Земля не круглая

Нет, нет — я не член общества Плоская Земля. Земля имеет форму шара, но из-за наличия гравитационной силы, это не идеальный круг. В самом деле, есть выпуклость вокруг экватора по этой причине. Полярный радиус Земли составляет 3,949.99 км, а ее экваториальный радиус составляет 3,963.34 км. Это верно: у Земли есть ручки.

Название «Земля» происходит от англо-саксов

Любая другая планета в нашей солнечной системе названа в честь греческого или римского бога, кроме нашей планеты. Слово «Земля» происходит от англо-саксонского слова Erda, что означает «земля» или «почва» и считается, что это понятие возникло около 1000 лет тому назад. Как ни странно, планета покрыта на 71% водой — единственная планета, которую мы знаем во всей вселенной, которая имеет эту драгоценную жидкость в жидкой форме.

В сутках не 24 часа

Люди часто утверждают, что не хватает часов в сутках, и они правы — их даже не 24. Это верно, фактическое время, необходимое планете для вращения вокруг своей оси составляет 23 часа 56 минут и 4 секунды. Это то, что называется сидерический день. Солнечный день, время, необходимое для солнца, чтобы вернуться на то же место на меридиане, меняется настолько, сколько составляет 16 минут в течение всего года, в связи с положением его орбиты.

Земля является единственной планетой, которая состоит из тектонических плит

Ученые считают, что Земля состоит из 7 крупных пластин «коры», которые движутся в разных направлениях до 4 дюймов в год. Когда они врезаются друг в друга, по теории, зарождаются горы. Также могут происходить страшные землетрясения и извержения вулканов. Но в результате всей этой деятельности пополняется запас углерода, что очень важно для нашего существования.

У Земли был двойник под названием Тейя

Ученые теперь считают, что мы когда-то были не одиноки в нашей орбите вокруг Солнца — у нас был «двойник», он назывался планета «Тейя», которая была размером с Марс и находилась около 60 градусов впереди или позади. Однажды днем, около 4533 млн лет назад, Тейя врезалась в Землю, и большая часть планеты была поглощена, а большой кусок оторвался и в сочетании с осколками от нашей планеты образовал Луну. Почему мы думаем, что это так? Это потому, что наша Луна является необычно большой для нашей планеты и имеет металлические изотопы, аналогичные Земле.

Таинственная орбита Луны

Говоря о Луне (и это ее официальное название) есть одна 100-процентная вещь: она не сделана из сыра. Кроме этого, есть некоторые вещи, которые мы не знаем. Например, лунный центр находится на расстоянии 6000 футов от Земли, из-за чего орбита Луны почти идеально круглая. Луна покрыта пылью, как ни странно пахнет порохом, хотя это совершенно разные материалы. Кроме того, у Луны не существует «темной стороны», гравитационная сила Земли заставляет Луну замедляться так, что она делает один оборот за месяц (называемый «синхронным вращением») — вот почему она обращена к нам только одной стороной. Кроме того, существует довольно невероятное совпадение, что Солнце являясь в 400 раз больше Луны, а также в 400 раз дальше от Земли, а в небе они одного размера.

Океаны неизведаны человеком более чем на 90%

Итак, мы (якобы) были на Луне и на Марсе, но что мы знаем? Мы только начали посещать глубины нашего огромного океана. В самом деле, менее 10% глубин синего моря были изучены. Океан содержит 97% наших вод и 99% всей площади планеты. На текущий момент мы обнаружили 212906 морских обитателей в глубинах мирового океана, но предположительно существует более 25 миллионов видов морских животных, о которых мы не знаем. Вдруг чудовище озера Лох-Несс все таки существует.

Самая низкая температура: -128,6 F

В то время как самое холодное место на Земле — это Антарктида (-100 градусов по Фаренгейту) это было зафиксировано 21 июля 1983 года на станции Восток в Антарктике, где датчики записали -128,6 градусов по Фаренгейту (это было холодное лето!) А самое горячее место тоже существует? 13 сентября 1922 в Эль-Азизии, Ливия зарегистрировано 136 градусов по Фаренгейту.

Самая высокая точка на Земле не Эверест

Правда, это одна из самых известных в мире горных вершин, которая возвышается на 29035 футов над уровнем моря, это чертовски высоко. Однако, учитывая, что мы теперь знаем, что Земля не круглая (см. № 1), любое, что находится вдоль экватора немного ближе к звездам. Это означает, что, хотя горы Чимборасо в Эквадоре находятся всего на уровне 20564 футов над уровнем моря, но именно здесь «поднятие» технически дальше от центра Земли, то есть «выше», чем Эверест на 1,5 км!

Write A Comment