Сегодня компании пытаются смягчить последствия глобального кризиса в области здравоохранения, рассматривая вопрос о том, как он повлияет на цепочки поставок, запуск новых продуктов, благосостояние сотрудников и, конечно же, на непрерывность бизнеса.

Сказать, что 2020 год — уникальное время для участников цифрового рынка во всем мире — ничего сказать. Для такого кризиса в области здравоохранения, как пандемия КОВИД-19, не существует никаких готовых решений.

  1. 1.

    Контекст всегда является ключевым

    Организациям необходимо понимать воздействие, оказываемое глобальной пандемией, на местном уровне. Другими словами, местный контекст является ключом к тому, чтобы помочь фирме более чутко реагировать на потребности своих сотрудников наряду с другими внутренними и внешними заинтересованными сторонами.

  2. 2.

    Постоянная переоценка

    В таких случаях, как глобальный кризис в области здравоохранения, неизбежны быстрые изменения в динамике рынка. Таким образом, для того, чтобы идти в ногу с изменениями, необходима постоянная переоценка кампаний, креативов и даже маркетинговых планов.

    Помните, что решения, принятые две недели назад, не всегда уместны сегодня. Компании должны всегда быть готовы пересмотреть все возможные маркетинговые аспекты своего бренда из платных и собственных каналов, таких как видеореклама и даже рассылки.

  3. 3.

    Осторожней с креативом

    В соответствии с переоценкой маркетинговых кампаний, все элементы креативной кампании бренда также должны находиться под постоянным наблюдением. Организациям необходимо тщательно оценить мессендж — тон, визуальный образ, копию, ключевые слова и размещения в СМИ

  4. 4.

    Измените приоритеты в условиях неопределенности

    Команда менеджеров несет ответственность за то, чтобы взять на себя ответственность и ориентироваться во времена неопределенности. Именно поэтому им необходимо принимать решения по переоценке бюджета на СМИ и смещении приоритетов на те вещи, которые нужны потребителям в это непростое время.

  5. 5.

    Помогайте при каждой возможности

    Сейчас как никогда важно, чтобы сотрудники объединились и помогали друг другу. Компании должны придумать творческие и инновационные способы оказания помощи своим потребителям, партнерам и другим заинтересованным. Взгляните на цифровые активы бренда и подумайте о возможностях того, как бренд может поддержать волонтеров, пожертвовать или даже расширить распространение информации.

Write A Comment