Если ты хочешь быть рядом с кем-то, кто имеет дело с депрессией или беспокойством, ты уже являешься хорошим другом. Может быть трудно точно знать, как помочь человеку с депрессией или беспокойством, и что сказать человеку, который переживает трудные времена. Помните, что каждый человек индивидуален, и хотя эти советы являются руководством, когда вы помогаете другу с депрессией или беспокойством, важно поговорить с вашим другом о том, что он чувствует, что ему нужно.

  1. 1.

    Узнай, через что именно проходит твой друг

    Не совсем уверены, что такое депрессия или беспокойство, или как помочь другу с депрессией или беспокойством? Действительно большой первый шаг в помощи вашему другу — это узнать больше о депрессии, тревоге или чем-то еще, через что проходит ваш друг — это поможет вам лучше понять, что происходит и что он чувствует.

  2. 2.

    Будьте открыты и больше слушайте

    Вы можете начать разговор, задавая такие вопросы, как..: «Кажется, в последнее время тебе было тяжело. Что у тебя на уме?» и..: «Чем я могу помочь?

    Когда вы хотите поднять деликатный вопрос с другом, постарайтесь выбрать время и место, когда вам обоим будет удобно, спокойно и уединенно. Не давите на них, если они не хотят говорить, и будьте рядом, если они расстроятся. Возможно, у вас нет ответа или решения, но просто быть рядом, чтобы выслушать, может быть очень полезно.

  3. 3.

    Относитесь к их чувствам серьезно

    Если кто-то живет с проблемой психического здоровья, то он не может просто «сорваться», «взбодриться» или «забыть об этом». Признайте, что с происходящим должно быть трудно справиться; не говорите им, что их чувства странные или необоснованные.

  4. 4.

    Помогите им найти поддержку

    Ваш друг может не знать, какие существуют варианты профессиональной поддержки, или же он может быть не уверен в том, как получить поддержку. Даже если они знают о возможных вариантах поддержки, посещение врача может быть пугающим.

  5. 5.

    Отмечайте успехи

    Когда вы переживаете трудные времена, может быть трудно распознать и признать ваши собственные достижения. Также трудно увидеть свой собственный прогресс и улучшения. Когда ваш друг делает шаг навстречу своим страхам или улучшает свое самочувствие, поздравляйте его и делайте что-нибудь веселое вместе. Помогите им почувствовать гордость за себя.

Write A Comment