Мы все долго учились в различных учебных заведениях и попадали в тысячи неловких ситуаций, но научились выходить из них, будучи уже в зрелом возрасте.

Но, так или иначе, некоторые люди никогда не узнают, как правильно выходить из неловких ситуаций.

Так, действительно неприлично громко обсуждать личные темы на рабочей встрече. Или нехорошо говорить на людях в течение нескольких часов на вечеринке. Особенно о вашем «причудливом» хобби.

К счастью, эксперт этикета и основатель компании «Хорошие манеры» Анна Муссон, дала некоторые советы, которые смогут помочь, если вам пришлось сидеть рядом с «болтуном» в течение 13-часового полета.

Вот восемь неловких ситуаций, и выходы из них:

  1. 1.

    Вы в гостях и приходится говорить с человеком, который имеет глубокий интерес к различным породам улиток

    Хорошо, если есть кто-то еще вокруг, потому что можно включить их в разговор. Возьмите страницу из книги «Бриджит Джонс», придумайте интересный анекдот, который может связать этих двух людей или приведите еще человека. После этого вы сможете спокойно уйти.

    Если никого нет, скажите: «Мария, было прекрасно говорить с вами. Мне действительно было приятно говорить с вами, но здесь есть много людей, с которыми мне еще нужно пообщаться. Я надеюсь, что мы с вами еще пересечемся. Желаю вам всего наилучшего».

    Не делайте вид, что ваш телефон звонит. Это неискренне. Плюс никогда не говорите, что вы идете в ванную комнату. Люди не должны знать этого. Просто скажите «извините, мне нужно отлучиться».

  2. 2.

    Вы в общественном транспорте, а кто-то неловко хочет завязать разговор

    Во-первых, никогда не стоит полностью отвергать людей. Некоторые встретили своих супругов в самолетах или поездах, поэтому, если можно, дайте человеку шанс.

    Но если это знакомство вам неудобно, то вот несколько советов.

    Если вы в поезде, извинитесь и скажите, что это ваша остановка. Выходите из поезда и переходите в другой вагон.

    В автобусе, никогда не вставайте и не пересаживайтесь на другое место. Вместо этого, объясните, что у вас есть работа или какие-то дела, и вытащите айпад или бумаги и начните делать что-то делать. Не листайте журнал.

    Похожая ситуация в самолете. Если вы не можете пересесть на другое место и застряли рядом с собеседником, и на самом деле просто хотите смотреть кино, будьте вежливы. Скажите «Вы видели этот фильм? Мне действительно хочется его посмотреть». Одевайте наушники и наслаждайтесь фильмом.

  3. 3.

    Вы в лифте с кем-то странным

    Если едете в лифте, и вам приходится недолго с кем-то разговаривать, вежливо кивайте ему, а не начинайте ссориться. Выйдите на своем этаже и любезно попрощайтесь.

  4. 4.

    Вы на ужасном свидании

    Если это — ужин, просто переживите этот вечер, но не заказывайте десерт или кофе. Если вы просто встретились для того, чтобы выпить, не уходите через пять минут.

    В конце свидания, скажите что-то вроде: «Это была прекрасная встреча. Спасибо. Давайте закончим этот вечер. Не говорите: «Увидимся в следующий раз».

    Если вас свели друзья, вы можете передать через них, что вы были не очень хорошей парой. Не будьте грубыми.

  5. 5.

    У кого-то что-то застряло в зубах. Или задралась юбка

    Будьте осторожны, но скажите об этом. Попробуйте поймать их взгляд, и сделать определенный жест для того, чтобы дать понять, что есть проблема. Например, если у кого-то брокколи застряла в зубах, смотрите на человека, и указывайте на ваши собственные зубы в том самом месте, где у него проблема.

    Если это не работает, нужно подойти к человеку и вежливо объяснить, в чем дело. Если этого не сделать, они проходят так до конца дня, и потом поймут, как много людей, с которыми они встречаались в течение дня, ничего им не сказали.

  6. 6.

    Вы получили предложение дружбы в фейсбуке, но понятия не имеете, кто это

    Не только в «реальном» мире вы можете попасть в неловкое положение. Ваша страница в социальных сетях тоже может быть опасным местом для тусовок, если вы не знаете, как выйти из сложного положения.

    Если вы получаете заявку дружить от людей, которых вы не знаете, их можно просто игнорировать.

    Если кто-то, с кем вы поверхностно знакомы, например, бывший вашей лучшей подруги, старается быть вашим другом, игнорируйте просьбы.

    Даже, если вы получили неоднократные просьбы, продолжайте их игнорировать. Со временем они поймут, что вы не хотите общаться.

    Если кто-то на вашей странице пишет сообщения на стене, с которыми вы не согласны, удаляйте их. Не начинайте конфликт. Это может плохо закончится.

    И, наконец, вы никогда не должны использовать фейсбук, чтобы разглагольствовать. Или вдруг обнаружите, число ваших «друзей» сократилось в два раза.

  7. 7.

    От кого-то в офисе дурно пахнет

    Если вариант с оставлением дезодоранта на их столе — не работает, то лучшим выходом будет взять вину на себя, чтобы помочь. Когда вы останетесь с людьми, которые плохо пахнут, понюхайте воздух в направлении подмышек и скажите: «Это от меня так пахнет? В воздухе точно присутствует запах пота, надеюсь, что это не я».

    Это, надо надеяться, подтолкнет всех проверить себя, и вы будете на шаг ближе к хорошо пахнущему офису.

  8. 8.

    Вы забыли чье-то имя

    Не говорите слова «забыл» или «не помню», так как это имеет негативный оттенок, признайтесь, откуда вы знаете друг друга, «Здорово видеть вас, футбольная тренировка была веселой, не так ли? Извиняюсь, я только что вышел с важного совещания, и ваше имя просто вылетело у меня из головы …».

Write A Comment