Традиционно Linux ассоциируется как операционная система для программистов и админов, но на протяжении многих лет предпринимались реальные попытки сделать Linux более привлекательной для обычных потребителей. Это не в последнюю очередь связано с общим недовольством потребителей проблемами безопасности Windows и закрытостью Apple.

Сегодня мы представляем вам список лучших дистрибутивов Linux общего назначения, они расположены в порядке наибольшего количества обращений пользователей за последние 30 дней в Distro Watch.

  1. 1.

    MX Linux

    MX Linux — это дистрибутив, который легко настраивается и предлагает пользователям надежную производительность. Его легко настроить и запустить даже новичкам в экосистеме Linux, он может быть запущен непосредственно с USB. У него есть дружелюбное сообщество, готовое помочь вам в любой момент и с любыми задачами.

  2. 2.

    Manjaro

    Сообщество Manjaro стремится сделать крутость Arch Linux общедоступной. Команда разработчиков работает с производителями аппаратного обеспечения для проектирования аппаратного обеспечения, предназначенного для Manjaro, чтобы предложить пользователям всеобъемлющий опыт.

  3. 3.

    Linux Mint

    Linux Mint имеет красивый пользовательский интерфейс с плавными переходами и сообщество, готовое помочь в работе. Считается, что это улучшенная версия Ubuntu, так что если есть опыт использования Ubuntu до этого, то все будет понятно.

  4. 4.

    Ubuntu

    Ubuntu может легко стать дистрибутивом #1 в любом списке, подобном этому, потому что это самый популярный и, пожалуй, самый развитый дистрибутив Linux в сообществе. Он обладает чистым пользовательским интерфейсом во всех его разновидностях и используется для различных вещей, включая облачные вычисления, интернет вещей, контейнеры, серверы и т.д.

  5. 5.

    elementary

    Elementary — это красивый дистрибутив Linux, философия которого заключается в том, чтобы «делать вещи простыми, не воспринимая красоту как нечто само собой разумеющееся». Его цель — предоставить пользователям быстрый ПК, который уважает их частную жизнь и способен выполнять любые поставленные перед ним задачи.

  6. 6.

    Debian

    Debian — один из отцов-основателей Linux, и он «родил» самый популярный на сегодняшний день дистрибутив Linux, Ubuntu. Это мощный дистрибутив, который поставляет тысячи скомпилированных пакетов, объединённых в простой для установки на вашу машину формат, и он не требует никаких дополнительных навыков для работы с ним.

  7. 7.

    Pop!_OS

    Как заявляют они на своем сайте: Pop!_OS — операционная система для STEM и творческих профессионалов, которые используют свой компьютер как инструмент для поиска и создания. Раскройте свой потенциал на безопасном, надежном программном обеспечении с открытым исходным кодом. Основываясь на вашем исключительном любопытстве, мы чувствуем, что у вас есть его достаточно.

  8. 8.

    Fedora

    Fedora — это отшлифованный профессиональный дистрибутив для Linux, целью которого является предоставление пользователям полной свободы. Он полностью настраиваемый и поставляется с полным набором инструментов, подходящих для разработчиков, творцов, сетевых администраторов и т.д.

    Fedora имеет настройки для различных вычислительных задач. Fedora Workstation предназначена для ноутбуков и настольных компьютеров, Fedora Server — для облачной инфраструктуры и Fedora Atomic — для стека приложений Linux-Docker-Kubernetes.

  9. 9.

    Deepin

    Deepin — это красивый дистрибутив Linux, призванный обеспечить своих пользователей стабильно красивой операционной системой, которая безопасна, проста в использовании и надежна в работе. Ранее он был основан на Ubuntu, пока его код не был переписан на основе Debian.

    Deepin 20 Beta поставляется с унифицированным стилем дизайна и переделывает среду рабочего стола и приложения, привнося совершенно новый интерактивный опыт. Кроме того, базовый репозиторий и ядро обновлены до Debian 10 и ядра 5.3 соответственно. Постоянно оптимизируемая система предлагает более богатую экосистему приложений и лучшую стабильность системы.

Этот список может продолжаться часами, потому что так много дистрибутивов уже достаточно хороши для работы на вашей машине. Большинство из них основано на Debian, а мой персональный выбор это Manjaro, дистрибутив который составил серьезную конкуренцию и на текущий момент выглядит даже предпочтительней, чем обожаемый мной Linux Mint.

Write A Comment