Не далее как в прошлую пятницу прошла жеребьевка групп на чемпионате мира 2014 года в Бразилии. Наши попали в группу Х(H) c бельгийцами, алжирцами и корейцами. Главный вопрос для нас, конечно, смогут ли они выбраться из такой непростой группы. Особенно после истории в 2002 году. Не обосрутся ли?

Бельгиец какой-то

Однако есть и более глобальные вопросы, вопросы всей футбольной общественности:

  1. 1.

    Может Месси наконец превзойти Марадону?

    У Месси уже есть все возможные кубки и достижения, кроме одного. На днях он позировал для фотографии в своем гламурном стиле, его брат Матиас в коридоре сидит в шортах за 27 трофеями, что он выиграл. В их числе три золотых мяча игрока года в европе, 3 лучшего игрока Лиги чемпионов и 6 испанских титулов. В клубном футболе Марадона выиграл только два чемпионских титула с Наполи. Правда, Месси играет за намного лучшую команду, чем Марадона когда-либо выступал, но это потому что Марадона не отличался профессионализмом во время своего собственного пребывания в Барселоне. В возрасте 26, Месси также уже превзошел своего оппонента по количеству голов за сборную, 37 в 83 международных матчах, по сравнению с 34 в 91 у Марадоны.

    Единственное, что удерживает Марадона впереди это четыре недели в Мексике в 1986 году, когда он выиграл Кубок мира почти «одной рукой». Нынешний тренер Аргентины, Алехандро Сабейя, построил эффективную команду вокруг Месси, и толкнул его гораздо ближе к цели. Месси играет фальшивую девятку за такими форвардами, как Серхио Агуеро и Гонсало Игуаин. В турнире на его собственном континенте, у него есть приличный шанс попозировать с еще одним трофеем в следующем году.

    Месси хорош, но тем не менее, даже это не может быть достаточно, чтобы соответствовать легенде. Что Марадона сделал в 1986 году, на самом деле, неповторимо: выиграть Кубок мира с минимальной помощью своих товарищей по команде, вряд ли кого-то из них помнят и сегодня. Тогда у Аргентины не было такой отличной команды.

    Даже если Месси делает триумф в следующем году, это вряд ли будет его сольное выступление. Кроме того, у него никогда не было такого характера как у Марадоны, и поэтому он никогда не может занять совсем то же самое место в коллективном сознании. В 2012 году он забил почти немыслимый 91 гол, но занял третье место в голосовании за спортсмена года в Аргентине. Он может стать чемпионом мира, но все равно останется в тени Марадоны.

  2. 2.

    Станет ли Неймар героем турнира?

    Это кажется гораздо более вероятным, чем было в начале года. Тогда, Неймар еще играл за Сантос в Бразилии, и наделал много шума, но бразильская лига не самая сильная, как известно.

    Еще недавно, в мае, казалось талант Неймара сверхраздут: сочетание маркетинговых бюджетов спонсоров и отчаянные попытки бразильцев найти свою новую главную звезду с момента угасания Роналдиньо.

    Он теперь выглядит более впечатляющим. В июне на Кубке Конфедераций, он выиграл приз лучшему игроку турнира и забил в финале, где Бразилия вынесла Испанию 3-0. Затем он переехал в Барселону. Там, на левом крыле атаки, в кратчайшие сроки, он адаптировался к незнакомой системе, как только большой игрок может. В своих первых девяти матчах чемпионата за барселона точность его пасов была 87%.

    Правда, в том, что это обещает быть высоко конкурентный Кубок мира, и невозможно стать героем, если ваши товарищи по команде не соответствуют. В отличие от Марадоны в 1986 году, Неймар, вероятно не сможет сделать это в одиночку.

  3. 3.

    Сможет ли Испания победить в четвертый раз подряд?

    Два чемпионата Европы плюс Кубок мира уже позади. Если Испания выиграет чемпионат мира в следующем году, то вопрос том, кто является лучшей сборной командой в истории отпадет сам собой.

    Решение Диего Косты выступать за Испанию поможет, учитывая возраст испанских форвардов Давида Вильи и Фернандо Торреса.

