У тех из вас, кто как и я, разрабатывает сайты в течение нескольких лет, уже, как правило, накопилось несколько чанков css-кода, которые мы копируем из проекта в проект.

Те, кто более организован, возможно, разработали свой ​​собственный CSS-фреймфорк для использования в качестве основы. Этот метод работает, но давайте посмотрим правде в глаза, это не самый эффективный способ делать вещи.

На создание фреймворка, который будет гибким, следовать современным стандартам и тщательно проверяется требуется несколько дней работы и это может стать отдельным проектом само по себе. Большинству из нас просто не хватает времени, чтобы сделать это.

Создано уже множество достойных фреймворков для этих целей, но почему следует остановить свой выбор на бутстрапе?

Вот мои 6 причин:

  1. 1.

    Легко начать

    CSS-препроцессоры прочно вошли в нашу жизнь и каждый фронтендщик должен научиться ими пользоваться. Однако не все еще практикуют подобное. Еще многие используют старый добрый CSS. Бутстрап предлагает меньше файлов для тех из нас, кто знает, как пользоваться препроцессорами, но она также обеспечивает простой обычный CSS для тех, кто не умеет.

    Чтобы воспользоваться тем, что есть в стандартном наборе, достаточно просто скачать файлы бутстрапа с гитхаба и после распаковки, включить файлы в HTML документа.

  2. 2.

    Отличная 12-колоночная сетка

    Бутстрап построен на отзывчивой 12-колоночной сетке, слоях и компонентах. Если нужна фиксированная или отзывчивая сетка нужно внести всего несколько изменений.

    Еще один полезный набор функций — отзывчивые классы, с помощью которых можно устанавливать видимость определенных блоков содержания только на устройствах, с тем или иным размером экрана. Это очень удобно. Добавление класса, такого как .visible-desktop на элементе, сделает его видимым только для пользователей настольных компьютеров. Есть подобные классы для планшетов и телефонов.

  3. 3.

    Базовые стили для большинства html-элементов

    У сайтов много различных элементов, таких как заголовки, списки, таблицы, кнопки, формы и т.д. Все эти фундаментальные элементы HTML стилизованы и усовершенствованны добавлением разных классов.

  4. 4.

    Огромное количество компонентов

    Если нужны выпадающие меню, пагинация или алерты, то бутстрап это все что нужно. Стили каждого отдельного элемента не выпадают из общей темы и если вы знакомы с LESS, то настройки займут всего несколько минут.

    Некоторые из предварительно стилизованных компонентов:

    Выпадающие меню

    Группы кнопок

    Панель навигации

    Хлебные крошки

    Оповещения

    Прогресс бары

    и много чего еще.

  5. 5.

    Большое количество js-плагинов

    Компоненты, такие как выпадающее меню можно делать с помощью многочисленных плагинов, которые идут в комплекте.

    Если для вашего проекта требуются ползунки, табы, аккордеоны, то вам больше не придется попробовать и тестировать многочисленные различные плагины со всего интернета. Добавление этих функциональных элементов всего лишь вопрос добавления нескольких строк кода и у вас уже все настроено. С опцией настройки вы можете также выбрать только определенные плагины, чтобы уменьшить размер файла до минимума.

  6. 6.

    Хорошая документация

    Мало того, что бутстрап предлогает стиль для каждого элемента типичного сайта или веб-приложения, он также обеспечивает огромную документацию с примерами и демо, что делают его более легким даже для новичка.

В заключении

Вы можете быть счастливы с вашей текущей библиотекой, но попробуйте использовать Bootstrap для одного из проектов и уверен, вы спросите себя, где я был раньше и как обходился все эти годв без него.

Write A Comment