Теряете ключи, забываете имена, не помните важную информацию для работы или учебы? Для большинства из нас провалы в памяти не являются признаком серьезной болезни, но это тем не менее обидно. К счастью, можно улучшить память.

memory

  1. 1.

    Сконцентрируйтесь и не отвлекайтесь

    Одна из причин почему мы забываем это, в первую очередь, из-за того, что мы не изначально недостаточно акцентируем свое внимание на запоминании. Для поступления информации в долговременную память в вашем мозгу необходимо активно участвовать в ее обработке. Иногда, просто напоминайте себе, что нужно сосредоточиться на одной задаче — скажем, встретить кого-нибудь нового и узнать его имя — это все, что нужно. Также, произнесение информации всдух, о том, что делаете может помочь запоминанию — например, «оставляю очки на кухонном столе». Если вы пытаетесь обработать более сложную информацию, попробуйте минимиpовать отвлечения, такие как телевизор или телефонные звонки.

  2. 2.

    Записывайте новую информацию

    Еще один способ помочь себе оставаться сосредоточенным, чтобы играть более активную роль — запись важных моментов. В исследованиях отмечается, что записывание, как правило, более эффективно, чем просто чтение или прослушивание информации. Использование ручки и блокнота (или с помощью диктофона на смартфоне) может быть удобно для записи таких вещей, как, например, где вы припарковали машину на автостоянке большого торгового центра.

  3. 3.

    Группируйте

    Организация информации в группы делает запоминание легче. Вот почему мы часто разделяем телефонные номера на группы из трех или четырех цифр. Группировка также делает то, что нужно запомнить менее абстрактным ​​и структурирует процесс вспоминания. Например, если вы забыли список покупок, можно попытаться вспомнить детали видов продукции ( т.е. молочные продукты, напитки там или заморозка).

  4. 4.

    Развитие методов ассоциации

    Использование ассоциации, например, с соответствующим изображением, сокращенным наименованием, предложением (акростих) или рифмой это другой прием улучшения памяти. Эти ключи памяти называются мнемоники. Например, предложение «Каждый оформитель желает знать, где скачать фотошоп» используется, чтобы помнить все цвета радуги.

  5. 5.

    Избегайте разрушителей памяти

    Усталость и алкоголь являются самыми известными разрушителями памяти, так что лучше избегать этого в ситуациях, когда нужно оставаться острым на память. Нужно обязательно высыпаться перед экзаменом, или если важная информация, вероятно, будет поступать после обеда, то лучше придерживаться безалкогольных напитков на ланч.

Write A Comment