Учитывая, что организм на 60% состоит из воды, вполне логично, что это важно для здоровья.

Она помогает вымыть отходы, регулирует температуру тела и смазывает суставы, спинной мозг и ткани. По данным Healthline, она также способствует пищеварению, помогает усвоению питательных веществ и предотвращает запоры — и это лишь некоторые вещи.

Медицинские работники рекомендуют пить примерно два литра воды в день и потягивать ее в течение дня, это означает, что она будет правильно впитываться вашим телом, чего не происходит, если пить сразу в больших количествах.

Когда дело доходит до чрезмерной жажды, может быть несколько причин. Это может быть то, что вы испытываете время от времени, в то время как другие могут чувствовать это более регулярно. Если вы попадаете в категорию «постоянно испытывать жажду», вам следует поговорить об этом со своим терапевтом, так как это может быть симптомом чего-то большего.

Ниже мы перечислили несколько распространенных причин чрезмерной жажды.

  1. 1.

    Обезвоживание

    Может быть, ты всегда хочешь пить, потому что ты просто обезвожен? Такое случается со всеми на каком-то этапе. Cимптомы обезвоживания включают сильную жажду, мочу темного цвета, усталость и головокружение.

    Наиболее распространенными причинами обезвоживания являются повышенное потоотделение, диарея и рвота, жара и употребление алкоголя. Если что-то из этого звучит знакомо, то чрезмерная жажда может сводиться к простому обезвоживанию.

  2. 2.

    Сухость во рту

    Сухость во рту часто вызвана курением, стрессом и беспокойством или как побочное действие некоторых рецептурных препаратов, в том числе антидепрессантов и лекарств от артериального давления. Это также может происходить с возрастом.

    Сухость во рту означает, что ваши железы не производят достаточного количества слюны, и это часто может привести к неприятному запаху изо рта, а также к густой и вязкой слюне.

    Чувство сухости во рту довольно неприятное и часто может напоминать постоянную жажду, но на самом деле это собственное состояние, поэтому не забудьте обсудить это со своим врачом, если это обычное для вас чувство.

  3. 3.

    Хронический стресс

    Стресс также может заставить почувствовать жажду, так как он вызывает недостаточное функционирование надпочечников и может привести к понижению кровяного давления. Это может привести к головокружению, тревоге и сильной жажде.

    Запугивание жаждой — это попытка вашего организма добавить больше воды в вашу кровь, что, в свою очередь, повышает ваше кровяное давление. Для того чтобы бороться с этим, необходимо длительное время работать над снижением уровня стресса, так как для его устранения недостаточно простого питья воды.

  4. 4.

    Анемия

    Анемия случается, когда количество здоровых эритроцитов в вашем организме слишком мало. Поскольку эти эритроциты переносят кислород в ткани организма, низкое количество эритроцитов также указывает на то, что в вашей крови мало кислорода.

    Анемия часто может привести к обезвоживанию, поэтому чрезмерная жажда является распространенным симптомом, наряду с усталостью. Если эти три вещи регулярно вызывают у вас приступы раздражения, не забудьте обсудить их с вашим врачом.

  5. 5.

    Диабет

    Частое мочеиспускание, обезвоживание и постоянное ощущение жажды могут быть ранними симптомами сахарного диабета как 1-го, так и 2-го типа. Ваши почки начинают производить больше мочи, когда уровень сахара в вашей крови слишком высок для того, чтобы избавиться от избыточного количества глюкозы.

    Постоянное мочеиспускание сделает вас супер жаждущим и часто приводит к потреблению большего количества жидкости, что делает это замкнутым кругом. Другими распространенными симптомами диабета являются усталость, необъяснимая потеря веса и раздражительность, поэтому, если вы испытываете что-либо из этого в сочетании с чрезмерной жаждой, побеседуйте с врачом.

Write A Comment