В последние годы программирование стало очень популярным — программистами перестали быть только гики, а базовые навыки программирования уже преподают в школах. Кажется, как будто каждый стремится стать разработчиком.

Программирование не стало столь популярным «потому что гладиолус». Существует нарастающее осознание, что знать как программировать важно, особенно для молодого поколения. Вот несколько причин, почему обучение программированию важно и нужно:

  1. 1.

    Программирование является основой грамотности

    Мы живем в обществе, где каждый использует мобильный телефон или компьютер, а у большинства есть оба устройства. Сегодняшние дети живут в совершенно ином мире, чем их родители, когда были детьми. Сегодняшний мир полон веб-сервисов — ютуб, фейсбук и вконтакте стали ключевой частью повседневной жизни детей. Даже игрушки сегодня стали цифровыми и многие являются программируемыми, такие как лего нового поколения LeapFrogs, с датчиками.

    Но одно дело знать, как использовать эти программы, а другое понять, как устроена логика их работы. Это то что сегодняшние дети будут любить, что необходимо для их познания цифрового мира. Знание, как программировать помогает детям понять современный цифровой мир и приспособится к жизни в нем.

    В будущем количество технологий и наша зависимость от них будет только увеличиваться. Студенты сегодня должны быть в состоянии не только потреблять эту технологию, но и понять как управлять ей.

  2. 2.

    Это способ что-то изменить

    Молодые люди хотят изменить мир к лучшему. Но для проведения изменений и инноваций они должны узнать, как писать код.

    Еще несколько десятилетий назад, люди распространяли идеи через слово. Если у вас была возможность писать, у вас была возможность творить. Сегодня, письмо не столь эффективно в изменении поведения, как манипулирование цифровыми медиа.

    Давайте, например, вспомним механизм арабской весны. Эффективный писатель мог подстрекать гнев, накаливая обстановку в регионе. Но то, что людям на самом деле было нужно — способ создать организованный протест. Текст сам по себе, независимо от того, насколько хорошо он написан, никогда бы не смог это сделать. Простая страница в фейсбуке может (и сделала это).

    Дело в том, что мы хотим, чтобы наши дети были в состоянии что-то сделать и изменить положение вещей, и, чтобы все получилось. Они должны быть активными участниками в мировой экономике, а не пассивными потребителями.

  3. 3.

    Есть идея следующего прорыва в технологиях? Отлично. Можете осуществить ее?

    У каждого есть идеи. К сожалению, лишь немногие могут воплотить их в жизнь. Без надлежащего исполнения, идеи никогда не будут достигать своего потенциала. Что отличает тех, у кого просто есть идея, от тех, кто воплощаеть свои идеи в реальность? Способность программировать.

    Вы хотите, чтобы ребенок был мыслителем и новатором, который может превратить свои идеи в реальность? Если это так, поощряйте его учебу программированию.

  4. 4.

    Программирование не так сложно, как кажется

    На самом деле, это достаточно просто. Вы получаете немедленную обратную связь. Например, если ребенок пишет в программе, чтобы окрасить в конкретный цвет, затем он сразу видит результаты, которые хотел, значит его код работает. Хорошая работа! В нашей культуре «хочу это, и я хочу это сейчас» мгновенное удовлетворение очень ценится.

    Учиться программировать это как изучение других языков (английского, например). Разница, конечно, в том, что программирование может быть гораздо более мощным. С помощью всего лишь компьютера, дети, используя навыки программирования, могут научиться строить то, что изменит мир.

    В современной культуре знать, как программировать, это понять, как строить и изменять. Для лидеров завтрашнего дня, пожалуй, нет более важного умения, чем научиться программировать. Так что, если ваши дети не учатся, как программировать, сейчас самое время начать.

И напоследок ролик с русскими субтитрами, о том как важно и нужно умение программировать

Лучшие цитаты ролика:

Не нужно быть гениальным, чтобы программировать. Разве нужно быть гением, чтобы читать?

Не нужно быть гением, чтобы писать программы. Надо быть полным решимости.

Программисты сегодняшнего дня — волшебники будущего!

Write A Comment