Любой может успешно вести бизнес, когда все идет по плану. Именно тогда, когда все начинает идти не так, раскрываются истинные лидеры — и тогда они становятся наиболее ценными для своих организаций.

Можно с уверенностью сказать, что в 2020 году дела пошли не совсем гладко, и мы еще не вышли из-под удара. Следующие несколько месяцев будут непростыми для любого бизнеса, но в то же время предоставят возможность лучшим лидерам исправить уязвимые места и обеспечить выживание в условиях текущего и будущих кризисов.

Вот три наиболее важных навыка для принятия решений в условиях чрезвычайной ситуации.

  1. 1.

    Стандартизация четкой и последовательной коммуникации

    Плохая коммуникация может завалить организацию в благополучные времена, поэтому если ваша команда перестает общаться, когда наступает кризис, вы можете просто закрыться. Лучшие решения принимаются тогда, когда все голоса услышаны.

    Не позволяйте закрытию офиса и вынужденному переходу на удаленную работу встать у вас на пути — технологии доступны для эффективного общения с командой издалека.

    Но недостаточно просто создать инструмент для совместной работы и рассчитывать на то, что регулярные разговоры пойдут сами собой. Вам необходимо установить стандарт четкой и последовательной коммуникации, сделав себя видимым с помощью инструмента для совместной работы, облегчив сотрудникам общение с вами по нескольким каналам и начав разговоры, которые нужно начать, а не ждать, пока кто-то другой это сделает.

    Хорошая коммуникация является, пожалуй, самым важным навыком лидерства, необходимым для руководства вашей организацией в кризис, потому что каждое хорошее решение начинается с хорошей коммуникации.

  2. 2.

    Позвольте эмпатии направлять вас

    Легко сказать, что ваш бизнес заботится о людях, когда дела идут хорошо, но вам, скорее всего, придется принять некоторые трудные решения, такие как увольнения или повышение цен, чтобы наверстать упущенное в кризисные времена.

    Никто не посоветует вам безрассудно расширять свой бизнес в разгар кризиса, но лидеры, которые научатся ставить на первое место сотрудников и клиентов, которых они уже заработали, будут лучше всего позиционировать свой бизнес для выживания.

    Дело не только в этике: в этом есть экономический смысл.

    В конце концов, приобретение новых клиентов — это по своей природе неопределенное предприятие. Исследование Gartner предполагает, что предприятия — особенно те, которые полагаются на подписку — «должны полагаться на сохранение клиентов и расширение существующих отношений для развития своего бизнеса».

    Возможно, еще сложнее нанять нового сотрудника, чем удерживать того, кто уже прошел обучение. Это может стоить тысячи долларов и месяцев времени, чтобы подготовить нового сотрудника. Другими словами, клиенты и сотрудники, которые у вас уже есть, являются одним из самых ценных активов.

    Тем не менее, если ваша организация борется за то, чтобы остаться на плаву во время кризиса, вам придется принимать трудные решения. Это может означать замораживание найма или сокращение бонусов и других льгот перед переходом к увольнениям, или перенос расходов с маркетинговых кампаний по привлечению новых клиентов на усилия по удержанию клиентов.

  3. 3.

    Демонстрируйте сдержанность и терпение

    У некоторых лидеров возникнет соблазн попытаться решить все проблемы, которые приходят с кризисом в одночасье. Но это рецепт перегорания и поспешных ошибок. Гораздо лучший подход — это пережить шторм как можно дольше и получить выгоду от перспективы, которая приходит со временем. Краткосрочное исправление может привести к большим проблемам в долгосрочной перспективе.

    Например, если ваша организация переживает этот период удаленной работы, первой мыслью не должно быть, чтобы после того, как все наладится, удаленная работа навсегда осталась без внимания. Дело не в том, что ваши команды не смогли справиться с этим, или что ваш бизнес не настроен на это — это может просто означать, что вам нужно лучше подготовить команду к удаленной работе после того, как кризис миновал.

    Осознание того, что вы находитесь в середине кризиса, должно информировать вас и смягчать ваши решения. Если ты сейчас увольняешь 90% сотрудников отдела продаж, потому что продажи упали, то, возможно, ты создаешь новый кризис, когда дела пойдут на поправку и тебе понадобятся продавцы.

Write A Comment