Безусловно, мы все ненавидим утстаревшие конструкции, которые мешают нам добраться до нужного контента. А последствием может быть не только ваше раздражение, но и потеря потенциальных и действующих клиентов.

Вот 9 самых часто упоминаемых вещей, которые следует удалить уже в этом году.

  1. 1.

    Нерелевантные элементы

    Безусловно, самая большая проблема нового сайта заключается в следующем: они используют слишком много элементов, которые не приносят никакой реальной ценности для аудитории. На самом деле, они часто просто значительно ухудшают восприятие сайта. Слишком много переполненных конструкций и слишком много текста на одной странице. Слишком много иконок и фотографий. На вашем сайте действительно нужен поиск? Вам действительно нужно облако тегов блога? Подумайте хорошенько. Каковы 20% элементов, которые приносят 80% результатов, как думаете? Начните с этого. Всегда есть причина добавления новых возможностей и фишек. Но никогда не добавляйте больше красивостей только потому, что это выглядит круто и модно.

  2. 2.

    Флеш-заставки

    Флеш-заставки раздражают всех, они занимают слишком много времени для загрузки, не работают на мобильных устройствах от Apple, и не признаются гуглом. Лучше всего избегать их полностью.

  3. 3.

    Карусели и слайдеры

    Многие сайты еще использую эту фишку, но скорость с которой перелистываются фотографии часто слишком быстра или слишком медленна для разных людей, что делает этот элемент значительно хуже, чем простое и внятное презентационное видео.

  4. 4.

    Стоковые фотографии

    Аутентичность и индивидуальность сейчас важнее, чем когда-либо. Клиенты хотят взаимодействовать с брендами, которым они доверяют и хотят узнать о людях, стоящих за компанией. Вместо того чтобы использовать стоковые фото, попробуйте показать фотографии вашей команды или клиентов. Вы же не хотите, чтобы клиенты видели одни и теже фото у вас и ваших конкурентов? Будьте реальны, используйте собственные материалы!

  5. 5.

    Автопроигрывание видео

    Никто не любит видео, которое автоматически запускается. Сайты, которые пытаются подтолкнуть нас к просмотру видео с помощью автозапуска, эффективно остановливают пользователей от взаимодействия с их содержанием и брендом. Это рецепт для высоких уровней отказов, индикатор разочарования пользователя и в конечном итоге потерянные шансы построить отношения с посетителем.

  6. 6.

    Автоматические попапы

    В век мобильных технологий все еще слишком много сайтов по-прежнему использующих всплывающие окна. Появление всплывающего окна, когда вы хотите прочитать статью или купить что-то раздражает пользователя. Если вам нужно объяснить как работает сайт сделайте это с помощью видео на главной странице.

  7. 7.

    Сайдбары

    Вашему сайту действительно нужен сайдбар? Разве вы не хотите, чтобы люди сосредоточились на основном содержании и не обращали внимания на кучу вещей, сосредоточенных в 300 пикселях в правой колонке сайта? Сайдбары часто плохо выглядят на мобильниках и это будет по-прежнему серьезной проблемой для вашего бизнеса. Если вы настаиваете на его присутствии, то сделайте по крайней мере что-то иное, чем все остальные.

  8. 8.

    Перезагрузка страниц

    Вебу 2.0 уже почти 10 лет, но я все еще вижу, что большинство сайтов заставляют пользователя полностью перезагружать страницы для навигации по сайту. С помощью AJAX или JavaScript/XMLHttpRequest можно давно обойтись без перезагрузки страниц. Как правило, если не требуется собственный URL для сео целей, то нет необходимости перезагружать страницу полностью. Вместо этого нужно только подгрузить нужную информацию в нужное место страницы. Содержимое подгружается в нужный блок вместо перезагрузки всей страницы. Это делает навигацию намного быстрее, и сайт реагирует намного быстрее.

  9. 9.

    Мобильные версии на поддомене

    Мобильные версии, такие как «m.facebook.com.» или «m.auto.ru». Вы можете увидеть их зайдя с мобильного, когда компания перенаправляет вас на эту мобильную версию своего сайта, вместо того, чтобы потратить время и деньги на проектирование и разработку «отзывчивого»(responsive) дизайна.

Write A Comment