Одним из наиболее эффективных способов получения долгосрочной свободы и богатства является владение бизнесом. Однако при этом существует большая неопределенность.

Вероятно у вас нет глобальных идей, связей или финансирования, чтобы создать такие огромные бизнесы, как SpaceX, Amazon или Tesla. Может быть, вы уже владеете бизнесом, но наращивание возможностей — это борьба. Или, возможно, вы управляете франшизой, но хотите создать свой собственный бизнес. Ниже приведены советы, которые можно рассмотреть для приобретения прибыльного бизнеса без необходимости тратить собственные деньги.

  1. 1.

    Выберите интересующее направление

    Малые компании, которые зарабатывают от 1 до 10 миллионов долларов в год, являются лучшими возможностями. Поиск базовых бизнес-моделей, которые не имеют большой конкуренции по инвестициям, таких как водопровод, проектирование, строительство или другие профессиональные услуги. Однако лучшим сектором будет тот, который соотносится с вашим опытом и интересами.

    Тем не менее, верно и то, что вам может не понадобиться личный опыт работы в этой отрасли. Возможно, вы сможете заключить сделку, в которой вас обучит владелец бизнеса. Если вы не заинтересованы в самостоятельном управлении ежедневными операциями, вы могли бы нанять кого-нибудь с опытом или продвижением по службе изнутри компании, в то время как старый владелец все еще там, кто может обучить их. Обычно вы можете найти кого-то, кто выполняет ту же работу в другой компании, и побудить его отказаться от своей зарплаты в обмен на долю в вашем бизнесе.

  2. 2.

    Ищите мотивированных продавцов

    Крайне важно найти владельцев бизнеса, мотивированных на продажу и заинтересованных в продолжении бизнеса. Некоторые готовы уйти на пенсию, в то время как другие продавцы ищут перемены.

    Большинство предприятий в конечном итоге будет продавать за определенное количество своей прибыли. Например, бизнес, который зарабатывает определенную сумму, как правило, продает за три раза больше этой суммы. Поэтому, если вам удается найти мотивированного продавца, часто вы можете договориться о выплате только годового дохода.

    Такие предприятия можно найти таким же образом, как вы находите клиентов — например, с помощью сетевого маркетинга или маркетинга в социальных сетях. Речь идет о том, чтобы начать разговор или дать понять, что вы являетесь инвестором, который ищет возможности.

  3. 3.

    Сделайте базовый расчет

    Во-первых, добровольно подпишите соглашение о неразглашении информации, чтобы владелец бизнеса мог спокойно делиться с вами документами компании. Убедитесь, что денежный поток был стабильным в течение последних трех лет и что поступает больше денег, чем уходит. Затем убедитесь, что прибыли достаточно для покрытия расходов на финансирование.

    Наряду с рентабельностью, важно также рассмотреть вопрос о том, есть ли возможности для улучшения бизнеса, особенно если улучшения возможны в определенной области, в которой вы преуспели. Например, часто можно удвоить прибыль, просто улучшив маркетинг.

  4. 4.

    Рассмотрите различные варианты финансирования

    Консультанты по финансам говорят, что «есть много вариантов финансирования, которые не требуют вашего собственного капитала.» Например, прибыль предприятия может быть использована банком в качестве залога. В основном они хотят видеть, что у вас есть реальный доход.

    Вы можете быть удивлены, что можно договориться о многих условиях финансирования, так что отполируйте свои навыки убеждения и продаж. Часто вы можете заплатить 30 процентов или меньше от общей стоимости покупки в момент закрытия. Если вы найдете опытных инвесторов, которые одолжат вам деньги в обмен на акции компании, то можете использовать прибыль от бизнеса для покрытия процентных платежей.

    Возможны и другие структуры сделки. Суть в том, что Вместо того, чтобы брать на себя долг за финансирование непроверенной идеи, можно купить актив с денежным потоком, который окупает себя.

  5. 5.

    Проведите комплексную юридическую экспертизу

    После того, как вы договорились о предложении, необходимо провести комплексную юридическую проверку. Поговорите с юристами и бухгалтерами, а затем договоритесь о структуре гонорара в зависимости от закрытия сделки. Это избавит их от попыток выставить вам счет за столько часов, сколько они могут.

    Поговорите с ключевыми сотрудниками открыто, чтобы вы могли понять, как ведется бизнес, и убедиться, что они не планируют уходить после закрытия сделки. Обсудите серьезный план успеха с менеджером, который хорошо знаком с отраслью. Уточните их роль и вашу, а также определите ключевые показатели эффективности (KPI), в которых они задействованы.

  6. 6.

    Обсудите переходный процесс

    Каждый должен нести ответственность, и вы должны установить четкий процесс, который обязателен к выполнению. Нынешний владелец бизнеса точно знает, как все и каждый работают, поэтому полагайтесь на них на протяжении всего переходного периода. Как правило, они мотивированы помочь быть успешными. Тем не менее, рассмотрите вопрос о том, чтобы установить срок передачи, достаточный, чтобы убедиться, что ключевые люди остаются и успеют передать свои знания.

Поздравляем! Теперь вы владеете прибыльным, устоявшимся бизнесом. Независимо от того, продолжаете ли вы участвовать в повседневной деятельности или позволяете другим делать это за вас, теперь вы владеете ценным активом — а также большей личной свободой.

Write A Comment