Почти каждый день мы с дочкой ходим на прогулку и видим что-то необычное. Несколько дней мы гуляем несколько минут всего в нескольких метрах от дома. В другие дни мы забираемся дальше, на детскую площадку или парк неподалеку.

Для моей дочери, это веселое время с мамой. Для меня это возможность научить ее, что-то узнать, как исследовать, наблюдать, записывать и играть.

mushrooms

Вот пять шагов, которые можно сделать в любом месте (даже на городской тропе или в небольшом дворе), которая превратит минуты на природе в обучающую игру.

  1. 1.

    Познавать

    Представьте, что вы исследователи и ищете что-то необычное или неожиданное. Посмотрите вверх на деревья и вниз на землю.
    Моя дочь и я сечас изучаем грибы.

  2. 2.

    Наблюдать

    Когда вы находите что-то необычное — посмотрите внимательно. Остановитесь и присмотритесь. Спросите своего ребенка, знает ли он, что это такое. Попросите его описать. Спросите, что какого оно цвета? Что это может быть?

    Мы недавно заметили моли, замаскированные в бревне. Мы говорили о том, почему моли нужно маскироваться, а потом сами пытались замаскироваться в траве.

  3. 3.

    Записывать

    Помогите своему ребенку в сборе информации об объекте интереса. Они могли бы сделать фотографию, рисунок, написать несколько слов, или, если он мертв или это неживое существо(камень, растение и т.п.), подобрать и отнести домой.
    Кроме того они могут попробовать запомнить то, что видели. Мы увидели необычную птицу и я рассказала о его размере, цвете и видах. Вернувшись домой, мы исследовали энициклопедию птиц, и я попросил ее вспомнить момент, когда мы смотрели на птицу вместе.

  4. 4.

    Изучать

    Теперь у вас есть информация об объекте интереса вы можете исследовать больше об этом. Если вы не знаете, что это такое, поиск в интернете (поиск по картинкам поможет), книга из библиотеки, или помощь друга будут хорошими помощниками.

    Поездка в музей, парк дикой природы или зоопарк является особенно отличный способом продолжить исследование.

  5. 5.

    Играть

    Для большинства детей, во всех мероприятиях выше дети обычно играют, а не учатся. Это то, что мне нравится в обучении на природе. Дети кажется, естественно заинтересованы в природе.

    А обучение может продолжиться дома в качестве творческой игры.

Write A Comment