Бизнес-менеджер. Футбольный тренер. Классный руководитель. Координатор-волонтер. Родители. Независимо от того, кто ты из этих людей, одно остается правдой: ты лидер.

Но где вы находитесь в вашем лидерском путешествии, и куда двигаетесь дальше? Все хотят знать, где они сейчас и как выйти на следующий уровень. И вы, наверное, ничем не отличаетесь!

  1. 1.

    Должность

    Самый низкий уровень лидерства — стартовый уровень, если хотите — это должность. Это единственный уровень, для достижения которого не требуется ни способности, ни усилий. В конце концов, на должность может быть назначен любой! Хотя нет ничего плохого в том, чтобы иметь лидерскую должность, нельзя, полагаясь только на эту должность, заставить людей дейстовать. Это потому, что это работает только если у вас есть рычаги влияния (такие как безопасность работы или зарплаты) на коллег или учеников. На первом уровне, люди будут слушать, только если будут верить в то, что должны.

  2. 2.

    Согласие

    Второй уровень основан на взаимоотношениях. На этом уровне люди предпочитают следовать, потому что хотят этого. Другими словами, они дают лидеру разрешение вести их. Чтобы расти на этом уровне, лидеры работают над тем, чтобы познакомиться со своими людьми и наладить с ними связь. Вы не можете лидировать без людей, а это значит, что нужно научиться любить людей!

  3. 3.

    Продуктивность

    Уровень продуктивности — это уровень, на котором лидеры могут стать агентами перемен. Работа выполняется, моральный дух улучшается, прибыль растет, оборот идет вверх, цели достигаются. Чем более вы производительны, тем более сложные проблемы вы способны решать и сталкиваться с трудными задачами. Вести за собой и влиять на других становится весело, потому что, когда все вместе двигаются вперед, команда поднимается на другой уровень эффективности.

  4. 4.

    Развитие

    Четвертый уровень можно суммировать одним словом: воспроизведение. Ваша цель на этом уровне — выявить и развить как можно больше лидеров, инвестируя в них и помогая им расти.

    Причина проста: При наличии большего количества лидеров, миссия организации может быть выполнена в большей степени. Люди, которых вы решили развивать, могут показать большой потенциал для лидерства, или они могут быть неограненными алмазами, но основная идея та же самая: когда вы инвестируете в них, вы можете воспроизвести себя.

  5. 5.

    Вершина

    Самый высокий уровень руководства также является самым трудным. Он требует продолжительного срока, а также целеустремленности. Вы просто не можете достичь этого уровня, если не готовы инвестировать свою жизнь в жизнь других людей на длительный срок. Но если вы будете придерживаться его, если продолжите фокусироваться как на саморазвитии на каждом уровне, так и на развитии лидеров, которые готовы и способны развивать других лидеров, вы можете оказаться на вершине.

Write A Comment