    Тем не менее, Испания имеет три большие опасения по поводу состава. Прежде всего, ее вратарь и давний капитан Икер Касильяс остается главным запасным в Реале. Он не может оставаться навсегда в национальной сборной в то время как не играет за свой клуб, а в последнее время его место занял Виктор Вальдес. Вратари, как правило, получают меньше рекламы (и меньше зарплату), чем бомбардиры, но они, вероятно, не менее важны. Испания не стала бы чемпионами мира, если бы Касильяс не отразил пенальти в четвертьфинале против Парагвая, а затем не спас от Арьена Роббена в финале против Голландии.

    Второе беспокойство касается Хави. Когда чемпионат мира стартует, маленькому полузащитнику будет 34. Хави уже не торт. Испания имеет бесконечное количество 10-ок, но все они чуть хуже Хави в лучшие его годы.

    Играя на континенте Бразилии и Аргентины, Испании нужно сделать невозможное что бы победить.

  4. 4.

    Как немцы могут перенести клубный успех на сборную?

    При всей эйфории вокруг победы мюнхенской Баварии в Лиге чемпионов в прошлом сезоне, мы должны помнить, что сегодняшние немцы неудачники по их собственному завышенному стандарту.

    Эта Лига Чемпионов единственное международное достижение немецких клубов или сборной с 2001 года. В те двенадцать лет, португалы и греки по разу выигрывали, английский выиграли трижды, итальянцы четыре раза и испанцы семь (опять же, считая как национальные, так и клубные команды). Это очень скромный рекорд для такой большой страны, и недовольство поклонников растет в связи с их деятельностью тренером Йоахима Лева.

    Бавария является самым лучшим клубом Европы, но сборной Германии далеко до нее. Важно отметить, что в атаке Бавария опирается на двух больших иностранных профессионалов, Роббен и Франк Рибери. Эти люди обходят защитников с такой легкостью, что требуются несколько человек для присмотра за ними, что позволяет Баварии использовать свободные зоны. У сборной нет такой роскоши, и им нужно больше творческих игроков в центре поля, что объясняет некоторые комедийные итоги последних 13 месяцев: 4-4 ничья со Швецией, 3-4 поражение в США, 3-3 против Парагвая, и 3-5 победа в Швеции.

    Часто даже чемпионы мира не играют так хорошо, как лучшие клубы. Немцам должно быть жаль, что Бавария не может представлять их в Бразилии.

  5. 5.

    Бельгия правда хороша или ее переоценили?

    Бельгия последние 10 лет не попадала ни на какие крупные турниры, а теперь на ЧМ их считают чуть ли не фаворитами. Но это неудивительно, поскольку эта сборная включает в себя некоторых из самых совершенных игроков в Европе, большинство из них теперь зрелые игроки: Эден Азар, Венсан Компани, Аксель Витсель, защитник Тоттенхэма Ян Вертонген, и, возможно, самый лучший, вратарь Атлетико Мадрид Тибо Куртуа. Он дебютировал в Бельгии в 19 лет, самым молодым вратарем в истории Бельгии. Сейчас ему 21, его прозвище Тарантул, потому что у него, кажется, восемь рук, Куртуа принадлежит Челси, но выступает на правах аренды в Атлетико. Он хочет добиться успеха Петра Чеха в Западном Лондоне, хотя Барселона по сообщениям теперь тоже хочет купить его.

    Три года назад, Бельгия была на 62-е месте в рейтинге ФИФА. К этому октябрю они заняли пятое место. Они опасаются за свою оборонц, как за самую старую динию команды. И эти ребята очень серьезно настроены, они ждали очень долгое время это чемпионат мира.

    Тем не менее, этой команде не хватает только одного качества: турнирного опыта. Единственный бельгийский игрок сегодня с опытом выступления на подобном турнире Даниэль ван Буйтен, сейчас ему 35, он член команды в Японии в 2002 году. Это, вероятно, имеет значение. Таким образом, сегодняшняя сборная Бельгии с превосходным составом не знает, что значит жить с товарищами по команде в условиях нечеловеческого давления в течение месяца. Бразилия может оказаться их репетицией чего-то большего.

Write A Comment