Если вы хотите достичь финансовой независимости и иметь право, то очень полезно, когда все ваши расходы на проживание могут быть удовлетворены без необходимости прикладывать палец к клавиатуре, улыбаться клиенту, или совершать другие монотонные действия. Пассивные источники дохода являются ключом к достижению такого результата.

Важно понимать, что так или иначе пассивное получение дохода требует значительного объема работы наперед. Так, например, покупка акций, приносит замечательный пассивный доход за счет дивидендов, но, конечно же, чтобы купить акции, нужно сначала работать и экономить. Или для создания онлайн-курса не нужно накапливать тонны сбережений, но для создания контента вам все равно нужно проделать значительную работу в самом начале.

  1. 1.

    Покупка акций

    Пожалуй, самая пассивная из пассивных инвестиций — покупайте акции и получайте дивиденды без необходимости что-либо делать. В отличие от собственности, тут нет обслуживания, о котором стоит беспокоиться, и нет таких затрат, как страхование, акция просто покупается и о ней забывается.

    Вы можете начать инвестировать в акции с относительно небольшим количеством денег, но это должны быть деньги, которые вам не понадобятся в течение как минимум 5 лет.

  2. 2.

    Ведение блога

    Нравится писать и комфортно работать с технологиями? Тогда может быть, блог — это путь к пассивному доходу. Насколько «пассивный» это путь вопрос конечно спорный, изначально необходимо много работы по созданию контента и привлечению к нему внимания, однако те, кто это делает успешно, могут удерживать рекламные доходы на плаву с относительно минимальным количеством часов занятости.

    Планируя свой блог, ищите свою узкую нишу — нужно делать полезный и/или интересный контент, который люди будут искать, и у вас будет шанс оказаться на первой странице поиска. Это трудно. Тяжело соперничать с крупными медиа и издательствами.

  3. 3.

    Продажа онлайн-курсов

    Хорошо разбираешься в чем-нибудь? Наработал свои 10 000 часов практики и являешься экспертом? Тогда, возможно, лучший путь к пассивному доходу — это создание онлайн-курса. Онлайн-курсы — это фантастический способ быстро получить знания. Это как нажать кнопку быстрой перемотки. Конечно, все тоже самое можно нагуглить или найти бесплатно на ютубе. Но многим проще заплатить несколько тысяч и получить нужную ключевую информацию в логической последовательности, в легко усваиваемой и практической форме.

    Такие международные платформы, как Teachable, Kajabi и Udemy делают публикацию курса простой. Из российских можно порекомендовать GetCourse

  4. 4.

    Ютуб канал

    Кто бы мог подумать 20 лет назад, что можно создать собственную телепередачу, чтобы ее могли посмотреть миллиарды людей, и получать зарплату, иногда красивую? По оценкам Forbes, шведский геймер PewDiePie заработал 15 миллионов долларов в 2018 году, в то время как Ryan’s Toy Review — канал, на котором 8-летний Райан и его братья и сестры оценивают игрушки, за тот же год заработал 22 миллиона долларов.

    Если у вас есть талант к видео продакшену, канал на YouTube может стать вашим путем к пассивному доходу.

  5. 5.

    Продажа стоковых изображений

    Говорят стоковые фотографии позволяют заработать от 25 до 45 центов за изображение в месяц. При такой стоимости вам понадобится много загружаемых снимков, чтобы получить что-нибудь наподобие осмысленной суммы денег. Но приятным моментом является то, что если фотография — это ваша любовь, то можно загрузить то что есть — зачем они просто занимают место на жестком диске. И после загрузки можно больше ничего не делать — подлинный пассивный доход.

    Еще стоковое видео — растущая область, так что, возможно, это тоже стоит изучить. Может быть, это просто покроет абонемент в спортзал на месяц, но тоже на дороге не валяются.

  6. 6.

    Мерч на Amazon

    Используйте все свои дизайнерские способности и создайте футболку, которую захотят все модные дети. Продажи на амазоне — отличный способ для вас, чтобы реализовать свой предпринимательский талант без лишней суеты. Вы создаете дизайн и загружаете его на Amazon. Устанавливаете цену. Затем Amazon продаёт его в своих магазинах по всему миру. Когда кто-то заказывает футболку с вашим дизайном, Amazon печатает её и отправляет — никаких усилий или финансовых вложений с вашей стороны не требуется.

    Получаете роялти с каждой продажи. Бинго!

Бонус для программистов:

Создайте свое программное обеспечение и продайте его.

Эта стратегия, которая требует наибольшего труда. Вы программист. Вы пишете программы. Это то, чем вы занимаетесь.

Идея здесь очень проста.

Вместо того, чтобы писать программное обеспечение для кого-то другого, чтобы продать его, сделайте какое-нибудь программное обеспечение, которое будете продавать сами.

Это требует большего, чем просто ваши навыки программирования, вам нужно понять потребности и возможности бизнеса.

Создайте программный продукт, который нужен рынку или который помогает другим людям решать их проблемы, и вы будете на коне.

Вам также нужно будет работать над своими маркетинговыми навыками, а также уметь продвигать свое программное обеспечение.

Можно создать приложение для телефона, сервис SAAS или просто загружаемое программное обеспечение. Вам решать, дерзайте!

Write A Comment