Критика лидеров это национальный вид спорта в последнее время у нас. Вот несколько советов, как начать думать по-другому о лидерстве и работать с уверенностью в 2014 году:

  1. 1.

    Лидер это не должность

    Перестаньте думать о том насколько вы хороший лидер. Секрет в том, что лидерство это не позиция в компании, это то, что люди делают вместе.

    Если мы видим лидерство как коллективную деятельность, а не работу одного человека, мы можем начать понимать наши проблемы, а не обвинять во всех провалах лидера. Это позволяет лидерам быть несовершенными и дает возможность узнавать и меняться.

  2. 2.

    Не бойтесь быть лучше других

    Многие лидеры стремятся показывать, что они такие же как все, чтобы не потерять власть на людьми.

    Но только люди, способные использовать свою силу и власть, готовые рисковать, экспериментировать и даже ошибаться, на самом деле становятся лучшими лидерами.

  3. 3.

    Ставьте понятные цели

    Работа с целями является основой хорошего руководства. Создание и распространение четкого понимания «почему» вы делаете свою работу так, а не иначе помогает мотивировать и вдохновлять людей.

    Подумайте о более широкой цели вашей работы. Лидеры могут быть в состоянии помочь другим превратить мечты в реальность, но чтобы быть хорошим руководителем в первую очередь необходимо знать, что у вас самих за цель.

  4. 4.

    Не бойтесь конфликтов

    Лидерство помогает в поиске новых путей решения проблем со сложными, часто неизвестными причинами, поэтому конфликт на самом деле неотъемлемая часть процесса. Это значит быть в состоянии работать с другими людьми, которые могут отличаться от нас или высказывают свои смелые идеи.

    Если мы видим потенциальную ценность в конфликте, то мы должны видеть в нем шаг к прогрессу, а не помеху. Настоящая инновация может возникнуть именно так.

  5. 5.

    Не будьте слишком предсказуемым… и будьте готовы к провалу

    Делая тоже самое, но ждете разных результатов? Пора изменить тактику. Для руководителей важно не стать слишком предсказуемым в их подходе. Они должны быть готовы идти на риск и экспериментировать. А это значит быть готовым на провал.

    Всегда помните: лидерство означает быть в состоянии сказать, что вы не знаете всех ответов.

  6. 6.

    Научитесь адаптироваться

    В 2014 году лидеры будут предстоит столкнуться с экономическими изменениями, быстрыми изменениями технологий, изменениями ожиданий работников и потребителей. Чтобы процветать в эпоху перемен нужно уметь адаптироваться — как личности, так и компаниям. Это означает знать что оставить, а что отпустить. Лидеры должны признать, когда пришло время что-то фундоментально изменить в поведении, ценностях или нормах.

Write A Comment