Существует бесчисленное множество городских легенд о пьянстве, от предполагаемой мудрости о том, что заставляет вас напиваться быстрее всего, до советов о том, как избежать похмелья, до эмпирических правил о том, как покупать и подавать прекрасное вино.

Многие из них, однако, не уходят корнями в науку или данные, а, скорее, выясняются из неизменно надежных полевых испытаний, которые, как правило, включают в себя несколько раундов водчары. Мифы, которые на протяжении многих лет передавались старшими братьями, подростками и другими пьяными учителями, эти мифы столь же упрямы, сколь и безосновательны.

  1. 1.

    Если не понижать градус, будешь чувствовать себя хорошо

    Порядок, в котором вы пьете различные виды алкоголя, не влияет на то, будет ли у вас похмелье, согласно недавнему исследованию американского журнала клинического питания. «Эти поговорки существуют на многих языках и могут восходить к средневековым временам, поэтому я подумал, что там должна быть какая-то истина», — говорит соавтор Кай Хенсел, доктор медицины, доктор философии. Но исследователи не обнаружили никакой существенной разницы в том, что люди чувствовали на следующий день, пили ли они сначала пиво или вино или придерживались какого-то одного вида алкоголя. По его словам, по отдельности некоторые люди могут чувствовать себя хуже после одного вида алкоголя, и единственный способ узнать, как тот или иной вид воздействует на вас, — это обратить внимание на симптомы на следующее утро.

  2. 2.

    Немного алкоголя лучше для здоровья, чем вообще не пить

    Вы, наверное, видели красное вино в некоторых «супер-пищевых» списках, благодаря ресвератролу, полезному для здоровья сердца, который содержится в кожуре винограда. Но если вы уже не пьете, не начинайте из соображений здоровья. Исследование 2018 года показало, что у людей, которые пьют один или два напитка четыре и более раз в неделю, риск преждевременной смерти на 20% выше. Другие исследования показали, что даже один напиток в день повышает риск заболевания раком молочной железы у женщины.

  3. 3.

    Если выпил немного, то можно за руль

    «Как быстро люди усваивают алкоголь зависит от многих факторов», говорит Скотт Уолтерс, доктор наук, научный центр здоровья Университета Северного Техаса. Женщины, как правило, очищают свой организм от напитков медленнее, чем мужчины. А когда вы страдаете пьяны, вы можете не знать, что это так, говорит Лаура Вич, доктор медицины из Баптистского медицинского центра Уэйк Форест. «Никакое количество кофе не может ускорить процесс», добавляет она, это просто делает тебя «более бодрым алкашом». Лучше вызывайте такси, сколько бы ни выпили.

  4. 4.

    Клин клином вышибает

    По данным исследования, проведенного исследователями из Утрехтского университета, более 10% социально активных пьющих людей пытались выпить больше алкоголя, чтобы избавиться от похмелья. Но больше алкоголя, даже на следующий день, только задерживает эти надоедливые симптомы похмелья — это не уменьшает их, говорит Уолтерс. Если что, то головная боль, тошнота и усталость могут ударить сильнее или длиться дольше, чем в противном случае. Что на самом деле помогает, говорит он, так это пить больше жидкости, типа воды, так как даже легкое обезвоживание может усилить симптомы похмелья.

  5. 5.

    Если ты не алкоголик, то все отлично

    Тут нет такого или алокголик или нет. Даже если вы не теряете сознание и не жаждете алкоголя, говорят профессора, стоит время от времени останавливаться и подумать о том, почему вы пьете, и о том, что вы чувствуете после этого. Если потребление алкоголя заставляет вас чувствовать себя плохо или мешает какой-либо части вашей жизни, возможно, пришло время пересмотреть привычки.

Write A Comment