Все кто хотя бы раз был в Токио, стремятся попасть туда снова и снова и вот приблизительно почему.

Shinjuku Golden Gai Под огромными силуэтами небоскребов, вложенных в безжалостно современное, неоновое сердце Синдзюку, эстетика Золотого Гая — нечто парадоксальное. Затянувшаяся память о старом Токио — одном из немногих мест, выдержавших великое землетрясение, бомбардировки военного времени и непреодолимые силы стремительной модернизации Японии. Золотой Гай — это сеть из семи соединенных между собой переулков, заполненная более чем 270 местами, где можно вкусно поесть и выпить. Я наткнулся на это место совершенно случайно, но затем возвращался несколько раз. Особенно запоминаются крошечные бары, в которых может находится не более десяти посетителей одновременно.

Cat Café Monta Причудливое и очаровательное явление, кошачьи кафе — это именно то, о чем говорит их название — кафе, в которых свободно гуляют кошки. В Токио много таких заведений, а также их более экзотические варианты: от сов до змей. Мой личный фаворит среди кошачьих заведений — Монта. Монта это дом для девяти самых симпатичных пород, начиная от Русского Голубого и заканчивая Норвежской Лесной Кошкой. Само пространство обеспечивает теплую и уютную атмосферу, в которой можно наслаждаться (очень хорошим) кофе и, конечно же, пушистыми спутниками.

Shimokitazawa С момента появления молодёжи хиппи в 1970-х годах, Симокитазава стал ядром богемной культуры Токио. Модные кафе, рестораны, магазины звукозаписи, концертные залы, а также одни из лучших в мире винтажных и экономных магазинов — Симокитазава — место, которое лучше всего пережить, просто заблудившись там. Большинство кафе и магазинов открываются только в 11:00 утра, а по вторникам многие из них полностью закрываются. Симокитазава, с его неумолимой атмосферой, несомненно, украсит многие списки топы в ближайшие годы.

Shinjuku-Gyoen Несмотря на обширный городской лабиринт, характерный для большей части Токио, город также является домом для одних из самых красивых зеленых насаждений любого города мира, в значительной мере благодаря глубоким традициям садоводства. Самым красивым среди этих пространств — национальный сад Синдзюку-Гёен. Мне посчастливилось быть там в сезон цветения вишни — той мимолётной недели или около того (в конце марта или начале апреля, в зависимости от погоды), в которую сакура вступает в полный расцвет. В это время года сады заполняются тысячами (если не сотнями тысяч) зрителей. Семьи и друзья сидят на просторных газонах, а огромная Сакура раскидывает свои ветки над головой, небоскребы выцветают синим цветом вдали. Однако даже вне сезона цветения вишни — это зрелище в любое время года: пышная зелень весны, пламенные оттенки осени и суровая красота зимы. Синдзюку-Гёэнь включает в себя целый ряд садов, которые иллюстрируют блеск всех времен года, будь то французский формальный, японский традиционный или английский пейзаж.

Tsuta Ramen Токио — это (помимо всего прочего) кулинарное направление, где по всем ценам предлагаются блюда мирового класса. Однако, если бы мне пришлось выбирать только одно место, предлагающее блюда японской кухни самого высокого качества по цене, невозможной в других странах мира, это было бы Цута Рамен.

Write A Comment