В это трудное время стало ясно, что люди, от которых мы во многом зависим, — это те, кто заботится о нас всех. Это медсестры, персонал по уходу за детьми и престарелыми, люди, которые часами ухаживают за людьми в своих домах, или те, кто постоянно ухаживает за инвалидами или слабыми членами семьи.

Забота о себе — это все равно, что надевать кислородную маску, прежде чем помогать другим. Если вы не заботитесь о себе, то может быть трудно заботиться о других людях.

Некоторые из этих простых советов по уходу за собой в данный момент могут оказаться невозможными из-за ограничений, но это лишь отправной точка для дальнейших действий.

  1. 1.

    Скажи НЕТ

    Научиться говорить «нет» может показаться мелочью, но это имеет большое значение для вашего душевного здоровья. Вы не обязаны говорить «Да» на каждую просьбу. Подумайте обо всех мелких заданиях, которые вы выполняете для других, отнимающих много свободного времени и умственной энергии.

  2. 2.

    Практикуйте медитацию

    Медитация может практиковаться всего по 5 минут и равносильна фунции сброса для вашего мозга. Это буддийская практика, которая фокусирует ваши мысли на настоящем. Она включает в себя изучение того, что вы думаете, чувствуете, ведете себя и реагируете на любую определенную ситуацию, а также позволяет развиваться.

  3. 3.

    Двигайтесь

    Не предлагаю ходить в спортзал часами, но перемещения могут сильно повлиять на ваше самочувствие. Перемещение может быть таким же простым, как 30-минутная утренняя прогулка, занятие йогой илизажигательные танцы под любимую музыку. Быстрый 5-минутный сеанс растяжки тоже великолепен.

  4. 4.

    Читайте журналы

    Отложите тяжелые книги во время стресса и читайте вместо них развлекательные журналы. Эти журналы задуманы как легкое, увлекательное чтение, которое является большим отвлекающим моментом. Журналы-головоломки также обеспечивают короткое занятие и прокачку мозга.

  5. 5.

    Бездельничайте

    Иногда бывает удивительно просто потратить время впустую! Мы всегда заняты тем, что что-то делаем, и ничего неделанье может быть хорошей переменой. Вздремните няней, поиграйте в игру, посмотрите какое-нибудь глупое видео с котиками или посидите в одиночестве в кафе и посмотрите, как мимо проходят люди. Не обязательно постоянно быть на ходу.

  6. 6.

    Сделайте то, что вы любили в детстве

    Когда в последний раз вы делали что-то, что было исключительно радостным? Это может быть воодушевляюще — делать то, чего ты не делал с самого детства. Вы любили верховую езду, или рисование, или катание на роликах, или рыбалку? Взрослые книжки-раскраски возвращают нас в детство, что является одной из причин такой популярности этого вида деятельности.

  7. 7.

    Побудьте в одиночестве

    Всем нужно время наедине, без перерывов и разговоров. Неважно, как вы проводите это время в одиночестве, и все может быть так же просто, как сидеть на траве, слушать аудиокнигу или подкаст, или листать журнал.

  8. 8.

    Разгребите мусор

    Мы держимся за вещи, которые нам не нужны из чувства ностальгии, привычки или долга. Беспорядочный дом может негативно влиять на наше душевное здоровье, при этом негативная энергия собирается вместе с пылью. Начните с малого, когда у вас есть несколько свободных минут, и возьмите несколько вещей, которые вам не нравятся или в которых вы не нуждаетесь. Пожертвуйте хорошие, полезные нежелательные вещи в один из небольших благотворительных магазинов, зная, что кто-то может их использовать или любить.

  9. 9.

    Прогуляйтесь босиком

    Сколько часов мы проводим в день без обуви? Нет лучшего ощущения, чем ходить босиком по мягкому песку или зеленой траве. Растет поддержка того, чтобы человек чувствовал землю под нашими ногами, соединяясь с энергией через «заземление».

  10. 10.

    Попросите помощи по дому

    У нас у всех есть те надоедливые, отнимающие много времени и повторяющиеся задания по дому, такие как мытье посуды и стирка белья. Слишком часто мы не используем возможности делегировать и в конечном итоге делаем все сами, не обращаясь за помощью, добавляя к нашим эмоциональным или ментальным нагрузкам. Даже маленькие дети способны помочь, а работа по дому учит их жизненным навыкам и ответственности.

Write A Comment