Согласно последним исследованиям, женщины составляют в лучшем случае 28% технических работников в некоторых странах. У нас эта доля где-то в районе 5%, по ощущениям. Это редчайшая редкость.

  1. 1.

    Женские ролевые модели и наставницы

    Одним из наиболее эффективных способов привлечения большего числа женщин в сферу технологий является назначение женщин на руководящие должности в различных сферах бизнеса и создание соответствующих программ наставничества.

  2. 2.

    Осуществление сильной стратегии обеспечения гендерного разнообразия и инклюзивности

    Как можно привлечь больше женщин в технику, если у вас не так много сотрудниц? Это начинается с наличия сильной стратегии гендерного разнообразия и интеграции, нацеленной на достижение поддающихся измерению целей, которые не сводятся только к соблюдению квот.

  3. 3.

    Предложите конкурентные преимущества и увеличьте гибкость

    Исследования показали, что женщины, работающие в сфере технологий, ценят преимущества и гибкий график работы больше, чем мужчины, когда речь заходит о выборе работодателя. Хотя гибкий график работы также становится все более популярным среди мужчин, поскольку все больше из них принимают более активное участие в развитии детей.

    Гибкий график работы снижает барьеры, с которыми сталкиваются работники, выполняющие обязанности по уходу. Гибкий подход, работа на дому и совместное использование рабочего места — это лишь некоторые из вариантов, которые могут быть предложены организациями.

  4. 4.

    Обучение персонала и внутренние мероприятия

    Инклюзивное рабочее место весьма привлекательно для потенциальных кандидатов. Подчеркните, какие усилия прилагаются на вашем рабочем месте для того, чтобы потенциальные кандидаты чувствовали себя желанными гостями.

    Вы также можете пригласить успешных женщин-технологов для участия в дискуссии или выступить с докладом. Это может вдохновить сотрудниц компании.

  5. 5.

    Целевой набор

    Направьте свои усилия по подбору персонала на женщин, используя гендерно-нейтральный язык и уделяя особое внимание навыкам общения.

    Рассматривайте также возможность установления партнерских отношений с местными школами и организациями, которые содействуют продвижению женщин (и девочек) в области STEM. Предложение опыта работы и стажировок — отличный способ развития будущих талантов.

Write A Comment