это, вероятно, уже устаревшие новости».

  4. 4.

    Поощряйте сильные стороны

    Если у вас есть звезды выступлений, которые здорово делают презентации, не заставляйте их работать только на предварительные исследования.

    «Это не то, что они делают хорошо, и это не то, что сделает их счастливыми».

    Когда сотрудники делают работу увлеченно, у результата их работы будет больше шансов быть положительным. Поощряйте их уникальные преимущества. Используйте их навыки в своих интересах.

  5. 5.

    Позвольте им самим решать

    Не нужно заниматься микроменеджментом и контролировать каждую задачу, иногда сотрудники хотят быть теми, кто контролирует свою работу сам и никто не стоит на за спиной все время.

    Постоянный контроль не помогает им расти и, конечно, не повышает моральный дух.

    Поощряйте работников, чтобы они придумывали свои собственные идеи и поддерживайте их творческие начинания. Вы даже можете сделать еще один шаг дальше и создать руководство программами развития, где ваши молодые работники не просто говорят, что нужно делать, но они также обучаются выходить за рамки своих должностных инструкций.

  6. 6.

    Предлагайте стимулы

    Это может быть что угодно от сокращенного рабочего дня, парковки, бесплатные обеды, или даже работы из дома.

    «Это стимулирует сотрудников работать лучше, и в то же время помогает им чувствовать себя частью организации».

  7. 7.

    Дайте им возможность расти

    Один из ключевых способов повышения морали уверенность сотрудников, что у них есть все шансы на повышение статуса.

    «Это не обязательно новая должность или больше денег. Это может означать большую ответственность, лидерство, доступ к новым ресурсам и событиям отрасли. Это поможет им расти профессионально, так как они делают новое и интересное, и в то же время снизить разочарование и недовольство из-за скуки».

Write A Comment