Расходы компаний на кибербезопасность во всем мире в 2022 году, по оценкам, превысят 133,7 млрд. долл. Никто не избавлен от угрозы кибератак. Кроме того, малый и средний бизнес не всегда может позволить себе выбрасывать кучу денег на экспертов и продукты в области кибербезопасности. Но хорошей новостью является то, что не каждая реализация безопасности поставляется с дорогостоящим ценником — а именно VPN.

Виртуальная частная сеть (VPN) — это служба, которая шифрует данные, передаваемые через Интернет, заключая их в защитный туннель. При правильной реализации VPN могут помочь предприятиям защитить себя от многих угроз безопасности, с которыми они сталкиваются сегодня. Вот 5 значительных преимуществ кибербезопасности, которые VPN предоставляет компаниям.

  1. 1.

    Больше анонимности

    Анонимность может показаться не самой важной вещью для компании или ее сотрудников, но она может быть активом. Согласно отчету Института Понемон за 2019 год, около 66% предприятий малого и среднего бизнеса сообщили о том, что они подверглись нападению в последнее время.

    Частично причиной, по которой предприятия так быстро становятся мишенью, является то, что IP-адрес (или адреса) их сети становятся известными. Злоумышленники могут злоупотреблять этими знаниями несколькими способами, которые могут нанести ущерб репутации компании, ее цифровым активам или основной массе угроз — одной из самых больших угроз являются DDOS-атаки.

    Однако при использовании VPN IP-адрес сети заменяется IP-адресом VPN-сервера. Это позволяет компаниям не допустить, чтобы их реальный IP-адрес стал общеизвестным.

  2. 2.

    Повышенная защита от кибератак

    Шифрование VPN защищает все данные, которые совместно используются через сетевое соединение. Шифрует данные и делает их нечитаемыми для тех, у кого нет правильного ключа для разблокировки.

    Это означает, что даже если злоумышленникам удастся перехватить какую-либо информацию, находящуюся в пути, они не смогут разобраться в ней. Каждый алгоритм шифрования использует случайную строку из битов (ключ), чтобы превратить информацию в шифрованный текст. Так что у злоумышленника почти нет шансов расшифровать его.

  3. 3.

    Уменьшенный риск удаленной работы

    Удаленная работа и телеработа становятся все более распространенными во всем мире, что требует более строгих правил безопасности. Теперь можно работать из дома, кафе, торгового центра и даже во время езды на автобусе. Все это фантастика для повышения производительности и сотрудничества, но ужасные новости для безопасности компании.

    Домашние сети и персональные устройства не так безопасны, как в офисах. Другая проблема заключается в том, что люди обычно полагаются и на незащищенные публичные сети, которые уязвимы к таким угрозам, как подмена WiFi.

    Используя VPN, компания может гарантировать, что ее сотрудники имеют безопасное соединение с внутренними системами. Любые важные файлы или интеллектуальная собственность будут защищены при совместном использовании через Интернет.

  4. 4.

    Перестраховка от DNS утечек

    Утечка DNS является довольно распространенным недостатком безопасности, при котором DNS-серверы, принадлежащие провайдеру, теряют информацию, поскольку они посылают незашифрованные DNS-запросы. Утечка DNS содержит такую информацию, как IP-адрес устройства или сети, веб-сайты, которые посетил человек, и IP-адреса этих веб-сайтов.

    Эта информация может быть не всем интересна, но она интересна хакерам, ищущим свою следующую цель для фишинга. Все, что им нужно сделать, это просмотреть сайты, которые сотрудники регулярно посещают, а затем создать целевую кампанию, чтобы украсть данные для входа в систему.

    VPN — это одна из лучших защитных систем против такого рода киберугроз. Просто проверьте возможности VPN провайдера перед входом в систему, чтобы убедиться, что он предлагает защиту от DNS утечек.

  5. 5.

    Доступ к бизнес-активам из-за рубежа

    VPN является обязательным требованием для любой компании с сотрудниками, которые выезжают в командировку за границу. По соображениям безопасности многие компании ограничивают доступ к своей внутренней сети определенными IP-адресами. Некоторые VPN даже предлагают бизнес-планы, чтобы помочь компаниям справиться с этим.

    Кроме того, в некоторых странах многие веб-сайты часто блокируются. VPN может помочь сотрудникам получить доступ к информации и оставаться на связи с домашней территорией, используя выделенный IP-адрес VPN.

В наши дни компании сталкиваются с большим риском от многих цифровых угроз. Они больше не могут игнорировать эту проблему, чтобы не стать жертвой кибератаки или взлома данных. VPN обеспечивают защиту сети и обладают многими преимуществами кибербезопасности для тех, кто интегрирует эту технологию в свои цифровые процедуры безопасности.

Write A Comment