Ваша рука протягивает руку к ящику стола, как будто сама по себе, чтобы достать пакетик с чипсами или остатками шоколада, которые вы припрятали на потом. Не успеете оглянуться, как угощение окажется у вас во рту, и вы почувствуете прилив эйфории и спокойствия, затем чувство вины — тогда, в конце концов, вы снова почувствуете стресс, который запускает цикл снова и снова. Звучит знакомо?

И остановить постоянное повторение этого сценария очень сложно. Тем более, что большая часть сахарной, нездоровой пищи, которую мы глотаем во время высокого давления, фактически снижает уровень гормона стресса — кортизола в нашей крови, тем самым снижая стресс (по крайней мере, временно) и заставляя нас искать эту опасную пищу снова и снова, когда мы находимся под давлением.

Решение? Напоминание о том, что вы находитесь в муках стресса — и на самом деле не голодны — иногда может быть достаточным, чтобы вернуть вас к реальности. Но когда это не так, не волнуйтесь. Все еще существует множество инструментов для обуздания этого стрессового влечения к еде, как, например, эти стратегии и идеи перекусов от некоторых наших любимых диетологов и пищевых психологов.

  1. 1.

    Попейте чего-нибудь с корицей

    «Если у меня есть кружка, немного кипятка, палочка корицы и чайная ложка меда, то у меня есть то, что нужно, чтобы обуздать жажду сахара при стрессе», — говорит психолог Сьюзан Альберс. «Корица была клинически показана, чтобы помочь удержать уровень инсулина под контролем.» Подумайте о том, чтобы добавить в утренний кофе еще и посыпать его или выбрать острый чай вместо английского завтрака.

  2. 2.

    Почистите апельсин

    Простой акт очистки апельсина — это отличная техника релаксации. «Пилинг цитрусовых — это мини-медитативный момент — вы должны бросить все, что делаете, чтобы задействовать обе руки», — говорит Альберс. Еще круче, запах цитрусовых, как было показано, способствует спокойствию — что может просто подавить ваше желание поестьпеченье на кухне во время работы». Для оптимального расслабления медленно очищайте фрукты по спирали по мере того, как вы глубоко вдыхаете запах. Когда вы закончите кожуру, ешьте фрукты по одному кусочку за раз, уделив время, чтобы насладиться каждым кусочком.

  3. 3.

    Сделайте тост из авокадо

    «Здоровые жиры, белок и клетчатка авокадо работают вместе, чтобы насытить вас, оставляя меньше шансов на что-то другое», — объясняет диетолог Джессика Левинсон. «К тому же, сложные углеводы, содержащиеся в цельнозерновом хлебе, могут способствовать повышению чувствительности нейротрансмиттера серотонина в мозге».

  4. 4.

    Планируйте перекусы

    Если вы из тех людей, которые склонны заедать стресс, убедитесь, что под рукой есть еда с низким содержанием килоджоулей, например, молодая морковь, дольки яблока или сельдерей, советует диетолог Дженнифер Насер (Jennifer Nasser). Подумайте о том, чтобы добавить белок в виде орехового масла для повышения сытости. «Если вы предпочитаете сладкое лакомство, смешайте что-нибудь сладкое с чем-нибудь богатым протеином — например, домашний творог с медом и капелькой корицы», — говорит Нассер. «Так Вы получите сладкий вкус в дополнение к сигналам о насыщенности, которые белок посылает в мозг, чтобы перестать употреблять пищу».

  5. 5.

    Перерыва на медитацию с ромашкой

    «Мне нравится медитировать с чашкой ромашкового чая, когда наступает стресс», — говорит Левинсон. Нет ничего удивительного в том, что просто умение замедлить и настроиться на дыхание, как способ взять момент для медитации, само по себе является снятием стресса, но на самом деле ромашка, как было показано, уменьшает беспокойство.

  6. 6.

    Думайте наперед

    «Исследования показывают, что удовольствие от вкусного питания длится всего три минуты», — объясняет Альберс. «Держать это число на переднем плане и в центре внимания — полезно. Я говорю себе: «Что заставит меня чувствовать себя лучше дольше, чем три минуты? Обычно это не печенье.» Если понадобится, попробуйте выйти на улицу ненадолго.

Write A Comment