Книги — это одна из немногих вещей, которые мгновенно переносят вас в другое время и в другое место, помогают открыть для себя новые невероятные направления, используя одно лишь воображение. От расшифровки ритуалов зловещего культа Иллюминатов до расцвета любви во времена бурной Французской революции, великие книги с детства изумляют нас. Книги о путешествиях не исключение.

  1. 1.

    Уолден — Генри Дэвид Торо

    «Я пошел в лес, потому что хотел жить осознанно, чтобы перед глазами были только основные факты жизни, и посмотреть, не могу ли я узнать, чему она должна была научить, а не, когда я пришел умирать, обнаружив, что не жил». — Генри Дэвид Торо

    В 1845 году, разочаровавшись в своей бездумной повседневной жизни, Генри Дэвид Торо отступил в лес неподалеку от Конкорда, штат Массачусетс. Здесь он построил себе хижину рядом с прудом по имени Уолден, в которой прожил два года, два месяца и два дня. Погрузившись в природу, Торо надеялся получить более объективное понимание общества с помощью личного самоанализа. Считаясь шедевром Торо, Уолден — лучшая книга о путешествиях для тех, кто рвется на природу, чтобы вырваться из тяжелой повседневной жизни. Уолден — культовая классика, вдохновившая на многие путешествия.

  2. 2.

    В дороге — Джек Керуак

    «Единственные люди для меня — это сумасшедшие, те, кто безумен, чтобы жить, безумен, чтобы говорить, безумен, чтобы быть спасенным, желая все в то же время, те, кто никогда не зевает и не говорит обыденное, но горит, горит, горит, как сказочные желтые римские свечи, взрывающиеся, как пауки по звездам». — Джек Керуак

    От другого американского автора мы приносим вам еще одну культовую классику о том, как оставить уютные будни позади, чтобы исследовать мир. По дороге Джек Керуак следует за приключениями Сэла Рая и Дина Мориарти, отправляясь в путешествие с восточного на западное побережье Америки.

  3. 3.

    Шантарам — Грегори Дэвид Робертс

    «Выбор, который ты делаешь между ненавистью и прощением, может стать историей твоей жизни.» — Грегори Дэвид Робертс

    Шантарам — это полуавтобиографический рассказ об австралийском заключенном Грегори Дэвиде Робертсе (Gregory David Roberts), который сбежал из тюрьмы Пентридж (Pentridge Prison) в штате Виктория и прибыл в Мумбаи (Mumbai), Индия, под фальшивым именем Линдси (Lindsay). Книга хронизирует подвиги Линдси в Мумбаи за 10 лет. От жизни в трущобах до десантных ролей в гламурных Болливудских фильмах, переживания Линдси охватывают весь спектр эмоций. Прочитайте Шантарам (имя, данное автору матерью одного из его индийских друзей), чтобы исследовать хорошие, плохие и спорные стороны шумного города Мумбаи.

  4. 4.

    В глушь — Джон Кракауэр

    «Счастье реально только тогда, когда его делят» — Джон Кракауэр.

    Что вы делаете, когда желание быть ближе к природе становится все сильнее с каждым днем? Вы отправляетесь в поход с семьей или начинаете планировать свой следующий отпуск с особым акцентом на природные объекты. Однако Кристофер Джонсон МакКэндлес пожертвовал на благотворительность 25 000 долларов США, бросил машину, сжег все деньги в бумажнике и отправился автостопом на Аляску. Джон Кракауэр следует за амбициозным путешествием МакКэндлесса через суровые северные окраины Северной Америки, вплоть до национального парка Денали на Аляске. Прочитайте эту замечательную книгу о путешествиях, чтобы узнать о личных убеждениях МакКэндлесса, его встречах с людьми и впечатляющих местах, которые он посещает.

  5. 5.

    В Патагонии — Брюс Чатвин

    «Я поднялся по тропинке и с вершины смотрел вверх по течению в сторону Чили. Я увидел реку, сверкающую и скользящую по белоснежным скалам с полосками изумруда с обеих сторон. Подальше от скал находилась пустыня. Не было никакого звука, кроме ветра, жужжащего сквозь шипы и свистящего сквозь мертвую траву, и не было никаких других признаков жизни, кроме ястреба, и черного жука, который сбежал через белые камни». — Брюс Чатвин

    Если вы когда-нибудь хотели посетить вырезанную ледником южную оконечность южноамериканского континента, то книга Брюса Чатвина «В Патагонии» — для вас. Одна из лучших книг о путешествиях, когда-либо написанных, «Патагония» — это нечто большее, чем просто путешествие автора по захватывающим экзотическим местам. Это урок искусства написания путешествий. Наполненная интригующими историческими фактами, забытыми легендами и несколькими другими очаровательными лакомствами, книга Чатвина очаровательно повествует о Патагонии в мистической ауре, которая заставляет вас захотеть посетить ее еще больше.

  6. 6.

    Журналы капитана Кука — Джеймса Р. Кука и Филиппа Эдвардса

    «Честолюбие ведет меня не только дальше, чем любой другой человек до меня, но и настолько далеко, насколько я думаю, это возможно для человека.» — капитан Джеймс Кук

    Что можно сказать о человеке, который сделал больше, чем многие другие исследователи в истории, чтобы заполнить карту мира? Лучше всего позволить его журналам говорить, как капитан Кук повествует о трех своих амбициозных, смелых и искусных экспедициях в Тихий океан в период между 1768 и 1779 годами, от Антарктического круга до Северного моря. Он наносит на карту земли Австралию и Новую Зеландию, чтобы подготовить первую точную карту Тихого океана.

Write A Comment