Специалисты постоянно спорят о том, как агентство должно использовать стартапы? Ниже, Джинэл Шах пишет о том, как он отбирал свои фирменные идеи через «фильтр стартапов».

Как стратег в области цифровых технологий, я посетил множество мозговых штурмов и совещаний, где мы говорили о том, как нам правильно реализовывать стартап-проекты в отрасли цифровых технологий. Обсуждение идей и передовых практик является захватывающим и в то время как существует много вещей, которые могут положительно повлиять на стартапы со стороны рекламодателей и маркетологов, и в свою очередь существует много, чему компании могут научиться у стартапов.

Я разработал то, что я люблю называть «фильтр стартапов» — набор принципов, которые являются строительными блоками для любого успешного стартапа. В последнее время, я использую эти принципы при консультировании клиентов, будь то развивающиеся веб-сайты, новый цифровой продукт или даже недолговременные маркетинговые кампании. Вот некоторые из этих принципов.

  1. 1.

    Позиционирование: Представляйте предполагаемый продукт в понятной форме

    Успешные цифровые компании создают новые формы поведения. Рассмотрим следующие примеры: Kickstarter и DonorsChoose.org оба сделали всех своих пользователей «инвесторами»; Weight Watchers превратили идею потери веса в игру; Gild ввела понятие флеш-продажи, и Foursquare ввел понятие «чекин». Некоторые стартапы удерживают свою продукцию — и основываются на этом поведении, чтобы помочь объяснить, что они делают, например, LearnVest — веб-сайт, который позволяет женщинам, обучая их навыкам поддержки финансовой независимости и стабильности, очень умело использовать модель абонемента в спортзале, чтобы создать платную модель для своих предложений.

    Когда агентства строят новую цифровую кампанию или продукт, важно учитывать уже существующее поведение потребителей и избегать попыток создания новых привычек. Вместо этого используйте привычки, которые стартапы уже создали в ваших интересах. Кроме того, «концепция 10-ти слов» имеет первостепенное значение. Если вы не можете описать кампанию или ваш продукт 10-ю словами или меньше, вернитесь к исходной точке.

  2. 2.

    Самостоятельный маркетинг

    Большинство стартапов не нанимает маркетинговую компанию. Вместо этого они предпочитают практику «самостоятельный маркетинг», или «маркетинг нулевого доллара», который означает, что они сами выпускают свой продукт на рынок.

    Что делает ваш продукт, чтобы привлечь новых пользователей и клиентов? Действительно ли он самоподдерживающийся? Компания Everlane, переосмыслив пути онлайн-продаж, получила намного лучшие рычаги продаж, которые я когда-либо видел. Вместо того чтобы ограничивать себя, она предлагает материальные стимулы — 10 долларов за каждого приглашенного друга, кто делает покупки — Everlane переигрывает системы с помощью уровней. Если вы приглашаете пять друзей, вы получаете скидку; 10 друзей, вы получаете бесплатную футболку, 50 друзей, и вы получите бесплатную пожизненную доставку. Благодаря этой системе, Everlane единственный сайт, для которого я когда-либо действительно приглашал своих друзей.

    Также важными являются механизмы, применяемые для поощрения пользователей, отправляющих свои приглашения. Уведомления по электронной почте, информационные бюллетени и социальный обмен — это насущная необходимость наряду с такими простыми вещами, как регистрация. Skillshare — рынок сообществ для обучения в режиме онлайн, позволяет пользователям изучить предложения сайта и требует лишь регистрации, когда вы хотите следовать или записаться в класс. А ваша маркетинговая кампания легко взаимодействует?

  3. 3.

    Высококачественный контент

    Какова самая лучшая часть контента, который вы можете создать, который заставит людей захотеть использовать ваш продукт и вообще стать его частью? Наращивая взаимодействия, вы можете резко повысить осведомленность. Большая часть говорит за это? Это может быть сделано на очень небольшом бюджете.

    Видео компании Skillshare «Будущее для любознательных» было настолько вдохновляющим, что оно обратило внимание тех людей, кто никогда раньше не слышал о компании. Рекламный ролик «Доллар» компании Shave Club такой умный и смешной, что эта компания обрела более 20.000 поклонников в течение нескольких недель. Этот контент развлекательного направления заинтересовывает прессу, создает шум и открывает компании для новой аудитории, все время, поощряя дополнительный высококачественный контент.

  4. 4.

    Определите самую важную деталь (MVP)

    Эту концепцию более трудно объяснить, поскольку этот процесс больше, чем материальные принципы, но это важно для успеха любого стартапа. Принцип просит рассмотреть вопрос о запуске самой важной функции, без которой продукт уже не будет продуктом. После идентификации, эта функция становится приоритетной задачей.

    Это самый важный принцип для бренда компании. Рекламная кампания не может, и не будет бить все запланированные показатели. Одна рекламная кампания сама по себе не будет стимулировать понимание пользователей, а затем увеличивать продажи. Это происходит по причинам разницы в менталитете и нереалистичных ожиданиях покупателей. Таким образом, используется фильтр MVP. В стратегическом плане, это один из инструментов, который мы будем продолжать использовать снова и снова.

  5. 5.

    Вовлекайте сторонников

    Для многих стартапов, мир должен быть впечатлен до того как ваши пользователи/клиенты будут впечатлены. По этой причине правильный тип печати или оповещения важен. Рассмотрим Trippy — сеть для путешественников, чтобы создавать и совместно использовать идеи поездки. Она состоит из консультативного совета всех звезд, который включает в себя любимых Рэнди Цукерберг и Сорайе Дараби, состоит из массы путешественников, и, заставляет их использовать Trippy, тогда они могут подключиться к ее сети бесплатно.

    Очень важно рассмотреть основные влиятельные лица в вашем секторе и как вы планируете, их привлечение таким образом, что это имеет смысл для них и вашего бренда. К найму сообщества менеджеров бренды должны относиться на том же уровне строгости и денежных вложений, которые они вложили в другие рабочие места. Менеджер сообщества — наиболее важный человеческий ресурс, который сделает стартап успешным, его наличие дает гораздо больше возможностей бренду.

  6. 6.

    Делитесь результатами

    Я лично люблю когда стартапы делятся своими результатами и последствиями. Это отличный способ для создания и поддержания интереса к компании, особенно, когда они используют эстетически приятную инфографику.

Очевидно, что каждый стартап является уникальным. Но применение основополагающих принципов и методов «фильтра стартапов» к маркетингу может быть эффективным в достижении успеха. Это не просто отдельные личности, которые самостоятельно могут сделать проект успешным — это фундамент, основа для планирования стартап-проектов.

Write A Comment