Благодаря росту интернета, стало намного проще соединиться с целевой аудиторией клиентов. Но этот легкий доступ как палка о двух концах. Можно сказать, что мы хотим иметь моментальное соединение и при этом желаем, чтобы это было безопасно.

Чтобы вы ни говорили и делали или как бы вы не продавали свой продукт, в любом случае вам приходится распространять свой контент среди потенциальных клиентов, и они должны принять решение о выборе именно вашего продукта или услуг за доли секунды – это и есть ваша цель.

У ваших сообщений будет потенциал привлечения и вовлечения клиентов, если вы прекратите мешать сами себе и позволите реализоваться своим перспективам и должным образом представить свою компанию.

Ниже перечислены причины, из-за которых, как я заметил, много онлайн-бизнесов пошли наперекосяк, когда дело доходило до представления своего бренда в сообщениях, а также перечислены способы исправления этих проблем:

  1. 1.

    Ваше сообщение звучит эгоистично

    Вот тест. Проведите поиск среди 10 веб-сайтов, и посмотрите, как часто вы обнаружите что-то вроде этого: «Наш бизнес признавался местным бизнесом года в течение 3-х лет. Наша команда экспертов работает слажено и имеет десятилетний опыт работы с бизнес-консалтингом. Нам можно доверять. Мы можем направить ваш бизнес в нужное русло».

    Этот список наград и достижений ассоциируется с перспективами, которые рекламируют вашу самооценку, вашу основную цель. Сформулированные таким образом сообщения, будут только отталкивать ваших клиентов и они с негативом будут воспринимать ваш бренд.

    Оставьте свое эго на втором плане и сосредоточьтесь на преимуществах, которые ваши клиенты могут ожидать от вашей компании — на сайте, в электронной почте, обновлениях и социальных сетях. Хоть и важно поделиться своими достижениями, но это не нужно делать на каждой странице своего ресурса.

    Для демонстрации своих наград лучше продемонстрировать отзывы клиентов. Посвятите страницу сайта восторженным отзывам, которые включают в себя положительные аннотации на продажу на страницах сайта и в электронной почте. Отзывы не только подчеркнут ваш успех, но и покажут вашим клиентам, что они получат, если станут партнером вашего бизнеса.

  2. 2.

    Ваше сообщение сбивает с толку целевую аудиторию

    Один из самых быстрых способов потерять своих клиентов, это держать их в неведении и разочаровать тем, что вы предлагаете. Взгляните на ваши сообщения и спросите себя, хотите ли вы от общения именно то, что вы предлагаете, и выгодно ли это клиентам.

    Более конкретно:

    Является ли информация о вашем продукте или услуге устаревшей, и почему она по-прежнему доступна на вашем сайте, целевой странице, электронной почте, обновлениях и социальных сетях?

    Ваше мобильное приложение отвратительно и работать с ним сложно?

    Есть предложения в электронном маркетинге отличающееся от того, что на вашем сайте?

    Если вы ответили «да» на любой из этих вопросов, то у вас есть дополнительная работа.

    Направьте ваши сообщения в нужное русло, сохраняя содержание простым и современным. Будьте уверены, что правильно описали преимущества и перспективы продукта, который вы предлагаете и дополнительные услуги к нему. Самое главное, быть последовательным, и убедиться, что все платформы удобны.

  3. 3.

    Ваше сообщение учит аудиторию

    Есть ли что-нибудь более раздражающее, чем такое сообщение? Это похоже на ночной рекламный ролик пробного продукта. Проблемой такого рода бренда в сообщении является то, что он говорит зрителям, что надо думать или чувствовать, а не ожидает естественный ответ, привлекая их интересным контентом и возбуждая желания.

    Исправить? Покажите, а не говорите. Обращение к аудитории с пользой ориентированного контента, отзывы клиентов, а также привлечение информации об истории вашего бренда. Пригласите вашу аудиторию взаимодействовать с брендом в социальных сетях или в Google+, и задайте им вопросы, чтобы сделать их частью разговора.

  4. 4.

    Ваше сообщение трудно заметить

    Золотое правило интернета: больше не значит лучше, когда дело доходит до веб-контента. Если ваши сообщения перемешаны в странице и странице веб-копии, или на вашем сайте трудно ориентироваться из-за расплывчатости или нет призыва к действию или присутствует бесконечная навигация вместо того, чтобы сделать так, чтобы пользователь одним кликом получал максимум информации.

    Вместо этого, необходимо упорядочить содержимое и собрать его в кучу. Ваши перспективные клиенты придут к вам на страницу в поисках информации, так что не стесняйтесь и вводите кроткие призывы к действию. Чем проще ваш призыв к действию, тем больше ваша перспектива.

  5. 5.

    Ваше сообщение использует непонятные слова

    Писать для веб значит писать для обывателя. Вы должны использовать слова и язык, чтобы ваш средний пользователь мог легко все понять. И так будьте понятными и не используйте промышленный жаргон это всегда непонятные слова.

    Держите свою аудиторию в курсе, обращаясь прямо к ним в интернете на понятном им языке.

    Если применить эти советы, то вы не только сохраните внимание ваших потенциальных клиентов, но вы также будете строить связь, которая удержит их, и заставит возвращаться к вашему бизнесу.

Write A Comment