Ваш сайт WordPress работает медленно? Или для посетителей, или при добавлении новых постов в блоге, страниц и изображений? Если да, то я уверен, что смогу помочь.

В этой статье я подробно расскажу о различных способах ускорения работы WordPress. Это сделает ваш сайт молниеносным. Вы обеспечите лучший пользовательский опыт. И увеличите свои шансы на превращение посетителей в клиентов.

Почему важна скорость сайта?

По данным Kissmetrics, 47% пользователей ожидают, что сайт загрузится менее чем за 2 секунды, а 40% покинут сайт, если это займет больше 3 секунд. Я не знаю как вы, но я думаю, что 40% — это тревожная статистика! Наличие медленного сайта по сути означает, что вы мгновенно теряете 40% от потенциальных продаж.

Есть много преимуществ в увеличении скорости вашего сайта. Некоторые из них включают в себя более высокий рейтинг Google, больший трафик на сайте и улучшенный пользовательский интерфейс. Все они увеличивают ваш коэффициент конверсии.

  1. 1.

    Инвестируйте в премиум-хостинг

    Это, пожалуй, самый важный шаг и самый эффективный способ ускорить WordPress. Я рекомендую использовать платформу облачного хостинга, такую как Cloudways, которая дает вам доступ к лучшим провайдерам облачного хостинга в мире. Вы даже получите доступ к тем же серверам, которые используют Google и Amazon!

  2. 2.

    Выберите сервер, ближайший к вашим посетителям

    После того, как вы выбрали хостинг-провайдера премиум-класса, важно выбрать сервер, максимально приближенный к вашей целевой аудитории и потенциальным посетителям. Не желательно, чтобы сервер находился в Краснодаре, когда посетители находятся в Питере. Чем больше расстояние между вашим сервером и посетителем, тем дольше время соединения.

    Для проверки времени соединения я рекомендую использовать тестовый инструмент TTFB от KeyCDN. У них есть бесплатный инструмент, который покажет вам время подключения во всем мире для вашего домена.

  3. 3.

    Используйте последнюю версию PHP 7.4

    Есть две основные причины использовать последнюю версию PHP…

    Во-первых, это улучшит производительность, позволяя вашему сайту обрабатывать вдвое больше запросов. Интересно, что ~30% сайтов по-прежнему используют PHP версии 5, который в ~2 раза медленнее PHP 7.

    Вторая причина — безопасность. Как и любое другое программное обеспечение, лучше всего запускать последнюю и самую лучшую версию, чтобы идти в ногу с последними исправлениями в области безопасности. Если вы не используете PHP версии 7.4, то можете пропустить значительный прирост производительности и безопасности.

  4. 4.

    Используйте тему, ориентированную на производительность

    К сожалению, большинство тем WordPress не ориентированы на производительность. Большинство из них сделаны с газиллионом функций, которые облегчают дизайн и разработку сайта, но замедляют его работу.

    Я рекомендую использовать Astra. Бесплатная версия подойдет для начала.

    Только для этой статьи я создал новый сайт с помощью Astra, импортировал один из их бесплатных стартовых макетов и запустил тест скорости. Даже без оптимизации сайта, домашняя страница загружается менее чем за 1 секунду!

  5. 5.

    Используйте меньше плагинов

    Отличный способ ускорить работу сайта WordPress — это просто использовать меньше плагинов. Каждый плагин добавляет время загрузки сайта. Также важно удалять все плагины, которые не используются. Не просто деактивируйте и оставьте их там. Это также может быть риском с точки зрения безопасности.

  6. 6.

    Используйте премиум плагин кэширования

    Интеграция плагина для кэширования премиум-класса — отличный способ ускорить работу WordPress. Иногда это все, что действительно нужно.

    Для более продвинутых пользователей я рекомендую использовать Swift Performance. Премиум-версия великолепна, но у них также есть достойная бесплатная версия. Для начинающих пользователей я рекомендую использовать WP Rocket. Не так много дополнительных опций, как в Swift, поэтому его очень легко настроить.

  7. 7.

    Оптимизируйте медиа

    Одним из ключевых компонентов для времени загрузки является общий размер сайта. Большинство из них состоит из изображений. Поэтому оптимизация изображений путем сжатия и удаления ненужных EXIF-данных является ключевым моментом.

    Если ваш сайт использует видео, это также имеет решающее значение для оптимизации способа загрузки. Убедитесь, что НЕ загружаете видео непосредственно на свой сайт. Вместо этого вставьте их. Большинство создателей страниц, как Divi и Elementor делает это очень легко с видео модулями. Просто скопируйте и вставьте URL-адрес вашего видео.

  8. 8.

    Оптимизация базы данных

    Время от времени важно оптимизировать базу данных. Для занятых сайтов электронной коммерции это может быть сделано еженедельно. Для небольших сайтов с низким трафиком — ежемесячно.

    Чтобы очистить и оптимизировать вашу базу данных, важно удалять мусорные записи и ревизии постов. Не позволяйте им накапливаться.

    Отличный инструмент для оптимизации баз данных — WP Optimize. Я часто использую его для удаления старых оставшихся таблиц из удаленных плагинов.

Write A Comment