Раньше новые технологии разрабатывались и внедрялись годами. Сейчас кажется, как будто они появляются и уходят в прошлое за несколько месяцев или даже недель.

Наши карьеры очень сильно зависят от правильных предсказаний возможных изменений. Итак, вот наши прогнозы о рынке бесплатных CMS на 2014 год.

  1. 1.

    Drupal 8 выйдет к DrupalCon в Амстердаме

    Если так и будет, то мы увидим Drupal 8 в сентябре этого года.

    Приход Drupal 8 будет сигнализировать конец целой эпохи развития CMS. Drupal 8 как создание блокбастера: годы планирования, тысячи изменений и огромное пати, когда он таки будет готов.

    Раньше считалось нормальным ждать несколько лет для одного огромного обновления, которое перестроит весь базовый код. Но не теперь. Drupal 9, вероятно, выйдет намного быстрее.

  2. 2.

    Не будет новой версии Joomla

    Когда люди используют Joomla 3, они, кажется, любят его. Интерфейс и функции стали гораздо более удобными для пользователей, чем в предыдущих версиях. Таким образом, нет действительно никакого стремления, чтобы перейти к версии 4. Сообщество по-прежнему не нуждается в Joomla 4 и еще много сайтов, которые даже не перещли на Joomla 3. Большинство людей просто еще не готовы к версии 4.

    Мы прогнозируем, что команда джумлы будет развивать и совершенствовать третью версию. Развитие четверки тоже начнется, но до релизов дело не дойдет.

  3. 3.

    WordPress добавит автообновление

    Наше предположение, что автоматические обновления для основных версий прибудет с версии 4.

  4. 4.

    CMS стали гораздо больше полагаться на Javascript

    На протяжении многих лет мы жили в PHP мире. 2014 вполне может стать годом, когда мы полагаемся на Javascript так же, как и на PHP.

    Часть подъема Javascript связана с ростом громких JS проектов, таких как Backbone.js, AngularJS, node.js и Ember.js.

  5. 5.

    Ghost начнет медленно, но стабильно расти

    Мы хвалили Ghost как наиболее вероятную новую успешную платформу. У них звучное название и сильный состав разработчиков. Однако это по-прежнему ПО для хипстеров. Например, я не вижу, что обычные люди предпочитают Markdown графическому WYSIWYG-редактору. И Node.js-прежнему остается слишком трудным в установке и использовании, даже для веб-дизайнеров.

    Кроме того, это еще очень молодой проект. Почти все, кого я знаю, кто тестировал раннюю версию Ghost, говорят: «Это очень перспективный проект, но пока не готов к прайм-тайм. Дайте ему время, чтобы расти.»

  6. 6.

    Сайты на файлах

    Если Ghost несколько хипстерский, то статичные сайты по-прежнему 100% для хипстеров. Вот почему:

    Фрагментация. Существуют десятки вариантов и ни один из них не захватил большую долю рынка.

    Статичные сайты по-прежнему решают проблемы разработчиков, а не пользователей. К сожалению, массовый рынок не волнует, как хранится база данных.

    Многие из них остаются платными, даже для основного кода.

  7. 7.

    Фриланс становится все менее привлекательным

    В последние пару лет очень сильный тренд для фрилансеров бросить все и присоединиться к крупной компании. По несколькими причинами:

    Выгорание. Много веб-дизайнеров занимаются этим от 10 до 15 лет. Часто они работают в одиночку и несут на себе бремя продаж, бухгалтерского учета, управления проектами и многое другое. Много фрилансеров выгорают и хотят стать частью команды.

    Удаленная работа. Фриланс был одним из очень немногих способов получить хорошую работу на дому. Теперь многие компании владеют инструментами и готовы позволить удаленную работу.

    Эти тренды только укрепятся в 2014 году.

Write A Comment